пятница, 26 апреля 2024

Запрет на ICO в Китае уведет инвесторов на другие рынки, считают эксперты



Запрет на ICO в Китае уведет инвесторов на другие рынки, считают эксперты

6 Сентября 2017

МОСКВА, 6 сентября Запрет Центробанка Китая на проведение ICO (первичные размещения токенов криптовалют) может привести к оттоку игроков на другие азиатские рынки и в Россию, однако в будущем власти КНР могут установить регулирование и вновь разрешить проведение ICO, считают опрошенные эксперты.

ЦБ Китая 4 сентября запретил проведение ICO из-за денежных рисков. Регулятор заявил, что ICO вид несанкционированного и незаконного фандрайзинга, который может быть связан с аферами и финансовыми пирамидами. Начиная с понедельника все сделки ICO должны были быть прекращены, при этом ICO-платформы не должны были быть вовлечены в услуги по обмену между зеленями, необеспеченными золотом, условными монетами и токенами.


ICO дело рискованное

На криптовалютном рынке, по аналогии с термином IPO (первичное публичное размещение акций) возникло понятие ICO (Initial Coin Offering) – первоначальное размещение монет криптовалют. В отличие от IPO, компании, которые хотят заполучить капитал, вместо акций дают цифровые токены. Поскольку ICO подразумевает выпуск токенов, то компания должна работать с технологией блокчейн.

В отличие от IPO, в ICO можно вкладывать и крошечные суммы – один токен может стоить несколько центов. Таким образом, игроком может стать каждый, у кого есть криптовалютный кошелек на любой платформе. При IPO инвесторы приобретают долю в компании, становятся ее совладельцами, участники же ICO получают лишь внутреннюю монету.

Еще одним важным отличием ICO является отсутствие его юридического статуса: инвесторы никак юридически не защищены в случае провала компании на рынке. Именно из-за этого отличия, по мнению аналитиков, регулятор и запретил проведение ICO.

Запрет ICO во многом объясняется тем, что в сообществе много неконтролируемых архиплутов. Властям Китая также не нравятся уход из страны денежных средств. Я вижу это (запрет ред. ) как часть их контроля за движением капитала, сказал технический аналитик ресурса Brave New Coin Джош Олшевич (Josh Olszewicz).

Из-за неимения регулирования и надзора в этой области у инвесторов при ICO нет никаких гарантий юридической защиты, более того, даже не требуется, чтобы дающие токены компании были юридически оформленным. Поэтому, по нашей оценке, подавляющее большинство ICO обладают значительным потенциалом для мошенничества и обмана. Мы рекомендуем клиентам избегать инвестиций при ICO, сообщил специалист Julius Baer Альберто Перруччини.

В настоящее время большинство держав не регулируют напрямую ICO, и инвесторы не могут обращаться в суды для защиты своих интересов в спорных случаях. Поэтому решение китайских властей является логичным шагом для обеспечения прав инвесторов, оно следует за ужесточением регулирования в США и Сингапуре, сказал основатель и глава Waves Platform Александр Иванов.

Как говорится в обзоре аналитического издания The Market Mogul, в Китае в настоящее время существует 43 платформы ICO. Власти страны обратили на них внимание после того, как в августе платформы заполучили более 750 миллионов долларов против 400 миллионов долларов в первом полугодии.

Этот шаг не должен удивлять: председатель КНР Си Цзиньпин считает, что финансовая целостность является главным приоритетом. Поскольку правительство пытается ограничить теневое банковое дело, незаконное кредитование и отток денежных средств, регламентирующие органы постоянно опасаются, которую роль могут играть нерегулируемые криптовалюты в движении капитала и отмывании денег, говаривается в сообщении.

На наш взгляд, китайский регулятор взял паузу для выработки позиции по отношению к ICO. Вероятно, Народный банк Китая хочет направить дальнейшее развитие рынка ICO в нужное ложе. Отсутствие регулирования этого торга привело к тому, что этот способ привлечения средств заинтересовал широкое распространение…. В последнее время наблюдался настоящий бум ICO. Его использовали, в том числе, архиплуты, что могло подорвать доверие к этому механизму и даже к криптовалютам в целом. Система должна очиститься от лишнего, после чего и отношение инвесторов к ней улучшится, добавил старший специалист Альпари Роман Ткачук.


Запрет уведет игроков

Исполнительный директор и начальник задела новой экономики Sberbank CIB Сергей Поликанов оценивает долю китайского ICO примерно в 25% от всего объема торгов. В отношении доли Китая это нишевая экосистема…. Запрет Китая в краткосрочном периоде вгонит к перераспределению средств инвесторов ICO с китайского на другие торги, например Сингапур или новые для ICO юрисдикции, считает он.

На Китай требовалось порядка 25% рынка ICO. Эта доля может быть на так и сложно замещена другими азиатскими странами: Японией, Кореей, Сингапуром и т. д. Впрочем, Корея также рассматривает способности ужесточения регулирования ICO, указал Ткачук.

Джош Олшевич думает, что на Китай требуется не менее 15% рынка ICO. У ЦБ Китая истины жесткие правила в январе 2017 года, которые убили большую часть объема торговли со стороны КНР. Запрета достаточно, чтобы напугать всех, кто ничего не знает, отметил он.

Доля китайцев в проводимых ICO не очень большая, прежде всего потому, что они все же до сих пор живут в парадигме украсть то, что работает на Западе. Поэтому ICO – это фишка любых развитых интеллектуально стран, в том числе и России, когда важны команды и идеи прорывные, поставляет Гордеев. Долю России на мировом рынке ICO он оценивает в 10%.


Регулирование вернет интерес к КНР

Этот запрет не будет продолжительным. Китай попытался запретить биткоин в 2013 году, исключив возможность банков обрабатывать юани, связанные с обменом биткоинов. Крупные финансовая мекки нашли обход, и менее чем 5 лет спустя биткоин стоит в 4 раза дороже. Рынок ICO испытает ядерную зиму, но станет более сильным и надежным, считает Хэйс.

Гордеев также поставляет, что в скором медли в КНР появится регулирование ICO, однако часть доли Китая перейдет России. Выигрывает от всего этого, как и в случае с запретом из США, прежде всего Россия, меньше конкуренции на рынке. Но запрет не продержится долго, скоро будет установленного уже полноценное законодательство в этой сфере, сказал он,


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать