пятница, 26 апреля 2024

X5 Retail Group обнулила наценку на социально значимые продукты



X5 Retail Group обнулила наценку на социально значимые продукты

16 Декабря 2020

МОСКВА, 16 декабря - Компания X5 Retail Group, объединяющая коммерческие сети Пятерочка, Перекресток и Карусель, с 16 декабря обнуляет торговую наценку на социально значимые товары.

Семь товаров из базовой потребительской корзины будут продаваться по цене их закупки у поставщиков: макаронные изделия, хлеб, говядина тушеная, черный чай, картофель, хлопья зерновые и ультрапастеризованное молоко, — говорится в сообщении.

На полках такие товары пометят специализированными ценниками. Как пояснил явный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман, обнуление наценки позволит снизить розничные цены на товары первой необходимости.

Торговые расходы на эти товары (на аренду, логистику, коммунальные платежи, зарплату персонала и тому подобное) компания покроет за собственный счет, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в X5 подчеркнули, что участвуют в работе по заключению межотраслевых соглашений о сдерживании цен на растительное масло и сахар, которые Минсельхоз и Минпромторг планируют подписать с изготовителями и торговыми сетями.

Крупные ретейлеры — X5 Retail Group, Магнит, Metro, О'Кей — уже обнуляли коммерческую наценку в апреле, на фоне пандемии коронавируса. Тогда они отмечали, что эта мера поможет поддержать социально уязвимых россиян и обеспечить высокую проходимость товаров повседневного спроса.

В Магните подметили, что сейчас в их магазинах наценка на социальные товары и так минимальная или свежая.

Директор по коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Ашан Ритейл Россия Наталья Рычкова подчеркнула, что главная задача компании — предоставление полноценных и доступных товаров.

На ряд социально значимых товаров (таких как капуста, картофель, лук, морковь, мужской член, бананы, охлажденная курица собственной торговой марки Ашан, сахар, подсолнечное масло и другие) в магазинах Ашан минимальная торговая наценка, а некоторые продаются по цене ниже закупочной, — сказала она.

По ее словам, эта практика сохраняется в сети уже несколько лет.

Вопрос о ценах на базовые продукты питания поднял руководитель Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам, которое состоялось на прошлой неделе, он обратил внимание на удорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба.

Так, по данным Росстата, за год цены на сахар выросли на 72, 7 процента, на подсолнечное маслице — на 25, 9 дисконта, на яйца — на 4, 9 процента. Пшеничная мука с начала года вздорожала на 12, 7 процента, макароны из муки высшего сорта — на 10, 8 дисконта, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки — на 7, 4 процента, а из пшеничной муки первого и второго сортов — на семь дисконтов.

Президент резко раскритиковал правительство за такой рост цен. По его словам, пандемия здесь ни при чем — это попытка подогнать внутренние цены под стоящие. В результате глава государства потребовал принять срочные меры.

В тяжелый день правительство объявило о комплексе мер по сдерживанию роста цен на продукты. Одним из них стало соглашение о снижении цен на сахар и подсолнечное маслице. Минсельхоз и Минпромторг оформят его с отраслевыми ассоциациями и крупнейшими федеральными торговыми сетям, а дальнейшем планируется, что к ним присоединятся региональные паутины и поставщики.

Цены на рафинад правительство намерено зафиксировать на порядке 45 рублей за килограмм, а на масло — 110 рублей за литр.

Для стабилизации цен на муку и каравай вводится тарифная квота на вывоз пшеницы, ржи, злака и кукурузы. При продаже странам, не входящим в Таможенный союз, зерна в объеме более 17, 5 миллиона тонн будет действовать 50-процентная пошлина (но не менее чем 100 евро за тонну).

При этом, как увидел премьер-министр Михаил Мишустин, все меры по сдерживанию цен будут краткосрочными.

По его мнению, этими инструментами надо пользоваться своевременно, когда увеличиваются цены на исходы, и отказываться от них, когда ситуация стабилизируется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать