пятница, 19 апреля 2024

Япония приложит усилия для достижения результатов на ВЭФ, заявил посол в России



Япония приложит усилия для достижения результатов на ВЭФ, заявил посол в России

10 Сентября 2018

МОСКВА, 10 сентября Япония применит все усилия для того, чтобы добиться конкретных результатов на предстоящем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, заявил в интервью посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября. В мероприятии ожидается участие масштабной делегации от правительства и бизнеса Японии, почтенным гостем будет премьер-министр Синдзо Абэ. МИА Россия сегодня очерчивается генеральным информационным партнером Восточного экономически-производственного форума.

По словам посла, положительная атмосфера нынешнего японо-российского экономического сотрудничества оказала благотворное влияние на реальную экономику, и в первой половине 2018 года объем торговли между Японией и Россией укрупнился примерно на 20% по сравнению с тем же периодом прошедшего года.

Японская сторона всеми энергиями работает над тем, чтобы добиться как можно больше заядлых результатов и на предстоящем Восточном экономическом форуме, с тем, чтобы придать дальнейший импульс этой положительной тенденции. Я тоже намерен прилагать усилия к тому, чтобы план сотрудничества (план сотрудничества из восьми пунктов, предложенный ранее премьер-министром Абэ. Прим. ред. ) оказался крайнего плодотворным, включая новые проекты, сказал Кодзуки.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года Абэ предложил план сотрудничества двух государств из восьми пунктов, подсоединяющий сферы здравоохранения, градостроительства, энергетики, диверсификации промышленности.

Как показал Кодзуки, японо-российское сотрудничество в области экономики развивается с беспрецедентной скоростью под руководством премьер-министра Абэ и президента Путина на основе плана сотрудничества из восьми пунктов. На момент проведения японо-российской встречи на высшем уровне в мае этого года было пока созданного около 130 проектов частных компаний. Конкретная работа начата эскизного по половине этих проектов, пояснил посол.

В единичности, по его словам, достигнуты заметные результаты в областях, которые непосредственно ведут к повышению уровня жизни российских господ. Речь идет о сотрудничестве в области медицины, в частности в вопросе увеличения длительности здоровой жизни, а также о партнерстве в сфере создания комфортной городской среды.

Кодзуки напомнил, что на Дальнем Востоке в мае 2018 года открылся реабилитационный центр Хокуто, который по состоянию на июнь уже принял 462 больного.

Кроме того, компания Takeda Pharmaceutical планирует начать в текущем 9-12 месяцу производство препарата для лечения многочисленной миеломы. Впервые иностранная компания будет производить в России снадобье от орфанного заболевания, рассказал посол.

Кроме того, ведется рассмотрение вопроса о создании центра профилактической медицины и диагностики в хабаровской больнице РЖД, включая проведение удаленных консультаций по заболеваниям, акцентировал он.

Как указал посол, в сфере городской среды были протянутым практические испытания внедрения систем умных светофоров в качестве меры против дорожных пробок. По итогам этих тестов в Москве был подтвержден эффект разгрузки заторов на 40%, а в Воронеже на 28%.

Осуществляются поставки свежих овощей, выращенных в теплицах: в Хабаровске прогнозируется производство помидоров, огурцов в объеме около 1, 1 тысячи тонн в год, сказал Кодзуки.

По словам посла, японская проектная фирма разрабатывает для Владивостока программу развития в сфере туризма, жилья, утилизации отходов. Другая японская компания, как указал Кодзуки, занимается продвижением деревянных домов во Владивостоке, Воронеже и Казани, в некоторых регионах уже начат прием заказов на строительство жилья. Во Владивостоке также запущен замысел по переработке бумажных подгузников милосердного назначения в древесные пеллеты, в Якутске развивается сотрудничество по экологически чистой утилизации отходов: там установлена японская бездымная мусоросжигательная печь, акцентировал глава дипмиссии.

Япония, претендуя на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, надеется содействовать решению территориальной проблемы с Россией путем развития экономических отношения двух стран. Возвращение четырех островов Токио ранее поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте полный текст интервью.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать