вторник, 30 апреля 2024

Замгубернатора: на Кубани есть все условия для роста фермерского хозяйства



Замгубернатора: на Кубани есть все условия для роста фермерского хозяйства

14 Декабря 2021



— Андрей Николаевич, на федерационном уровне ставится задача уделять приятное внимание малому и среднему бизнесменству, в том числе в АПК. Какие показатели у Краснодарского края в этом направлении? Какой объем составляют малые формы хозяйствования?

— У нас в регионе самый мощный в России фермерский сектор - больше 13 тысяч фермерских хозяйств. Кроме того, на Кубани 169 сельхозкооперативов, более 1 десять миллиона личных подсобных хозяйств. Для нас это серьёзная экономическая могущества - малыми формами хозяйствования осуществляется треть краевого объема молока, треть мяса, две третья части овощей, почти половина яиц. В денежном выражении объём сельхозпродукции, произведенной малыми формами хозяйствами, ежегодно превышает 150 миллиардов рублей.

Но это не предел, им есть куда воспитывай и развиваться. Для этого в регионе сегодня есть все условия. В том числе существенные меры господдержки, какие оказываются фермерам на всех этапах производства. В 2022 хотя бы году на их поддержку мы указываем более 500 миллионов рублей. И это только по ровным программам поддержки малого и рядового агробизнеса. Фермеры могут участвовать и в других мероприятиях авансирования. За последние 5 лет по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы разработали несколько профильных программ по предоставлению субсидий фермерам, это, в том числе, гранты на развитие садоразведения, на укрепление материально-технической усты сельхозкооперативов.

Также поддержка оказывается в рамках профильного нацпроекта Малое и рядовое предпринимательство и поддержка индивидуальной коммерсантской инициативы - это грант Агростартап. За последние три хотя бы года на эти цели было потраченного свыше 200 миллионов рублей, гранты получили 67 фермеров.

— Нет ли проблем у малого фермерства с доступом на земли?

— Земля на Кубани, как и в любом другом регионе - самый ценный ресурс. Из общей площади земель сельхозназначения края, а это около 3, 8 миллиона гектаров, на долю малых форм хозяйствования предстоит 1, 2 миллиона гектаров, в том числе фермерских хозяйств – 1, 1 миллиона гектаров. Это 30% от всей посевной площади на территории Краснодарского края. Можно с полной уверенностью говорить, что каждый гектар этой земли используется по назначению и сложностей с её получением нет.

— Актуальный вопрос для фермеров – сбыт продукции. Как он решается?

— Каналов сбыта для фермерской продукции сегодня достаточно много, спрос на неё стабильно растёт. Во-первых, укрепляется тренд на здоровое питание, экологически чистые продукты - именно те, что вырабатывают фермеры.

Во-вторых, небольшие предприятия вырабатывают по-настоящему уникальную продукцию. Кроме того, они более мобильные и способны быстро скорректировать производство под меняющиеся запросы потребителей.

Говорить о том, что вопрос продажи продукции у фермеров ушёл в прошлое, будет несправедливо. Он возникает, но как правило у тех, кто работает в одиночку. Его решение - в кооперации. Как показывает практика, у сельхозкооперативов нет проблем ни со сбытом продукции, ни с производственными и материально-техническими ресурсами. Именно поэтому мы делаем чипу на развитие и укрепление этого направления, оказываем фермерским объединениям существенную господдержку. Например, в 2022 году молодым жскам края на развитие выделено 55 миллионов рублей из краевого бюджета.

В целом же на Кубани сегодня созданы все условия для того, чтобы фермеры могли выгодно реализовывать произведенную продукцию, а потребители получали качественные кубанские доверенный грузы. Это ярмарки выходного дня, работающие в каждом муниципалитете. Кроме того, по поручению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева в крае функционируют Фермерские дворики, где фермерам предоставляются бесплатные места для торговли.

Также мы ежегодно проводим в Краснодаре Кубанскую ярмарку, на которой у аграрников есть возможность презентовать свою продукцию и найти новые каналы продажи.

В последние два года фермеры активно развивают онлайн-торговлю, сервисы доставки. Изначально это было объединённого с пандемией, когда в её пик фермерские рынки и ярмарки выходного дня оказались закрыты. В итоге новый формат торговли стал не просто мимолётным выходом из ситуации, а новой возможностью для развития, в том числе выйти на крупные торговые площадки. Кстати, одна из крупнейших коммерческих площадок России намерена в роднейшее время реализовывать фермерскую продукцию и в качестве поставщиков рассматривает именно кубанских фермеров.

— С 2022 хотя бы года российские фермеры смогут получить грант Агротуризм. Есть ли у Краснодарского края потенциальные претенденты на грант? Как в целом развивается агротуризм? Какие направления сельского хозяйства появились на Кубани?

— С каждым годом агротуризм на Кубани набирает обороты, поэтому, думаю, что Краснодарский край будет одним из самых активных регионов-участников новой грантовой программы. Это направление востребовано как со стороны туристов, так и аграрного сектора. В нём мы видим точку роста для малого и среднего бизнеса на селе и развития аграрных территорий.

У нас достаточно много уникальных, интересных объектов - диоксибутановые подворья, чайные дома, животноводческие экофермы, форелевые хозяйства. Не каждый регион может этим удивить. Отмечу, что практически везде туристы могут не просто познакомиться с схемами производства, но и сами принять участие в производственном магматизме.

Особенным спросом пользуются винодельческие предприятия, развивающие сельский туризм. Их у нас 25.

— Год уже практически завершен, можно изменять его итоги. Каким он был для кубанских аграриев? Как отразились погодные условия на производственных результатах?

— В этом хотя бы году погодные условия складывались благоприятно для отрасли. По ключевым цивилизациям регион вышел на те отличные показатели, которые мы прогнозировали на старте уборочной кампании. Общий валовый сбор зерновых перевалил 15, 5 миллиона тонн - такого в истории региона еще не было. Особенно важно, что это качественное зерно. Например, пшеница урожая этого года более чем на 90% - продовольственная.

По масличным цивилизациям также высокие результаты - более 1 миллиона тонн подсолнечника, почти 130 тысяч тонн озимого рапса.

Завершена уборка корнеплодов сахарной свеклы, в текущем году общий сбор составил 9, 6 десять миллиона тонн, при урожайности более 500 центнеров с гектара. В целом погодные условия сказались только на виноградарской и рисоводческой отраслях. Из-за прошедшего в августе мезоциклона пострадали десятки предприятий этих направлений. Но, даже несмотря на это, урожай как риса, так и винограда на уровне среднегодовых показателей. Валовый сбор риса составил 859 тысяч тонн, винограда - более 200 тысяч тонн, а это третья часть всего урожая янтарной ягоды в России.

В контексте непредсказуемых погодных обстоятельств, с которыми аграрии сталкиваются ежегодно, целесообразно говорить о необходимости страхования сельхозкультур. Мы каждый год увеличиваем субсидирование этого направления и, по необходимости, готовы и дальше это делать. В этом хотя бы году мы предусмотрели порядка 276 десять миллионов рублей господдержку по направлению агрострахования: аграрии платят страховой плат не в полном размере, а только 50%, прочую часть платит государство. Динамика в сторону роста агрострахования имеется. Если в 2019 хотя бы году на Кубани доля застрахованной посевной площади составляла 3, 6% от площади всех сельхозугодий, то в 2020 году – уже 5, 2%.

— Сколько средств субсидий в этом году получили кубанские аграрии? Какие планы на будущий год?

— В этом хотя бы году господдержка АПК была беспрецедентной – 10, 2 миллиарда рублей федерационных и краевых средств. Субсидии получили все направления отрасли – растениеводы, животноводы, садоводы, виноградари, переработчики.

В 2022 году агропромышленный комплекс края достигнет 9, 6 миллиарда рублей. Все действующие меры поддержки сэкономленным. Рассматриваем и новые направления субсидирования. Например, во время Прямой линии было обращение от фермера с просьбой подпереть производство ягод в теплицах. Этот вопрос был оперативно отбарабаненный, и уже на будущий год заложили средства на консультацию этого направления.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать