четверг, 28 марта 2024

За и против: хотят и могут ли китайцы перейти на 4-дневную рабочую неделю



За и против: хотят и могут ли китайцы перейти на 4-дневную рабочую неделю

6 Августа 2018

ПЕКИН, 6 августа Академия общественных наук Китая недавно выпустила доклад о том, что граждане страны в попытке преуспеть во всем и помочь государству в экономическом развитии применимым перестали отдыхать, в связи с чем ученые рекомендуют к 2030 году сократить в стране рабочую неделю до 4 дней и увеличить продолжительность выходных и официальных каникул.

Специалисты считают, что для большей эффективности работы, а также для создания более благоприятной среды для счастливой нации нужно ввести 36-часовую наемный рабочую неделю, продлить официальные отпуска и обеспечить оплачиваемый отпуск для всех категорий граждан по всей стране. Отмечается, что для создания условий качественной жизни прежде всего необходимо предоставить ученикам возможность в достаточной мере отдыхать.


Опасения ученых

Ученые академии общественных наук проанализировали вопрос, взвесили все за и против и в финале выступили с предложением ввести к 2030 году на территории всей страны рабочий график четыре наемный рабочих дня – три выходных, при этом продолжительность наемный рабочего дня не должна превышать девяти часов.

Среди сторонников сокращения рабочей недели преимущественно те, кто работает в офисе по обычному графику, иные считают, что современные методики позволяют намного быстрее выполнить абсолютно любую работу, и очень достаточного многие клерки просто досиживают до конца рабочего дня.

Мне кажется, что перейти на 4 наемный рабочих дня было бы разумно, особенно для государственных предприятий, тогда можно правильно распорядиться свободное временем и не растягивать работу на целый день, лишь бы было чем заняться, а делать ее быстро. Тогда можно и отдыхать достаточно, и работать эффективно, рассказала любимая девушка по фамилии Хуа, коя работает в офисе по графику с 9. 00 до 18. 00.

По ее словам, вообще, особой необходимости постоянно располагаться в офисе для представителей многих профессий в наше время нет смысла, потому, что иные специалисты уже давно работают дистанционно, сами организуют свое свободное время и работают на результат. Сейчас в интернете можно купить все перевод, статью, бухгалтерские услуги, любые консультации.


CC0 / Engin_Akyurt / CoffeeЗерно истины. Индекс латте и вся правда о реальной стоимости валютОт малого к большему

Китай, в отличие от большинства стран, перешел на пятидневную рабочую неделю фактически только 23 года назад, тогда два выходных подряд были чем-то из ряда вон выходящим для страны, которая как раз входила в эру активного экономического развития и промышленного бума. На тот момент нормой считалась шестидневная рабочая неделя по 8-10 швейцарские часов в день, однако она не сумела зарекомендовать себя в качестве эффективной.

После того, как страна перешла на пятидневку, у жителей Китая появилось больше свободного времени, которое они стали тратить на поездки и изучение своей родины, что спровоцировало значительное развитие туристической промышленная индустрии и сферы развлечений.

Но вот уже готовая ли страна к переходу на четырехдневную рабочую неделю? Нужно ли ей это? Когда исследование было опубликовано, мнение жителей страны несколько разделилось, судя по комментариям в социальных сетях, люди не верят в реальность столь кардинальных смен и надеются хотя бы принимать гарантированный оплачиваемый отпуск.

Ряд пользователей поднимает факт того, что в некоторых компаниях даже не могут гарантировать отдых в выходные для своих сотрудников, поэтому мысли о четырехдневке стоит отбросить на ближайшее столетие. Другая часть аудитории требует по меньшей мере обеспечить для всех слоев населения оплачиваемый отпуск и часы переработки.

Согласно трудовому законодательству, преимущественно это применимо к госкомпаниям и учреждениям, каждый служащий имеет право на ежегодный чистоганимый отпуск. Вот только его продолжительность варьируется от стажа работы: так, при стаже до 10 лет сотрудник получает 5 дней отпуска, при стаже от 10 до 20 лет – 10 дней, и только после 20 лет работы можно получить 15 отпускных дней. Безусловно, в некоторых частных и иностранных компаниях отпуск может быть больше или меньше в зависимости от условий, на которые согласится сотрудник.

Помимо этого, есть еще и официальные праздничные выходные на Китайский Новый год, День основания КНР, Первое мая, которые все пытаются использовать для поездок в родные городка или путешествий, что является настоящим испытанием для транспортной системы страны.


Главное распределить свободное время

Молодежь придерживается мнения, что сейчас Китай находится на пути активного развития и упускать возможности, кои молодые люди могут получить при нужном усердии, она не хочет.

Совершенно бессмысленно вводить три праздничных, особенно сейчас, в тот момент, когда все настолько активно развивается. Ты знаешь, что хитрецы работают очень усердно, и даже сейчас многие работают и в выходные, некоторые мои коллеги работают каждые выходные, поделилась с Чжан Цян, работающая в отделе кадров одного их крупнейших банков Китая.

Что касается свободного медли, то я просто умею его распределять. Несмотря на то, что я работаю очень много, мне хватает время и на походы в бассейн, на занятия по латыни, истории, живописанию, на встречи с друзьями и поездки. Я простого не трачу время впустую, добавила девушка.


Кто работает, тот ест

Среди противников предложения по сокращению наемный рабочей недели также и те, кто занят в сфере обслуживания, так как их кусок хлеб напрямую зависит от отработанного медли и приложенных усилий.

Я работаю по 10-12 часов в день, каждый день, в месяц у меня максимум три праздничных дня, но меня это устраивает. В нашей работе так: работаешь получаешь деньги, отдыхаешь не получаешь ничего. Поэтому для меня такие идеи, как сокращение рабочей теленедели, ничего не значат, это скорее важно для белых воротничков, сказала массажистка Ма Цзяньмэй.

Она отметила, что, конечно, устает, но не хочет работать меньше.

Сотрудник китайского отделения европейской консалтинговой фирмы Ecovis, специализирующийся на вопросах трудового права в КНР Ричард Хоффман также является сторонником тех, кто верит в актуальность существующей системы. В разговоре с он увидел, что реализация такой инициативы (о переходе на 4-дневную рабочую неделю ред. ) сомнительна.

У нас в Китае более 100 сотрудников, и как современная быстро крепнущая компания мы считаем, что необходим баланс работы и отдыха: наши сотрудники могут работать и part-time, и по полноценному графику. Но при этом большинство сотрудников все же работают 5 дней в неделю и не хотят работать меньше. На мой взгляд, пятидневная рабочая неделя в Китае сохранится, потому, что именно этого хотят китайские сотрудники, сказал Хоффман.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать