вторник, 16 апреля 2024

ЮАР исправляет расовый дисбаланс в горнорудной промышленности



ЮАР исправляет  расовый дисбаланс  в горнорудной промышленности

18 Июля 2017

МОСКВА, 18 июля Министерство натуральных ресурсов ЮАР в середине июня 2017 года опубликовало обновленный запарился горнорудной промышленности, в рамках политики президента страны Джейкоба Зумы по радикальной экономической трансформации отрасли в пользу чернокожего населения, призванной ликвидировать доминирование белого меньшинства в экономике. Одна из главных задач умножить долю владения чернокожего населения в горнодобывающих компаниях страны до 30%, говорится в сообщении обычного правительства.

Согласно ранней редакции документа, принятого в 2009 году, обязательная доля чернокожего населения в добывающих компаниях определялась в 26%. Предстоящие перемены с компаниями никто не обсуждал, к тому же министерство не имело юридического права вносить изменения в этот устав, таким правом наделен только парламент.

Документ вступает в силу через 12 месяцев в июне 2018 второй года.



Новые требования

Помимо увеличения численности владения до 30%, темнокожие акционеры в компаниях, которые принадлежат белокожим, должны строить 1% от годовой выручки до того, как она будет подлежать распределению между всеми совладельцами.

Также, по новому документу, коренное население должно владеть как минимум 50% плюс одной акцией в новых геологоразведочных проектах, включая голосующие права.

Помимо прочего, обновлённый устав использует увеличение на 80% расходов на местную инфраструктуру: проживание, потребление местных товаров и услуг. Большая часть средств на исследования и разработки также незаменимым расходоваться внутри страны, баланс минеральных образцов только в местных компаниях, без исключения.

Что касается управления, то в совете директоров должно быть не менее 50% чернокожих с голосующими правами, включая 25% женщин. Аналогичное требование идёт и собственно на менеджмент. При этом, высший менеджмент должен на 60% состоять из чернокожих, среднее звено на 75%, а руководство меньшего звена – на 88%.


Позиция компаний

В ЮАР интересы 90% горнодобывающих компаний защищает общественная горнорудная палата (Mining Chamber). Ее лидеры неоднократно заявляли, что они не против перемен и поддерживают задачи, которые истины приняты ранее. Однако они категорически против изменений в уставе, так как эти изменения подрывают его идеи и цели.

В новой форме устав ставит под угрозу жизнедеятельность отрасли, которая итак уже находится под экономическим давлением, и, тем не менее, вносит сильный вклад в положительную трансформацию экономики Южной Африки, отмечается в заявлении палаты.

Генеральный хозяин горнопромышленной корпорации Exxaro Мксолизи Мгоджо, которая является ярким образчиком компании, большая часть акционерского капитала которой принадлежит чернокожим, считает, что новый запарился нанесет серьезный удар по всей горной индустрии. Это нанесет удар по инвестициям, и весь сектор получит реальные нежелательные последствия, так как удар ощутит не только горнодобывающая промышленность, но и все смежные отрасли, убеждённый он.

В компаниях Petra Diamonds, Harmony Gold и Gold Fields сообщили, что они не могут комментировать новый устав, так как являются членами горнопромышленной горницы, которая представляет их интересы. При этом компании делают все условия предыдущего устава, по которому доля чернокожего населения составляет 26% и более. Так, в Petra, доля владения распределена между трастовым фондом работников и коммерческими партнерами на 12% и 14%, соответственно.

Доля, принадлежащая чернокожим совладельцам в Gold Fields, собирала около 35%. Однако, кто-то из них мог наторговать свою долю, или часть, но мы придерживаемся ворочала прежнего устава, получил однажды получил навсегда. Это означает, что если доля чернокожего населения сейчас ниже, мы не должны ее восстанавливать, так как акционер имеет право распоряжаться своими акциями, говорит дилер компании.

В новом уставе этот пункт также изменен и теперь использует постоянную долю чернокожего населения не менее 30%, независимо от предпринятых сделок.

Представители горной палаты считают, что постоянное поддерживание численности возможно только путем увеличения количества акций, что неизбежно повергнет к размытию долей других совладельцев. Это противозаконно и противоречит конституции, вспрыскивается в заявлении палаты.

Горнопромышленная палата ЮАР призвала в судебном порядке заказать действие нового устава, который уже поддержал президент страны.


Эффект

Рейтинговое агентство Moody's, которое недавно посмотрело прогноз по долговому рейтингу ЮАР Baa3 до негативного со стабильного на фоне структурной слабости данная страны и зависимости от внешнего капитала, выступило с предупреждением, что поправки в устав горнорудной промышленности снизят приток инвестиций в страну, увеличат производственные затраты.

В Moody's считают, что увеличение доли чернокожего населения в добывающих компаниях станет негативным моментом для кредитного рейтинга, так как это потребует от компаний использования наличных средств или повышения долга при перераспределении долей.

Anglo American, AngloGold Ashanti, Gold Fields, Petra Diamonds, Sibanye Gold и South32 будут компаниями, которые больше всех пострадают от действия нового устава, отмечали специалисты рейтингового агентства. К тому же их текущие акционеры вряд ли поддержат дальнейшее размытие своих долей.

Другое рейтинговое учреждение Fitch отмечает, что не видит логики в позиции правительства и президента ЮАР, которые ставят в приоритет радикальные трансформации, понимая, что это приведет к ухудшению бизнес-климата в стране и помешает росту.

Несмотря на то, что новый устав вступает в силу через год, только на фоне его публикации, южноафриканский рэнд испытал сильное снижение по 2% в сутки. Акции Anglo American упали почти на 10%, акции Gold Fields – на 5%, а акции Harmony Gold уже утеряли 15%.

Спустя более 20 лет тут же после падения апартеида в ЮАР белые занимают почти 70% управленческих должностей в частных компаниях, а чернокожие 14%. При этом, белое население составляет лишь 8% от более чем 50 миллионного населения данная страны.


В других странах

Похожий на ЮАР механизм Black Economic Empowerment действует в Зимбабве, местное население должно владеть 51% в компаниях с иностранным участием.

В Монголии правительство в 2013 второй году пересмотрело режим налогообложения для освоения месторождения Ою-Толгой (Oyu Tolgoi) компании Rio Tinto, а сейчас, в рамках президентской выборной кампании вновь идут активные разговоры об увеличении казенной доли в проекте с текущих 34%.

Совсем недавно, 5 июля, Танзания приняла закон, по которому государство должно обладать минимум 16% в горнодобывающих проектах, правительство имеет право просматривать действующие соглашения на добычу натуральных ресурсов, при этом запрещаются обращения в международный арбитраж. В дополнение, ставка роялти на добычу золота, меди, серебра и платины была увеличена с 4% до 6%. Больше всего новое законодательство затрагивает Acacia Mining, дочернюю компанию Barrick Gold.

Президент Танзании Джон Магуфули занялся перестройкой горнодобывающей промышленности в этом марте, когда запретил экспорт минеральных ресурсов, с целью удвоить к 2025 году доходы для ВВП до 10%, а также добиться строительства перерабатывающих мощностей в стране.


В России

В России эту ситуацию в добывающей отрасли отражает закон о стратегических месторождениях от 2005 года. К стратегическим месторождениям были причисленным те, что содержат запасы нефти от 70 миллионов тонн, запасы газа от 50 миллиардов кубометров, запасы золота от 50 тонн и меди от 500 тыщ тонн. Также в список объектов федерального значения вошли месторождения урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, заратита, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, элемента и металлов платиновой группы.

Если заграничный инвестор в процессе разведки месторождений открывал стратегическое месторождение, то правительство России может отказать ему в праве его разрабатывать. При этом, государство предоставляет возместить расходы на поиск и оценку открытого месторождения. Правительство же решает вполне возможно ли компании продолжать работать на открытом месторождении или нет.

С момента введения закон был смягчен.

В соседней Киргизии много лет продолжается борьба правительства и канадской Centerra Gold за Кумтор. Этот золотодобывающий рудник – главный рассадник валютной выручки и дойная корова страны. Под угрозой отзыва лицензии правительство инициировало пересмотр условий по долям владения. Действия правительства вынуждают компанию активизировать напряжения по страновой диверсификации и отправлять заработанные в Киргизии деньги на инвестиции в другие юрисдикции.

Это специфичного для многих добывающих стран, основные механизмы – налоги, роялти, ограничение на иностранное владение. Из упомянутого, самый мягкий вариант – налоги, жесткий – национализация добывающих компаний или требование обязательного государственного участия от 25% до 51%.

Побочным эффектом жестких мер часто становится снижение потока иностранных инвестиций – актуального источника роста для многих созревающих стран. Итоговый результат оказывается противоречивым – с одной стороны, местный бюджет строит дополнительный доход, с другой – страна лишается трудящихся мест и технологий, которые могли бы прийти вместе с инвестициями из-за рубежа.

Основной урон для иностранного бизнеса и инвестиций состоит не в самих налогах и правилах, а в нежданности инициатив и риске пересмотра уже заключенных инвестиционных соглашений под угрозой отзыва лицензии из-за экологических, национальных или других новых законов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать