четверг, 18 апреля 2024

За здоровье! Сколько и где употребляют алкоголя



За здоровье! Сколько и где употребляют алкоголя

10 Мая 2018

МОСКВА, 10 мая , Максим Рубченко. По оценкам Минздрава, с 2006 второй года потребление алкоголя в России умалилось почти на 40 процентов. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, констатирует, что сегодня среднестатистический россиянин подзаряжается за год на 3, 5 литра алкоголя меньше, чем десять лет назад. Что стоит за этими показателями и в каких странах пьют львиного всего в материале. Игры статистики

Широко распространенное мнение, что россияне самые пьющие в мире, все больше расходится с реальностью. Потребление алкогольных напитков в стране снижается уже много лет, причем прямыми темпами. Данные разных ведомств несколько разнятся ВОЗ говорит о 13, 9 литра на душу населения в год, Минздрав и Роспотребнадзор о десяти литрах. В январе министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что за последние пять-семь лет потребление алкоголя удалось снизить на 80 процентов. Как бы то ни было, все созвучным, что в России с каждым годом пьют все крошечнее, и эта тенденция сберегается уже больше десяти лет.

Только в 2017 году потребление алкоголя сократилось на 0, 3 литра это полторы бутылки водки (0, 5 литра алкоголя), 4, 5 литра сухого вина или 10 литров светлого пива.

В результате Россия теперь не входит даже в первую тройку самых пьющих стран (Литва 18, 2 литра, Беларусь 16, 4 литра, Молдова 15, 9 литра), занимая четвертое место и совсем немного опережая Румынию, Чехию, Хорватию, Болгарию.


Страны с самым высоким потреблением алкоголя

Впрочем, все эти рейтинги и оценки достаточно условны. Так, по данным Евростата, наибольшую долю своих доходов на алкоголь тратят эстонцы.


Доля расходов на алкоголь в повальной сумме расходов граждан Евросоюза

Употребляемые в России, по оценкам ВОЗ, 13, 9 литра алкоголя на душу населения эквивалентны 34, 75 литра водки. По версии портала Ценомер, средняя ставка водки сегодня 693 рубля за литр. Значит, на выпивку в среднем уходит 24 081 рубль. Средняя зарплата в 2017-м 35 845 рублей в месяц (430 тысяч в год). Значит, россияне тратят на алкоголь 5, 9 процента своего дохода. То есть больше, чем в самых проблемных в смысле пьянства странах Евросоюза, и втрое больше, чем обыкновенный европеец.

С другой стороны, средняя уровень заработной плата в Эстонии 1242 евро в месяц, конечно жего 5, 6 процента это 835 евро.

Однако главный специалист департамента статистики Эстонии Мярт Леесмент утверждает, что среднестатистический взрослый эстонец тратит на алкоголь только 108 евро в год, то есть в семь раз меньше. Кто прав, департамент статистики Эстонии или Евростат, понять невозможно, но ясно, что не стоит относиться к подобным рейтингам слишком серьезно.


Неожиданные выводы

В прошлом году в Европе опубликовали результаты масштабного исследования спиртных пристрастий потребителей, проведенного центром Европейский социальный опрос.

Впервые изучалось население нескольких стран в аспекте и образа жизни, и здоровья, и условий труда, пояснил профессор социологии Норвежского университета естественных и технических наук Терье Андреас Эйкему норвежской газете Aftenposten. Раньше этого не делали.

Некоторые успехи оказались достаточно неожиданными. В частности, выяснилось, что обеспеченные и образованные пьют львиного, чем люди с низким социальным статусом.

Потребление горячительные напитка вообще, похоже, скрученного с высшим образованием, отмечает Эйкему. Это отличает алкоголь, например, от курения, распространенного исключительно в низших слоях общества. Однако благополучные люди пьют правильно, проблематичное потребление алкоголя более характерно для низших слоев.

Еще один неожиданный вывод потребление алкоголя начинает влиять на здоровье человека довольно поздно по сравнению с другими факторами. Условия жизни важнее и могут сказать нам о том, почему мы пьем так, как мы пьем, говорит Эйкему. Проблематичное потребление горячительные напитка разрушает и самого человека, и его семью, но редко бывает основной причиной разрушения.


Продажи алкоголя в Европе

Кроме того, эксперты уверяют, что запреты (например, на продажу алкоголя в определенное время) не лучший способ борьбы за здоровый образ сказки. Наше исследование показало, что для подавляющего большинства стран важнее повысить благосостояние граждан и улучшить условия труда, констатирует Эйкему. Борьба с пьянством, конечно, важна, но сначала мы должны предоставить человеку возможность жить достойно. Тем самым мы создадим предпосылки для того, чтобы забота о здоровье вошла у людей в привычку.

С этим выводом вряд ли согласятся русский Минздрав и Всемирная организация здравоохранения, уверяющие, что убывание потребления алкоголя в России скрученного именно с ограничениями.

Министерство здравоохранения России считает, что запрет на розничную продажу спиртного с 23:00 до восьми часов утречка, а также запрет на алкогольные напитки в детских, образовательных, медицинских учреждениях и на спортивных объектах сыграли значимую роль в позитивных статистических изменениях.


Вопрос культуры

По понятным причинам проблем с пьянством не возникает в странах и регионах, где распространен ислам. Так, по данным ВОЗ, меньше всего алкогольного употребляют граждане Кувейта, Ливии, Мавритании и Пакистана (по 0, 1 литра в год на человека), Саудовской Аравии и Бангладеш (по 0, 2 литра), Египта, Нигера и Йемена (по 0, 3 литра).

Так же и в России. Эксперты федерального проекта Трезвая Россия составили рейтинг самых трезвых и самых пьющих левантов страны. Места распределялись в соответствии с баллами, тот или другие выставлялись с учетом объема продаж всех видов алкогольной продукции, числа умерших от отравления горячительные напитком, преступлений, совершенных в пьяном виде, граждан, состоящих на учете у нарколога, нарушений в сфере разворота алкоголя и часов запрета на продажу алкоголя в течение дня.


Самые «трезвые» регионы России

Самые трезвые регионы с сильными магометанскими традициями: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия.


Самые пьющие леванты России

В минувшем году Роспотребнадзор составил собственный рейтинг пьющих регионов на основании такого типов о продаже алкоголя. По оценке ведомства, меньше всего спиртного употребляли в республиках Северного Кавказа. В Ингушетии и Чечне 0, 1 литра на душу населения (как в Кувейте, Ливии или Пакистане), в Кабардино-Балкарии 0, 5 литра, в Северной Осетии – 0, 6 литра.

Больше всего пьют в Магаданской области 14, 1 литра чистого алкоголя на душу населения. В первой тройке также Москва (13, 3 литра) и Сахалинская область (13 литров).

Это кстати, плохо соотносится с выводами Европейского социального опроса о том, что соблюдённые и образованные пьют больше: трудно поверить, что в Магадане и на Сахалине их столько же, сколько в столице.

И еще одна нестыковка в рейтинге Роспотребнадзора только показатель Магаданской области слегка перекрыл 13, 9 литра. Во всех остальных субъектах федерации коэффициент потребления алкоголя существенно ниже общероссийской оценки ВОЗ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать