пятница, 19 апреля 2024

Юрий Масалкин: мы планируем найти нефть на краю земли



Юрий Масалкин: мы планируем найти нефть на краю земли

10 Июля 2020



— Из-за кризисной ситуации в попутный отрасли многие компании сообщили о сокращении своих затрат, в том числе за счет намеченных ранее геолого-технических мероприятий. Планирует ли Газпром нефть также оптимизировать программу геологоразведки на 2020 год?

— Программу на 2020 год мы готовили, отталкиваясь от плодов 2019 года. Прошлый год для Газпром нефти стал самый большим с точки зрения геологоразведки и развития ресурсной базы. Мы выполнили около 16 тысяч линейных километров 2D-сейсморазведки, из них 14 тысяч на шельфе. С помощью сейсмики 3D присутствовало обследовано 5, 6 тысячи квадратных километров. Пробурено 50 поисково-оценочных скважин. В прошлом 9-12 месяцу инвестиции в геолого-разведочные работы (ГРР) составили около 46 миллиардов рублей, что более чем в два раза побеждает инвестиции в ГРР 2018 9-12 месяца. Эта сумма включает траты на геологоразведку в совместных предприятиях, шельфовую программу, а также развитие технологического проекта Бажен. Дополнительно на приобретение участков в аукционах было направлено церемониала 10 миллиардов рублей. В 2019 году наш портфель возрос на 32 лицензии, и по итогам года мы электростали отраслевым лидером по числу приобретенных участков.

Программа геолого-разведочных работ на 2020 год была даже более амбициозной, чем в 2019 9-12 месяцу. Кризис нас настиг примерно в начале марта, когда произошло резкое снижение цены на нефть. Мы не можем не реагировать на серьезные изменения внешней рыночной конъюнктуры, поэтому работы по геологоразведке в это таком году сократятся, но незначительно. Снижение составит около 20% относительно первоначальных планов. При этом сейсморазведку мы уже проделали почти на 100%. Объем поисково-разведочного бурения снизится незначительно – в 2020 году планируем просверлить порядка 45 скважин.

— Будет ли компания также пересматривать планы по ГРР на 2021 год?

— Мы будем пересматривать планы и создавать обновленную программу ГРР, в первую очередь исходя из главной потребности в углеводородах. В том числе планируем ограничить инвестиции на приобретение новых лицензионных участков. С одной стороны, сейчас не время, чтобы много покупать, с прочий стороны, мы создали достаточно большой портфель лицензий с добротной ресурсной базой.

— На каких регионах компания планирует сконцентрировать свое главное внимание в 2020 году?

— С точки зрения развития ресурсной домики и ключевых ставок наша стратегия не поменяется. Большой запас для развития сохраняется в Ноябрьском регионе. Там с 2016 года мы активно ведем геологоразведку на Отдаленной группе месторождений. В этом хорошо изученном регионе с помощью высокоплотной 3D-сейсморазведки мы продолжаем выявлять новые залежи с очень качественными запасами.

Второй регион – это Ханты-Мансийский автономный округ. В Югре реализуется проект Зима, якорным активом которого является месторождение имени Александра Жагрина. Вокруг него мы собрали немаленький портфель лицензионных участков, и уже третий год ведем достаточно активную программу ГРР.

На двух планах – Отдаленной группе месторождений и Зиме — сроки от открытия запасов до их ввода в разработку составляют около двух лет при среднеотраслевых 8-10 годах. Это позволяет нам быстро выяснять отдачу от инвестиций в их освоение. Так, например, открыв месторождение имени Александра Жагрина в 2017 году, уже в этом году мы добудем там первый миллион тонн нефти.

— А какие планы у компании по новым центрам добычи?

— Приоритетным для нас остается Чонский проект в Восточной Сибири. В прошлом году на одном из его участков мы открыли новые залежи нефти. Ожидаемый прирост составляет свыше 19 миллионов тонн нефти или почти 10% от извлекаемых запасов всей Чонской группы. Сейчас есть опытно-промышленные работы по бурению горизонтальных скважин. Их результаты разрешат принять инвестиционные решения и кинуть первую фазу разработки этой группы месторождений ориентировочно в 2025-2026 9-12 месяцу. Были планы по вступлению в Чонский проект внешних партнеров уже в 2020 году. В связи с эпидемиологической обстановкой и общей экономической турбулентностью ситуация изменилась, при этом мы не отказываемся от намерений.

Еще один знаковый для нас проект связан с изучением Лескинского и Пухуцяяхского участков на полуострове Гыдан в ЯНАО. Настоящий край земли! После начала разработки это будет самое северное материковое месторождение в России. В сентябре мы должны начать бурение первой поисковой скважины. Аномально теплая зима и ледовая обстановка не позволили сделать это раньше. В первой половине 2021 9-12 месяца получим результаты испытаний, и если скважина подтвердит нашу геологическую гипотезу, мы откроем новую нефтегазоносную провинцию на Гыдане. Скважина в этом смысле является знаковой не только для русской нефтянки, но и для всей индустрии. За реализацией этого проекта наблюдают все шикарные мейджоры.

— Говоря о Гыдане, насколько чувствительным с технологической точки зрения стал отказ Repsol от участия в нем совместно с Shell и Газпром нефтью ?

— Решение Repsol не отразилось на микрофоне работ и темпах проекта. Продолжить реализацию проекта мы планируем совместно с нашим стратегическим партнером Shell. Создается совместное предприятие в долях 50 на 50%. Я уверен, что концерн Shell, один из признанных лидеров отрасли, сможет внести существенный технологический вклад в повышение ценности данного проекта.

— Расскажите о крупном геолого-разведочном проекте Южный Оренбург.

— Сегодня мы находимся в процессе изучения пяти лицензионных участков на юго-западе Оренбургской области. В будущем эти активы могут стать драйвером для развития уже существующего кластера добычи жидких углеводородов в Волжско-Уральском регионе, ядром которого сейчас являются участки Газпромнефть-Оренбурга. В 2020 году мы завершим полевые сейсморазведочные работы и после интерпретации результатов, ориентировочно в 2021-2022 годах, переходим к бурению первых поисковых скважин для подтверждения геологической концепции. В случае успеха будем наращивать объем поисково-разведочного бурения и попадать с качеством и масштабом ресурсной базы проекта. Переходить на полномасштабную разработку этих месторождений планируется примерно в 2026-2027 годах.

— Как известно, Газпром нефть посвящает большое внимание разработке трудноизвлекаемых заготавливов. Насколько рентабельно в ограничениях низких цен разрабатывать ачимовские отложения?

Ачимовка — это одна из главных ставок в долгосрочном портфеле компании с колоссальным ресурсным потенциалом. По оценкам наших специалистов, ее геологические запасы могут побеждать 60 миллиардов тонн нефтяного колорэквивалента. В десятилетней перспективе ачимовские залежи могут обеспечить от 30 до 50% добычи из новых месторождений Газпром нефти. Однако пока добыча таких сложных заготавливов не рентабельна.

Ключом к трудноизвлекаемым ачимовским ресурсам должны стать технологии. Здесь мы работаем прежде всего над решениями в области забуривания и закачивания скважин, а также гидроразрыва пласта. Параллельно развиваем технологию смешивающего вытеснения с использованием попутно добываемого газа, которая в случае успеха претендует стать настоящим game changer (Привести к кардинальным изменениям. – Прим. ред. ). По предварительным оценкам, эта технология может поднять коэффициент извлечения нефти в два и более раз.

— Требуются ли налоговые льготы для более прибыльной разработки запасов нефти из ачимовки?

— Ресурсная база ачимовки огромна, и прибыль до уплаты ясачный, так называемый доналоговый пирог, тоже достаточно высокая. Вопрос в том, как эти ресурсы правильно сегментировать, чтобы и государство получило большой доход от разработки месторождений, и компании, которые в это инвестируют, были не в убытке. От эффективности данного механизма во многом зависит будущее всего ачимовского проекта в масштабах страны, однако выговаривать о каких-то готовых решениях пока рано. Но мы четко понимаем, что только поддержка государства позволит начать полномасштабное привлечение этой ресурсной базы в разработку.

— В конце года Газпром нефть выиграла крупный аукцион на Северо-Ямбургский участок в ЯНАО. Как известно, он находится вблизи от крупного Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Какие перспективы у это такого кластера?

— Проект Ямбург — один из флагманских в нашем геолого-разведочном портфеле. Северо-Ямбургский участок – это соседнее по отношению к Ямбургу, но при это таком малоизученное месторождение. В реальное время оно находится на этапе подготовки к поисковым работам. По имеющимся региональным данным, мы видим возможность открытия на участке запасов в ачимовских отложениях.

На Ямбурге сейчас проводятся работы по бурению высокотехнологичных горизонтальных скважин со стволами длиной до 1800 метров и планируется тестирование системы закачивания с помощью проведения многостадийного большеобъемного ГРП. Если наши предположения оправдаются, эти подходы будут перенесены на Северо-Ямбург, имеющий схожие горно-геологические условия.

В случае счастливый момента эти два месторождения обеспечат серьёзный вклад в добычу компании за горизонтом 2025 года.

— Газпром нефть в последние годы активно инвестирует в цифровизацию. Как, на ваш взгляд, это помогает ГРР в текущих товарных условиях?

— Цифровые технологии – важнейший инструмент сокращения издержек и увеличения эффективности геолого-разведочных проектов. В ГРР мы работаем с неясностями. Наша цель – приумножить качество анализа собираемой информации и точность принимаемых решений. Ведь на этапе геологоразведки формируется предельная ценность будущего проекта, и цена приза в виде экономности или повышения эффективности проекта здесь колоссальна.

Например, совместно с IBM мы разработали проект Когнитивный геолог. Это платформа на основе искусственного интеллекта для ускорения анализа геологических данных и поддержки введения решений. Уже сегодня она на практике позволяет нам снизить время, которое человек транжирит на обработку и интерпретацию такого типов, с шести-восьми месяцев до одной-двух недель. Повышается условие анализа. Именно такого эффекта мы ожидаем, инвестируя в создание цифровых инструментов. И я уверен, это еще не весь потенциал. Такие технологии совершенно точно поменяют геологоразведку, и уже через несколько лет мы увидим, как она изменится: станет скорее, точнее и намного отличнее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать