суббота, 27 апреля 2024

Запас прочности: выстоит ли рубль перед угрозами Байдена



Запас прочности: выстоит ли рубль перед угрозами Байдена

26 Марта 2021

МОСКВА, 26 марта —, Наталья Дембинская. Евро на неделе дорожал до 91 рубля — впервые с конца февраля, бакс — до 76-ти. Сейчас российская валюта немного отыграла позиции. Однако давление на нее сохраняется: сказываются обещания главы США Джо Байдена ввести санкции против российского госдолга. К тому же просело потребление топлива из-за европейских локдаунов, поэтому подешевела нефть. Чего ждать от рубля в ближайшее самое время, каков у него заготавлив прочности — в материале.

Инвесторы притормозили с вложениями в рублевые активы, опасаясь обычных санкций. К тому же на фоне дешевеющей нефти укрепился доллар.

За семь дней рубль ослабел на 6, 14% и вышел из диапазона 72, 50-76, 50, который формируется с декабря прошлого года, — направляет Владислав Антонов, аналитик ИАЦ Альпари.

Эксперты подчеркивают: котировки нефти — более весомый фактор для курса рубля, чем предположение санкций. В марте Brent потеряла 13%. А игроки, услышав о локдаунах в Европе, принялись выходить из интересных, но вызывающих вопросы активов, в том достаточно количестве российских.

В марте Центробанк повысил надежную ставку до 4, 5% каждогодных. Стоимость заимствований подняли из-за ускорения инфляции. По некоторым прогнозам, к концу года ставка может быть и 5, 5, и шесть процентов. Как отмечает Евгений Шатов, партнер Capital Lab, многих инвесторов это заставило посмотреть тактику по российским активам.

Все это — цены на нефть, денежно-кредитная политика — относительно постоянные условия, всегда определявшие курс национальной валюты. Санкции — другое дело.

Вашингтон грозит экстремальными (народно)хозяйственными ограничениями — запретом на покупку российских государственных облигаций федерального займа.

Частично запрет уже действует, но касается только первичных размещений денежных госбумаг (еврооблигаций). На вторичном рынке торговать ими не возбраняется. Таким образом, иностранцы могут покупать долговые инструменты и акции отечественных эмитентов на стороне.

Полный запрет, по мнению экспертов, маловероятен, так как ударит по европейским и американским инвесторам. С другой стороны, есть способы обхода и этих ограничений.

По его словам, если западным игрокам запретят покупать ОФЗ напрямую, средства направят через посредников, в том числе российских.

Тем не менее санкции против госдолга притушат рубль ко всем иностранным ценам, упадет индекс RGBI. Но временно.

По мнению Артема Звездина, следует ожидать дальнейших колебаний рубля в диапазоне 76, 40-73, 40 к доллару. Не исключено и проседание к 79, если правительство США перейдет от слов к делу. Это скажется и на фондовом рынке.

Однако ненадолго: частица нерезидентов в российском госдолге малая. Основные покупатели на аукционах ОФЗ — отечественные системно весомые кредитные организации.

В Минэкономразвития уже объявили, что рынок ОФЗ вряд ли пострадает. Санкции огреют в первую очередь по зарубежным инвесторам — крупным держателям ценных бумаг. Для России же все возможные сценарии не кризисным. Так, что рублю заготавлива прочности хватит в любом случае.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать