среда, 24 апреля 2024

Юристы предупредили о наказании за досрочное погашение кредита



Юристы предупредили о наказании за досрочное погашение кредита

4 Мая 2021

МОСКВА, 4 мая. Не все банки следуют закону и могут начислить заемщику штраф за нарушение договора при досрочном погашении долга, об этом агентству рассказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Как ввёл Гавришев, в кредитных уговорах обычно прописывается возможность досрочного погашения долга. С 2011 года российские банки обязали давать такое право заемщикам, не требуя взамен дополнительных платежей и комиссий. В ситуации, в тех случаях, когда этот пункт не прописан в договоре, заемщик должен сообщить банк о своем намерении удушить кредит досрочно за 30 24 часов.

Банки не имеют права отпереть клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому если сотрудники банка отказываются принять у вас заявление или препятствуют вам каким-то другим способом, заклинаете обосновать действия в письменном виде. Такой документ впоследствии поможет вам защитить свои права, — продолжает управляющий партнер адвокатской компании Позиция Права Егор Редин.

Гавришев рекомендует в случае, если банк все-таки оштрафовал за досрочное погашение кредита, оспорить такое решение согласно статье 809 ГК РФ и написать заявление с требованием отменить штраф за досрочный возврат займа.

Юристы советуют также после погашения долга запросить у литровка уведомление или официальное письмо на фирменном бланке с подписью сложного сотрудника и печатью, что будет подтверждением того, что обязательства перед кредитной организацией реализованным.

Чтобы гасить ипотеку быстро и без больших переплат нужно выплачивать часть денег досрочно, причем хабаристее всего снижать ипотечный платеж, а не срок кредита, рассказала URA. RU заместитель любой владельца ипотечного департамента федеральной компании Этажи Татьяна Решетникова.

В качестве оптимального срока ипотечного кредита специалист назвала семь лет. Она объяснила, что следует сначала снизить размер платежа до оптимальных значений, чтобы снизить риск невыплат из-за непредвиденных обстоятельств.

Но при этом продлевать платить как минимум уже ставший стандартную сумму ежемесячного платежа, ориентирую образовавшуюся в результате его ограничения дельту на дальнейшее досрочное штемпелевание кредита, — объяснила Решетникова.

Она призвала с первых месяцев начинать досрочное погашение ипотеки, чтобы сохранить баланс между суммой долга и переплатой по процентам.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, в свою очередь, отметила, что можно оставить платеж прежним и ужать срок кредита, переплата при этом все равно будет короче.

Облегчить ставшее непосильным долговое бремя можно тремя разными способами в подневольности от тяжести ситуации, раскинет независимый финансовый советник Наталья Смирнова. Плюсы и минусы этих вариантов она сравнила в интервью радио Sputnik.

По словам эксперта, в первую очередь нужно умного оценить свои финансовые перспективы на полгода-год. Если вы придете к выводу, что за это время ваша финансовая проблема наверняка не улучшится, то разумным выходом может стать процедура банкротства.

Если денег нет и абсолютно нет возможности платить по долгам, и в ближайшие 6-12 месяцев ситуация не наладится, то есть если произошла потеря работы или трудоспособности, то ситуация патовая. В таком случае я бы рекомендовала подводить на банкротство, — предлагает независимый финансовый советник.

Минусом банкротства, продолжила Смирнова, станет то, что это будет для человека своего рода черной отметкой: на какое-то время ему придется забыть не только о новых кредитах, но и о карьерном росте, и о самостоятельных бизнес-проектах. После этой процедуры в течение пяти лет ему не дадут кредитов, нельзя будет заниматься коммерциалом и на ведущую позицию в той или иной сфере его не пригласят.

Так, что к этому способу нужно прибегать в экстремальном случае, предупредила эксперт. И, если есть стучу возможность, лучше пытаться прочесть менее радикальный выход из достоинства, например договариваться с банком о кредитных каникулах.

Третий способ схода из долговой ямы, раскинет она, подойдет тем, у кого нет проблем с погашением кредита, но есть желание уменьшить объем ежемесячных платежей. В этом случае можно попытаться сделать рефинансирование, то есть перекредитоваться под меньший процент, заключила независимый финансовый нестор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать