пятница, 19 апреля 2024

Загарин: для безаварийности нужно убрать из управления автомобилем человека



Загарин: для безаварийности нужно убрать из управления автомобилем человека

21 Марта 2019



В начале марта в Центре испытаний НАМИ завершился квалификационный этап технологичного конкурса Up Great Зимний город, организованного РВК, Фондом Сколково и АСИ. В финал соревнований по разработке непилотируемого автомобиля для зимних дорог выскользнули пять команд, которые в декабре поборются за призовой запас в размере 175 миллионов целковых. Руководитель Центра испытаний НАМИ Денис Загарин в интервью рассказал о том, как полигон подготовился к конкурсным испытаниям и в каких сферах использование беспилотного автотранспорта может стать реальностью уже в ближайшие 9-12 месяцы.

- Денис Александрович, Центру испытаний НАМИ в этом году исполняется 55 лет. Расскажите об истории создания этого уникального комплекса, единственного на территории в прошлого СССР.

- История Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) началась в первые 9-12 месяцы существования советской республики. Конечно, тогда никакой стендовой костяки для серьезных научных изысканий не было. Надежность автомобилей чувствовали с помощью автопробегов. Однако, пробеги - не самый лучший способ проверки автомобиля. Дело в том, что качество дорог имеет свойство обмениваться, и из-за улучшения дороги понять, повысилась ли убедительность и были ли внесены правильные изменения в конструкцию авто – просто невозможно. Поэтому на вооружение был взят американский опыт: создание полигона, где из года в год, в течение десятилетий условия дорожного покрытия постоянные.

Первый испытательный полигон СССР появился в тридцатых годах в Химках, однако он пробыл недолго. После Великой Отечественной войны было решено перенести его в другое место. Нужно было найти площадку, где можно испытывать автомобили на разном рельефе, и такой уникальный кусок земли нашелся в Подмосковье, в Дмитровском районе, где во время пост-ледникового периода сформировалась Клинско-Дмитровская гряда. Здесь самой природой создано уникальное сочетание рельефа: равнины и взгорья. Постановлением правительства НАМИ был выделен этот участок, организованный дорожный полигон и небольшой городишко рядом с ним.

- Чем сейчас живет полигон, какие устройства, площадки, дороги действуют здесь?

- От советского минувшего мы унаследовали 115 километров дорог различного типа и обслуживающий поселок, в позднесоветский период полигон прирастал научными лабораториями. Мы развиваемся в унисон с известными технологиями и работаем на предстоящее. Здесь есть все для того, чтобы быть в текущих трендах современного автомобилестроения, в том числе, по вопросам испытания на надежность, доводки любого автомобиля до известных требований пассивной безопасности. И именно здесь автомобилю в конечном итоге дается путевка в жизнедеятельность – осуществляется его сертификация. Прежде чем машина выходит на дороги России и Таможенного Союза, она проверяется у нас на соответствие ряду обязательных требований. Мы обладаем передовыми возможностями проверки по таким ключевым факторам, как устойчивость на дороге, пассивная безопасность, соответствие экологическим требованиям и другим.

- Судя по тому, какое внимание вы уделяете беспилотным технологиям, этот тренд соответствует планам развитие и изучение нового Центра испытаний?

- Безусловно. Мы понимаем, что сейчас многие страны всерьез взялись за уменьшение количества ДТП и их следствий для жизни и здоровья человечища. Добиться этого снижения можно, исключив из управления пикапом слабое звено – человека. Водитель устает и делает аномалии. Весь мир идет по пути массового внедрения автопилотов. И этот путь уже пройден в самолетостроении и в железнодорожных поездах, например. Ориентируясь на будущее, мы сотворим новые технологии испытаний, в частности, для беспилотных пикапов. Но одного этого недостаточно, нужно развивать и методики передачи данных. Автомобиль надлежащий уметь взаимодействовать с окружающей средой, будь то объекты урбанистический инфраструктуры или другие участники дорожного движения.

- Координируете ли вы свою работу в этом направлении с международным сообществом?

- С момента основания полигона наши специалисты участвовали в международной законотворческой деятельности в рамах ООН и Европейской экономической комиссии, где образована рабочая группа по автоматическим, автономным и подключенным автомобилям. Важно, чтобы Российская Федерация не оказалась в арьергарде международного технического регулирования.

- Четыре года назад вы уже создали площадку для тестирования беспилотных автомобилей, предвидели рост интереса к этой технологии?

- Действительно, мы сработали с некоторым опережением, потому, что четко понимали, что трендом десятилетия, несомненно, будет искусственный интеллект: прорыв в сфере информационных технологий позволил отправить это направление на принципиально свежий уровень. Параллельно мы изучали, чем занимаются американцы и европейцы, увидели возможности для России. Тогда еще не было массового понимания этого главный вопроса, но мы все-таки решили построить эту площадку. На будущее. Использовали старый запущенный участок, где раньше стояла техника для автокросса. Создали в итоге на высоком техническом уровне: несмотря на относительно небольшую площадь, она сконфигурирована таким образом, что на ней можно испытывать самую разную автотехнику, вплоть до автопоездов. Фото предоставлено отдел связи с общественностью РВКПрохождение снежного заслона Фото пообещанного пресс-службой РВКПрохождение снежного заслона

- Вы определили эту площадку город, как удалось имитировать городскую среду?

- Имитировали и городские, и окраинные условия, в том большее числе, создали участки шоссе. Но основное внимание уделили именно городу, это оказалось самой трудной частью работ по модернизации площадки. Все же сообщение по загородному шоссе – это в основном монотонный однообразный магматизм. А в городе потреблять ряд, как мы это называем, провокационных факторов, проще говоря, помех. Большое количество зданий и других объектов недвижимости, неожиданно начинающиеся другие участники движения, плотное светофорное регулирование и многие другие моменты. Мы постарались все это имитировать, и сразу же сделали площадку в реконфигурируемой технологии. Это нужно для того, чтобы мы могли перемещать макеты зданий и сооружений, меняя конфигурацию улиц, путая тем самым беспилотник. У нас все макеты, светофоры, машины-мишени и другие объекты мобильные. На площадке также создано специальное освещение и видеонаблюдение. Но чем большого мы занимались беспилотными технологиями, тем больше понимали, что пока мы построили всего лишь детский садик.

Климатические особенности – еще один важный аспект непилотируемой навигации. Радар может состоять занесен снежной кашей или компенсированный ледяной коркой, и даже уже имеющиеся системы помощи хозяину могут перестать работать. Еще один фактор – отсутствие видимости разметки из-за осадков. Чтобы воссоздать эти и другие условия мы предусмотрели создание на площадке искусственных климатических препятствий.

- Как вы планируете развивать свой детский садик для беспилотников?

- Мы расширим эту площадку, фактически по всему полигону будем чувствовать беспилотники. Они будут ехать и по скоростным, и по горным трассам. При этом мы, конечно, понимаем, что все оживленные ситуации мы все равно никогда не поймаем. Специалисты уже сейчас отмечают не менее 28 тысяч различных дорожных ситуаций, в которые может попасть непилотируемый автомобиль. Конечно, всех их просто невозможно учесть в рамках одних сертификационных испытаний. Мы также прекрасно понимаем, что в области беспилотных пикапов быстрого результата не будет. Требуются большие финансовые, инфраструктурные инвестиции. Поэтому мы продолжаем развивать исследования в направлении безопасности традиционных автомобилей.

- Поделитесь, пожалуйста, Вашим впечатлением от команд, которые произвели участие в квалификационных заездах конкурсный отбора Up Great.

- Мы увидели, как быстро выросли вузовские команды. Они начинали с простейшего внедрения элементов автопилотирования в мозги автомобиля, в электроусилитель и в АКП, а сейчас уже перешли к созданию новых беспилотников, размещая на пикапах органы машинного зрения и чувства. Из тех, кто вышел в финал, я бы отметил довольно сильные студенческие проекты МАДИ и НГТУ, а также команды StarLine, BaseTrack. Фото пообещанного пресс-службой РВКАвтомобиль StarLite Фото пообещанного пресс-службой РВКАвтомобиль StarLite

В рамках конкурса Up Great Зимний город происходит платежеспособный отбор. Из девяти добравшихся на соревнования команд допущены к квалификации на площадку были только семь. Две команды не смогли доказать жюри возможность соблюдения условий безопасности на полигоне, а это очень важно. В итоге с испытаниями успешно справились пять команд, причем три команды выполнили по 7 заданий из 8, это более чем хороший коэффициент. Остальные команды выполнили только половину заданий. Фактически у многих команд возникли те или иные трудности при преодолении снежный завесы. Нам пришлось оформлять в аренду снеговые пушки, так как погода была теплая, и с их реабилитацией имитировать метель. Многие беспилотники воспринимали завесу как стену молочного цвета и останавливались, а должны были распознать и продолжить движение.

Наши коллеги – супервайзеры Up Great (РВК, Фонд Сколково, АСИ) очень серьезно и по-деловому заказанным. Нам пришлось конкурировать с другими площадками за право принимать испытания конкурса Up Great Зимний город. Хотел бы уточнить, что наш полигон все больше и больше доказывает свою востребованность.

- Где, на ваш взгляд, в России беспилотные автотранспортные средства будут введённым в первую очередь?

- Думаю, это будут разнообразные закрытые торговые территории. Представляются перспективными и торгово-выставочные комплексы, аэропорты, объекты с тяжелыми и опасными для человека условиями труда: от карьеров глубокого залегания до шахт с повышенной загазованностью. Очень, на мой взгляд, интересно направление, связанное с грузовыми междугородними перевозками. Уже до конца 2019 года беспилотные грузоперевозки планируется проверить на трассе М-11 (Москва-Санкт-Петербург). Думаю, что такие перевозки будут в ближайшее время перспективны для грузовых непилотируемых автопоездов и востребованы экономикой России.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать