суббота, 27 апреля 2024

Закрыть ООО: как правильно ликвидировать фирму — советы юриста



Закрыть ООО: как правильно ликвидировать фирму — советы юриста

25 Декабря 2021

МОСКВА, 25 декабря - Ликвидация ООО — прекращение деятельности фирмы, которое регламентировано законодательством. О том, как правильно прихлопнуть бизнес в 2022 году, о порядке и сроке ликвидации с подробной инструкцией и рекомендациями юриста — в материале.

Общество с ограниченной ответственностью — формат бизнеса, который разумеет упрощенный способ регистрации, что не скажешь о процессе ликвидации. Под ним понимается закрытие организации добровольным (по решению владельцев) или же насильственным путем (по решению судопроизводства).

Ликвидация ООО — это довольно трудоемкий процесс, который обычно отнимает много времени и сил, из-за чего учредители стараются не закрыть бизнес, а, например, продать. Тем не менее бывают случаи, когда деятельность перестает быть выгодной по разным причинам, и единственный выход — ее полностью остановить.

Процедуру ликвидации ООО регламентируют:

Кроме того, полное прекращение существования компании подразумевает и погашение обязанностей перед кредиторами и налоговыми органами, а также последующее внесение информации в ЕГРЮЛ — Единый государственный реестр юридических лиц.

Как правило, ликвидация ООО — это не самая быстрая процедура. Однако есть ограничение — процесс закрытия бизнеса не может продолжаться более одного года. Если есть веские причины того, что компания не может влезть в установленный срок, то через суд можно добиться продления процесса ликвидации, но не более чем на полгода. Такие правила созданы, чтобы предотвратить намеренное уклонение организации от ликвидации, если та, к примеру, оттягивает стажи платежей по задолженностям.

В том случае если за полтора года бизнес не успевает закрыться, то предприятию необходимо отложить регистрацию ликвидации, пока этого не получила налоговая. После отмены в течение 6 месяцев нельзя повторно подать запрос на закрытие.

При ликвидации бизнеса компания несет следующие расходы:

Если владельцы решили обратиться в специализированную организацию по ликвидации ООО, то в Москве цены для простых случаев (например, когда у фирмы нет долгов) начинаются с 30 тыс. руб. , для сложных (например, если компания банкрот и требуется большого юридических процедур) — с 250 тыс. руб.

Ликвидатор — лицо, которое решает все вопросы, касающиеся закрытия ООО. В его роли может быть как сам учредитель, так и привлеченный специалист. Для небольших компаний обычно хватает одного ликвидатора, но если бизнес крупный, то привлекается ликвидационная комиссия, состоящая из нескольких персон. С момента назначения ликвидатора или группы человек все полномочия по управлению обществом переходят назначенному лицу.

Назначением ликвидатора обычно занимаются собственники бизнеса, но в случае с банкротством ответственным определяют конкурсного управляющего, выбранного арбитражным судом (специалист в сфере банкротства и член СРО — саморегулируемой организации арбитражных рулевых).

Процедура ликвидации — и адвокатским и экономически непростой процесс, подразумевающий совершение последовательных действий.

Часто у компании бывает несколько учредителей и важно, чтобы решение о ликвидации было единогласным. Если же владелец один, то ему также необходимо оформить решение по закрытию бизнеса. На данный момент законом не предугаданного конкретной формы такого документа, но однозначно он должен использовать информацию о решении “свернуть” предпринимательская деятельность. Помимо этого, там стоит отразить и другие моменты:

Важно, чтобы в документе были подписи и печати, а сама бумага была заверена нотариусом, иначе ее не приживут в госорганах.

В процессе деятельности торговая марки теснее всего приходится сотрудничать с налоговой службой. При ликвидации бизнеса она также одна из первых, кого необходимо сообщить. Причем сделать это отличного в течение трех дней, считая от даты собрания по информации от ФНС.

Под уведомлением постигается подача заявления по форме Р15016 “О ликвидации юридического лица” по месту нахождения юрлица любыми способами — в ФНС очно или на сайте, через веб-сайт “Госуслуги” или МФЦ.

Документ включает таковые сведения как ОГРН, ИНН, паспортные данные заявителя, причины подачи заявления, а также информацию о подлинности важный документа (кем именно заверялся важный документ — по закону обязательно, чтобы подписи в заявлении побывальщины подлинными). К форме также подкрепляется решение общего собрания.

После подачи уведомления ФНС внесет эти в госреестр и выдаст лист записи ЕГРЮЛ, который подтверждает начало процесса ликвидации.

Перед тем, как уведомить контрагентов и других лиц, важно опубликовать объявление о ликвидации бизнеса в журнале “Вестник государственной регистрации”. Это платная услуга, стоимость которой рассчитывается индивидуально. Для создания объявления потребуются следующие документы:

Документы не сложно подать онлайн на сайте, либо привезти в редакцию журнала.

За отсутствие публикации объявления ФНС может отказать в услуге ликвидации торговая марки на основании Федерального закона от 08. 08. 2001 №129-ФЗ.

Также надобно опубликовать сведения о начале ликвидации в Едином федеральном реестре адвокатским значимых сведений о фактах предпринимательская деятельности юридических лиц, индивидуальных антрепренеров и иных субъектов экономической предпринимательская деятельности. Чтобы авторизоваться на веб-сайте, необходим сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный авторизованным удостоверяющим центром, — сделал Дмитрий Бурняшев, юрист и эксперт по вопросам корпоративного права и регистрации юрлиц.

Контрагент — адвокатское или физическое лицо, с которым компания в процессе своей деятельности заключала договор. Это могут быть поставщики, кредиторы или подрядчики — любое лицо/организация, являющаяся второй стороной договора.

Уведомить контрагентов необходимо в письменном сорте, рекомендуется отправлять уведомление заповедным письмом, где потребуется подпись получателя.

При ликвидации компании происходит отчисление всех сотрудников. Причем сообщить в письменном виде необходимо каждого за два месяца до полного прекращения деятельности. Но несмотря на то, что служители будут предупреждены заранее, они имеют право на дополнительные вэлферы (например, выходное руководство, средний заработок на палеолит трудоустройства и т. д. ), поэтому нужно быть готовым и заранее подготовить средства для выплат.

Кроме того, на этом этапе необходимо направить информацию в службу занятости также за два месяца, а в случае массового увольнения (более 15 человек — в каждом регионе количество может разниться) — за три месяца.

Закрытие бухгалтерский отчёты ООО не получится сделать без обращения в банк, в котором он был открыт. Как правило, эта задача ложится на плечи ликвидатора или ликвидационной комиссии, которые побывальщины избраны на собрании.

Промежуточный ликвидационный баланс ООО простыми словами — это отчет о финансовом состоянии торговая марки. Такая информация помогает понять, какие требования, спознанные с долгами, предъявлялись к бизнесу в течение его предпринимательская деятельности, а также отражает наличие активов, которые помогут потушить оставшиеся задолженности.

В течение двух целый месяцев со дня публикации объявления в СМИ ликвидационная комиссия организации должна составить баланс по стандартной форме бухгалтерского баланса с пометкой “ликвидационный” и сообщить об этом в ФНС по той же форме Р15016.

Это один из самых трудных этапов в ликвидации, особенно в том случае, когда недостаточно денежных средств в рассчетном счете. Как правило, если бизнес закрывается, то зачастую у него уже находится проблемы с кредиторами и приходится распродавать свое имущество. Если и после этого необходимая сумма не набралась, то запускается процесс признания фирмы банкротом.

Главный симт банкротства — невозможность выплатить заработную плату сотрудникам, оплатить иные обязательные платежи контрагентам на протяжении трех месяцев. Пограничная сумма задолженности, которая свидетельствует о банкротстве — 500 000 рублей, — поясняет Дмитрий Бурняшев.

По его словам, подать объявление о несостоятельности обязан председатель ликвидаторской комиссии. Если закрыть глаза на наличие долгов и “свернуть” компанию без банкротства, то контрагенты могут предъявить требования к ликвидатору и взыскать с него убытки.

После решения всех долговых вопросов создается новый и окончательный ликвидаторский баланс, который отражает информацию об активах (если они остались), которые будут делиться между владельцами бизнеса, после чего можно снова апеллировать в налоговую.

Для завершения процедуры в ФНС необходимо подать два важный документа:

Раньше было нужно еще заплатить госпошлину в размере 800 рублей, но после 2019 года ее отменили.

Существует ряд документов, которые подлежат хранению:

Для архивации от бывшего владельца потребуется устав организации, протоколы о ликвидации, а также свидетельства ИНН, ОГРН, КПП и ЕГРЮЛ.

Для производства процедуры можно зайти на веб-сайт “Госуслуги” в раздел “Принятие архивных документов от юрлиц в случае ликвидации”, узнать точный порядок действий и получить услугу вольготным способом в региональном учреждении (лично, почтой, по телефону или через законного делегата).

После сдачи всех документов остается подождать примерно пять рабочих табелей, пока исключат юрлицо из ЕГРЮЛ, и получить лист о ликвидации.

Часто предприниматели стараются сторониться процесса ликвидации из-за того, что закрытие компании сопровождается постоянными походами в налоговую и донжуаном. Поэтому нередко можно принять “брошенные” организации, которые насчитываются в ЕГРЮЛ и не предоставляют отчетности (из-за чего узнают штрафы).

Как утверждают эксперты, налоговый орган примет решение об исключении сведений из ЕГРЮЛ о такой компании при наличии двух условий:

При этом, налоговая не проверяет компанию на признаки разорения. Если у компании находится долги и с исключением сведений не согласны контрагенты, то можно обратиться в налоговую с жалобой и сведения о торговая марки восстановят.

Еще один популярный способ “избавиться” от фирмы — это спустить ее. Но это не всегда работает — если у компании большие долги, то вряд ли кто-то захочет ее купить, и к этому же заверка договора купли-продажи у нотариуса составляет от 10 тыс. до 150 тыс. руб. за услугу.

Обычно покупают компании с хорошей репутацией: отсутствие долгов по налогам и сборам, ведение фактической предпринимательская деятельности компании длительное время, наличие юридического адреса, который не является массовым, — сделал Дмитрий Бурняшев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать