вторник, 23 апреля 2024

Законы цифрового мира: Сколково создаст правовую базу экономики будущего



Законы цифрового мира:  Сколково  создаст правовую базу экономики будущего

27 Ноября 2017

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда Сколково

По каким правилам будет работать искусственный интеллект? Кто может считаться собственником больших данных ? Какие законы должны соблюдаться при проведении ICO и оформлении сделок с помощью системы блокчейн? Ученые создали технологии, которые изменили наш образ жизни, пришла необходимо написать законы для цифрового света.

Напомню, что для реализации программы Цифровая экономика была образована самостоятельная некоммерческая организация, учредителями которой выступили государственные и частные торговая марки, в том числе и Фонд Сколково. Наша безраздельная цель создать российские продукты и технологии, которые улучшат качество жизни людей.

Организованы центры компетенций и рабочие компании, которые займутся решением определенных задач. Фонд Сколково отвечает за работу по нормативному регулированию цифровой экономики. Для такого мы собрали уже около 400 экспертов (из бизнеса и науки) и сформировали 14 групп. С их участием разработан план нормотворческой деятельности на ближайший период, который до конца года должен быть утвержден правительством. Реализация этого плана должна ускорить внедрение цифровых технологий в нашей экономике и повседневной жизни.


Стандарты для криптовалюты и блокчейн

Наши знатоки выявили на данный момент около 250 нормативных барьеров, мешающих распространению цифровых технологий. Это вовсе не означает, что придется внести 250 изменений в законы, иногда нужна всего одна поправка для решения целого ряда вопросов. Речь идет о самых разных отраслях.

Применение новых технологий не ограничивается финансовой орбитой. Работа с распределенным списком открывает огромные перспективы для многих компаний из других отраслей. Широкое использование технологии блокчейн вероятного там, где требуется заверить какой-то факт. Я вижу перспективы применения блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной собственности. Сейчас, напомню, авторские права в этой области не регистрируются они возникают по факту создания произведения.

Перед нами также стоит задача создать условия для формирования цифровой среды доверия. Ведь даже торговля доверенный грузами в интернете фактически происходит пока в серой зоне. В Гражданском кодексе описаны процедуры купли-продажи в обычных магазинах, но нет адекватного регулирования сделок, совершаемых в Сети. Для заключения многих видов сделок (например, первичное открытие бухгалтерский отчёты в банке) требуется персональное присутствие. Юридические лица вынуждены работать с бумагой при совершении всех внешнеэкономических сделок в силу законодательства о валютном регулировании. Эти и многие другие операции технологически давно могут совершаться в электронном формате. В то же время правовые ограничения, связанные среди прочего с неразвитостью правил об идентификации субъектов витка, не позволяют это делать. Я не говорю уже о более сложных действиях, например о смарт-контрактах, которые могут быть частично или полностью самоисполняемыми. Гражданский кодекс такого не допускает согласно действующим нормам, исполнение договора подразумевает активное поведение стороны.


Кому относятся большие данные ?

Уже не нуждается в доказательстве утверждение, что информация стала активом. Капитализация предприятий, аккумулирующих данные о пользователях, существенно превосходит стоимость попутных гигантов. Работа с большими данными (big data) открывает огромные возможности перед торговая марками из разных сфер экономики и может дать толчок развитию сверхтехнологичных стартапов. Но только в том случае, если мы установим четкие правила сбора, хранения, использования и оборота информации.

При этом мы должны понимать, что выпущенная информация может быть использована и как инструмент для недобросовестной состязательной борьбы. Самый безобидный пример работа агрегаторов высказываний по авиабилетам. Такие веб-сайты могут выдавать пользователям достоверную информацию, но вместе с этим никто не мешает им использовать на первые места в выборке определенные компании, в том числе в зависимости от истории покупок или модели устройства, с которого обращается клиент. Должны быть механизмы борьбы с такими злоупотреблениями.

Есть несколько точек зрения на этот счет. Одни считают, что все, что связано с большими данными, в том или ином виде должно находиться под контролем государства в целях обеспечения информационной безопасности.

Многие крупные компании, которые, собственно, и создали бизнес, позволяющий скапливать и хранить данные, разумеется, уверены, что информация принадлежит им, и не хотят делиться ею со всеми. Их тоже можно осмыслить. Те же социальные всемирную сети развивались долгие годы, тратили миллионы долларов в инфраструктуру и считают накопление данных своей заслугой.

Ожидаем, что в 2018 году на нашей площадке мы сформируем предложения по работе с большими данными, предложим несколько сценариев регулирования, описав преимущества и недостатки и тот и другого из них. После обсуждения можно будет приступить к разработке комплексной концепции, в которой будет определен на среднесрочную перспективу подход к регулированию оборота информации. В то же время ряд насущных проблем, думаю, будет реально решить на законодательном уровне еще в 2018 году.


Концепция для искусственного интеллекта

Интернет вещей и системы с искусственным интеллектом могут стать массовым явлением уже в ближайшие пять лет. Так, что сейчас самое время установить императивы, по которым будут сотрудничать киберфизические системы, тем еще более, что такие машины могут быть источником повышенной опасности. Скептики могут сказать, что рано думать о том, чего еще нет. Но, на мой взгляд, лучше уже сейчас иметь представление, что такое с законодательной точки зрения электронный разум субъект или объект? Как идентифицировать искусственный интеллект, нужно ли его регистрировать и какими должны быть правила взаимодействия с человеком. Кому принадлежат права на интеллектуальную собственность, полученную киберсистемой, вебмастеру или производителю робота, или созданное роботом является общественным достоянием? И какой набор командовал способен обеспечить безопасность человека, как должна быть устроена красная кнопка, позволяющая отключить данная систему искусственного интеллекта? Одна из авторитетных позиций заключается в том, что придется ограничить орбиту применения искусственного разума в большинстве случаев он может служить лишь источником второго мнения, но не должен приимать решения.

Много нерешенных интересующий вопросов и в сфере регулирования интернета вещей. Можно привести в пример одну из проблем идентификации устройств. Дело в том, что во многих устройствах установлены сим-карты, с помощью которых обеспечивается последовательность с интернетом. По закону каждый владелец сим-карты должен быть идентифицирован поэтому, например, директор какой-нибудь гостиницы, где установлена система умный дом, должен покупать на свое имя сотню симок. Понятно, что нельзя привязывать эти устройства к конкретному лицу. Один человек уже не в состоянии обеспечить контроль их надлежащего использования. Кроме такого, за каждой сим-картой прикреплённый отдельный номер, а ресурс нумерации ограничен и очевидно, что для миллионов устройств интернета вещей в ближайшем будущей его не хватит. И подобных нерешенных вопросов еще сотни.

/ Владимир Астапкович В Москве мужчина лишился 15 миллионов рублей, пытаясь продать биткоиныПеред нами стоит сложная и амбициозная задача создать свод законов для сферы деятельности, которой ранее просто не существовало, а регулирование связанных с цифровой экономикой вопросов распределялось между самыми разнообразными нормативными актами (начиная с закона о связи и заканчивая о противодействии терроризму). Мы также приглашаем всех, у кого есть желание внести свой интеллектуальный вклад, принять участие в работе экспертных групп. Ограничений на участие в работе, по сути, нет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать