вторник, 16 апреля 2024

Запасаемся попкорном: конфликт Рима и Брюсселя разваливает Евросоюз



Запасаемся попкорном: конфликт Рима и Брюсселя разваливает Евросоюз

23 Ноября 2018

МОСКВА, 23 ноября , Александр Лесных. Очередное собрание Еврокомиссии (ЕК) по итальянскому бюджету завершилось полным срывом для Рима. Теперь страну ожидает так называемая процедура большого дефицита, а в казусе отказа санкции. Реакция итальянцев не заставила себя долго ждать: большая часть населения готова поддержать выход из Евросоюза ради сохранения курса нового правительства. Приведет ли это к развалу единой Европы и что будет, если Еврокомиссия пойдет на попятную, в материале.


Язык ультиматумов

Устав от политики жесткой экономии, новое правительство Италии приняло выполнение увеличить расходы, чтобы наконец запустить рост экономики. В результате бюджет на 2019 год сформирован с дефицитом, выходящим за рамки правил Евросоюза.

Мы считаем интересы народа важнее экономических обязательств перед Брюсселем и не собираемся делать людей беднее из-за ограничений и требований, которые приняли другие, подчеркнул один из лидеров правой политической партии Лига Севера Лоренцо Фонтана.

Предсказуемый исход: ЕК пригрозила Риму крупным штрафом в размере от 0, 2 до 0, 5% ВВП, то есть от 3, 4 до 8, 5 миллиарда евро. Итальянцы, знаменитые горячим темпераментом, за словом в карман не полезли.

Они планируют наказать нас, но в итоге это принесет больше ущерба самому Евросоюзу. Они высадились с ума, если действительно собрались накладывать штраф, прокомментировал решение Еврокомиссии наследник премьер-министра Италии Маттео Сальвини.

И добавил, что в случае принятия таких мер против ЕС восстанет 60% населения, это больше, чем доля британцев, проголосовавших за Brexit.

Правительство Италии оценивает будущие структурные реформы в экономике примерно в сто миллиардов евро, 37 миллиардов заложены в бюджет, отвергнутый Еврокомиссией. Рассчитывать, что Рим пойдет на сокращение этой суммы ради компенсации штрафа брюссельским чиновникам, не приходится.


Не зная меры

Эта процедура подразумевает, что в период от трех до шести месяцев государство должно представить план по отказу от бюджетных расходов, отторгнутых Еврокомиссией, включающий детально отображённые меры по приведению бюджета в соответствие европейским правилам и дедлайны по их исполнению.

ПЧД уже применялась в 2009 году к странам Вишеградской группы: Венгрии, Польше, Чехии и Словакии.

Тогда под угрозой санкций Брюссель вынудил обмишурить консолидацию бюджета и сократить кризис до приемлемого уровня: с 7, 8 до 2, 7% у Словакии, с 7, 3 до 2, 6% у Польши, с 4, 1 до 1, 9% у Чехии и с 4, 5 до 2, 6% у Венгрии.

В Венгрии это негативно сказалось на здравоохранении и пенсионных отчислениях (изменение системы индексации и отмена 13-й пенсии), также истины отменены жилищные и урезаны аграрные субсидии. В Польше отменили ранний выход на пенсию, а пенсионный возраст повысили до 67 лет. В Чехии заморозили социальные выплаты и пособия, в Словакии снизили сельскохозяйственные субсидии и реформировали распределительную часть пенсии.

Помимо этого, во всех странах ужесточили прямые и косвенные налоги. НДС в Венгрии и Чехии увеличили на 2%, в Польше и Словакии на 1%. Также везде выросли акцизы, а в Чехии в два раза подняли налог на недвижимость.

Однако Италия третья экономика Европы, и Рим не готов демонстрировать такую же покорность, как периферийные страны. Хотя премьер-министр Джузеппе Конте формально явил, что рассчитывает на конструктивный обмен мнениями с главой ЕК Жан-Клодом Юнкером (встреча состоится в субботу), государство не намерено отказываться от повышения пенсий и пособий по безработице.

При этом планируется снизить налоги и сборы для бизнеса, поскольку в некоторых городах отчисления в бюджет отнимают у предприятий до 70% прибыли. В конечный результате у предпринимателей просто не остается денег на модернизацию и развитие производства. В этих условиях кажется, что Италии действительно проще покинуть Евросоюз, чем следовать предписаниям Брюсселя.


Принцип домино

Европейский Пакт стабильности не первый год нарушают Франция, Испания и Португалия, не выполняя нормы максимально допустимого соотношения госдолга и ВВП 60%. Во Франции и Испании этот показатель порядка 100%, в Португалии вообще 125%.

Так что, вполне возможнее всего, санкции против Италии не введут, и это сильно ослабит влияние Брюсселя, послужив примером для других проблемных стран. Если же государственные правительства решатся на независимую бюджетную политику, Евросоюз останется чисто политическим объединением, а экономика Строго света пойдет вразнос.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать