среда, 24 апреля 2024

Заместители глав МИД России и Японии обсудят сотрудничество на Курилах



Заместители глав МИД России и Японии обсудят сотрудничество на Курилах

17 Августа 2017

МОСКВА, 17 августа Заместители глав МИД России и Японии Игорь Моргулов и Такэо Акиба обсудят в четверг в Москве перспективы совместной хозяйственной финансовая деятельности двух стран на южных Курилах – как ожидается, речь пойдет о производстве морского ежа и гребешков, плавательном туризме и возможностях регулярного послания между Хоккайдо и российскими островами.

По данным издания, производство в морской акватории и однодневные туристические поездки без захода в порты могут стать началом совместной деятельности двух эта стран, на основе которого будет вырабатываться общая юридическая база для последующих проектов.

По миросозерцанию ряда экспертов, дипломаты также, вероятно, будут говорить о перспективах разработки такой адвокатской базы – наиболее проблемном вопросе в контексте сотрудничества на южных Курилах. Тем не менее, как полагают политологи, явных прорывов в ходе предстоящих переговоров, как и в целом на пути к заключению мирного договора с Японией, пока ждать не приходится.


Проблема

Разговоры о возвращении северных территорий (так в Токио называют острова Хабомаи, Итуруп, Кунашир и Шикотан) давно набили оскомину в японском политическом истеблишменте. Каждый новый руководитель правительства декларирует намерение решить этот вопрос. При этом Токио ставит условием для заключения мирного договора с Россией возвращение этих островов, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Нет, это исключеноДа: кроткий договор с Японией важнееВозвращения как такового не будет, спор урегулируют в ином форматеРезультаты

54. 9%

Нет, это исключено

4%

Да: кроткий договор с Японией важнее

41. 1%

Возвращения как такового не будет, спор урегулируют в ином типеВсе опросыГолосоватьНынешний премьер-министр страны Синдзо Абэ, уже второй срок находящийся в этой должности, не раз говорил, что хочет поспеть в годы своего руководства кончить проблему северных территорий и лично подписать мирный договор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отмечают спецы, Абэ делает ставку на личное общение с российским лидером и готов закрывать глаза на многие раздражающие японских дипломатов факторы, как, например, недавнее размещение на оспариваемых островах ракетных комплексов Бастион, Бал, Тор-М2У. Как подметил японский премьер, говоря о российском военном присутствии на южных Курилах, установка вооружений не означает, что стороны должны прекратить переговоры по мирному договору. Более того, за последний год Абэ неоднократно высказывал мнение, что совместная производственная деятельность России и Японии на южных Курилах станет шагом вперед для заключения мирного договора.

Насколько это реально, остается только догадываться, даже несмотря на явную активизацию диалога Москвы и Токио за прошедший год. Ведь, по сути, подписание мирного договора принципиально не изменит характера отношений между двумя государствами. По признаниям экспертов, не стоит ожидать, что из Японии сразу же нахлынет поток инвестиций в Россию, а значит высоких дивидендов от самого факта заключения мирного согласа ждать не следует.

Идея совместной деятельности

Впервые о совместном освоении островов заговорил еще бывший глава МИД и экс-глава правительства России Евгений Примаков. В конце 1990-х он встретился с тогдашним экс-премьером Японии Ясухиро Накасонэ и высказал идею сделать ставку на совместное хозяйственное освоение островов.

Положительно, если это защитит вопрос о принадлежности острововПоддерживаю, если подобный шаг поможет развитию КурилНе вижу в этом смыслаРезультаты

25. 3%

Положительно, если это закроет вопрос о сдобы островов

40. 8%

Поддерживаю, если подобный шаг поможет развитию Курил

33. 9%

Не вижу в этом смыслаВсе опросыГолосовать Допустим, на одном из них собрать большой перевалочный аэродром или морской порт. Можно создать российско-японскую компанию и отдать ей поверхность землю в аренду на 100 лет. Тогда вопрос суверенитета откладывается. Ясухиро Накасонэ согласился с этой идеей. Но тогда он уже не был премьером, вспоминал Примаков в интервью Российской газете в 2009 году. Впоследствии об этом предложении забыли.

К теме совместной хозяйственной деятельности вернулись лишь в декабре 2016 года – во время визита Путина в Японию. Тогда президент РФ и премьер Японии договорились проговорить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. В феврале 2017 года министр иностранных дел Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД Японии Совета по совместной экономической финансовая деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология.

Японские интересы

Согласно данным сахалинского правительства, бизнес-миссия договорилась с региональными властями о сотрудничестве в сфере рыбопромышленности, энергетики и гостиничного бизнеса. В частности, в сфере энергетики японцев заинтересовало строительство ветродизельных электростанций. В транспортной нише российской стороне предложили использовать самурайский опыт при модернизации портовых выстраиваний, что должно расширить возможности причалов и привлечь на острова бизнес и туристов.

По данным сахалинского правительства, японские коммерсанты заинтересовались проектами в гостиничной отрасли, в сфере здравоохранения, жилищном строительстве, в области утилизации бытовых отходов и торговли. Прозвучало даже предложение наладить на Курилах сервисы для ремонта японских автомобилей.

Как заявил тогда пособник премьер-министра Эйити Хасэгава, эта поездка позволила осознать необходимость создания специального правового режима для сотрудничества России и Японии на островах.


Официальные комментарии

В официальном комментарии посольства Японии в РФ сообщили, что в ходе консультаций в четверг… стороны рассмотрят возможности максимально скорейшей реализации экономически существенных проектов в рамках совместной бережливой деятельности на четырех островах с учетом результатов состоявшегося в конце июня визита делегации представителей церемониальных и частных кругов Японии на данные острова.


Сомнительные перспективы

Однако ряд российский спецев достаточно пессимистично оценивают перспективы совместной экономической деятельности России и Японии на южных Курилах. Главной проблемой в российско-японском сотрудничестве является вопрос правовой базы, на которой будет строиться совместная финансовая деятельность.

Именно из-за такой расстановки пронаций японские официальные лица стали подымать вопрос о необходимости создания какого-то специального правового режима на южных Курилах, который бы не противоречил как законам Японии, так и законам России. Однако до сих пор определенные параметры этого режима неясны.

Как представил в разговоре с научный сотрудник Токийского фонда, руководитель проектов Энергетические проблемы и внешняя политика Японии и Российско-японский стратегический диалог Тайсукэ Абиру, Акиба и Моргулов обсудят то, как реализовать совместную производственную деятельность на спорных северных территориях, опираясь на специальную (правовую – ред. ) систему.

По мнению российских спецев, в этом вопросе затянулась пауза, которая не нравится Москве. Видимо, там, за закрытыми дверями все обсуждение уперлось в этот законный режим, обозначил руководитель Центра Японских исследований ИДВ РАН Валерий Кистанов, сохранил, что дело не движется.

По его мнению, японцы воспринимают забрасыв ТОР как проявление недовольства России по поводу того, как идет подготовка к совместной бережливой деятельности. Наверное, Акиба на встрече с Моргуловым будет пытаться развязать как-то этот узел, считает Кистанов.

В свою очередь сотрудник Центра Японских исследований ИДВ РАН Виктор Павлятенко рассказал, что больших проектов для сотрудничества с Японией на южных Курилах нет. Там нечего осваивать. Построить какую-то гостиницу для туристов, чтобы они приехали, посмотрели и уехали – это смешно. Там абсолютно ничего крупного нет, сказал он.

Эксперт предположил, что очередной раунд с участием Моргулова и Акибы будет символизировать лишь поддержание диалога, но не более. Какие там прорывы? Я думаю, на предстоящих переговорах конкретики практически никакой не будет. Думаю, это попытка возродить этот тип встреч, чтобы самим себе доказать, что мы развиваем отношения. У Абэ сейчас очень непростая ситуация. Вопрос, будет ли он удаленнее премьером, составил политолог.


Цели и задачи

План Абэ в том, чтобы предложить России производственное сотрудничество в условиях, почему Россия находится в экономической войне, когда она обложена санкциями, когда упали цены на нефть, и это ляпнуло по российской экономике. В этих условиях Япония по инициативе Абэ идет к России, несмотря на санкции, предлагает сотрудничество, сохранил он.

По его словам, расчет японской стороны делается на то, что Россия в существующих экономических условиях может пойти на уступки. Раньше Япония говорила, что не сделает практически никаких экономических шагов навстречу России, пока Россия не пойдет навстречу в сфере политической, то есть территориальной. А теперь Абэ поменял местами эти прогрессы, надеясь решить вопрос северных территорий, обозначил политолог.

Тем не менее в отсутствие конкретных совместных проектов, в условиях пробуксовки совместного освоения Курил при сохраняющейся в Японии поддержке политики США в регионе заявления японского руководства о намерении кончить вопрос мирного договора могут возникнуть весьма декларативными.

Как полагает руководитель центра Юго-Восточной Азии, Австралии, Южно-Тихоокеанского региона колледжа Востоковедения РАН Дмитрий Мосяков, Япония крайне заинтересована в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией. Это глубокий шаг в развитии двусторонних отношений в формировании атмосферы доверия, отметил он, говоря о предстоящем раунде разговоров по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Однако, эксперт указал, что говорить о решении территориального вопроса в ближайшем будущем не приходится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать