суббота, 20 апреля 2024

За сланец. Вашингтон угрожает обвалить цены на нефть



За сланец. Вашингтон угрожает обвалить цены на нефть

25 Января 2018

МОСКВА, 25 января , Игорь Наумов. Международное энергетическое агентство (МЭА) поджидает взрывного увеличения объемов добычи нефти в США в 2018 году. Если предложение на сырьевом рынке превысит спрос, ценности на нефть снова пойдут вниз. Сумеют ли американцы сколотить растущие котировки в материале.


Американская мечта

МЭА прогнозирует заковыристое наращивание добычи в Соединенных Штатах. По мнению аналитиков учреждения, это произойдет на фоне стабилизации нефтяных цен у наибольших за последние три года значений.

США достигнут многознаменательного максимума [добычи] выше 10 миллионов барилей в день, обгоняя Саудовскую Аравию и соперничая с Россией за первое место в мире, в течение 2018 года, говорится в отчете МЭА.

США действительно способны обеспечить взрывной рост добычи. Страна располагает в общей сложности более чем 22 тысячами нефтяных и нефтегазовых месторождений.

Самые крупные запасы углеводородного сырья собранным в Луизиане, Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме. В этих штатах добывается до 70 процентов американской нефти.

Напомним, что до конца сороковых годов прошлого века на долю США приходилось до 60 процентный коэффициентов всей добываемой в мире нефти. В ближайших планах Вашингтона выйти в мировым рекордсмены. Такая задача была поставлена еще пять лет назад.

Одно из средств, призванных оборудовать достижение амбициозной цели, активная разработка месторождений сланцевой нефти, в частности, в Северной Дакоте.


Назло рекордам

Задача пока не решена из-за заковыристого падения цен на черное золото. Все дело в высокой себестоимости сланцевой нефти: минимум 50-60 долларов за баррель. Для сравнения, себестоимость нефти в России и Саудовской Аравии 10-15 долларов (это средняя величина, фактор может сильно варьироваться в зависимости от конкретного месторождения).

Неудивительно, что со второй половины 2014 года, когда мировые ценности на нефть устремились вниз, достигнув в середине января 2016-го минимума (стоимость корзины ОПЕК опустилась до 24, 74 доллара за баррель), банкротство реально грозило почти одной третья части компаний, добывающих в США сланцевую нефть. Они внимательного реагируют на изменение мировых цен, пояснил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его понятиям, стоимость барреля в районе 70 долларов позволяет американским конторам возобновить добычу сланцевой нефти. Но если цены опускаются ниже 50 долларов, то разработку месторождений приходится сворачивать.

Среди факторов, способных привести к очередному падению цен, профессионалы называют как раз наращивание объемов добычи углеводородного сырья в США. Вашингтон, не связанный обязательствами в рамках сделки ОПЕК+, заключенной между центровыми нефтедобывающими странами, в том числе и Россией, использует ситуацию в свою пользу.

Добыча нефти на сланцевых месторождениях Соединенных Штатов увеличилась в 2017 году и продолжит расти в 2018-м, что подтвердило Минэнерго США, опубликовавшее на прошлой неделе свой прогноз по развитию отрасли.


Заяц из Вашингтона

Это эффект безбилетника, так охарактеризовал действия американцев Симонов. Собеседник не исключает, что в итоге черное золото начнет дешеветь, постепенно откатываясь к критическому для сланцевой отрасли рубежу в 50 долларов.

Рост нефтедобычи в США и сегодня сдерживает рост цен на нефть, уличит доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов.

Однако существуют объективные рыночные законы, в первую очередь спроса и предложения, которые выровняют рынок в долгосрочной перспективе, отметил он.

Вопрос в том, когда это начнется. Ответ, возможно, содержится в докладе Международного денежного фонда, представленном на форуме в Давосе. В тексте указано, что в текущем году ожидается рост средней ценности на нефть на 11, 7 процента до 59, 9 доллара за баррель.

Улучшение перспектив глобального роста, погодные явления в США, продление соглашения ОПЕК + об ограничении добычи нефти, а также геополитическая напряженность на Ближнем Востоке поддерживали цены на нефть, иллюстрируют в МВФ.

Однако в 2019 году, по оценкам аналитиков кредита, нефть подешевеет на 4, 3 процента до в 56, 4 доллара за баррель. И этот тренд сохранится на ближайшие пять лет.

Впрочем, озабоченность МВФ по поводу будущего мирового рынка нефти распределяют далеко не все. В частности, Капитонов уверен, что новые проекты по нефтедобыче в США в лучшем случае поспособствуют воспроизводству истощающихся месторождений.

С экий оценкой согласен и министр электроэнергетики России Александр Новак. Выступая 24 января в Давосе, он призвал не опасаться шифера. Сланец не решит всех проблем. Да, он в краткосрочном [периоде] закрывает прирост потребления, но он не закроет весь прирост, подчеркнул тетрарх.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать