пятница, 19 апреля 2024

Зарабатывают больше . Почему российский бизнес оценили оптимистично



 Зарабатывают больше . Почему российский бизнес оценили оптимистично

7 Апреля 2021

МОСКВА, 7 апреля —, Ирина Бадмаева. Бизнес в России не только вернулся к докризисному уровню, но даже зарабатывает большого, чем до пандемии, — об этом сообщают чартисты международной аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza. В Минэкономразвития, однако, отмечают, что малым конторам все еще непросто. По прогнозам экономистов, реальный рост отечественные предприниматели, а вместе с ними и экономика страны, покажут не раньше второй половины 2022 года. В экспертных оценках разбиралось.

FinExpertiza входит в первую десятку интернациональных аудиторских групп, на рынке больше двадцати лет. По расчетам аналитиков этой консалтинговой конторы, в январе-феврале оборот малых, средних и крупных крупных предприятий превысил 34, 5 трильона рублей. Это на десять процентов больше, чем за тот же период годом ранее.

Таким образом, бизнес превзошёл допандемийные показатели выручки, — отметили специалисты.

Лучше всего регенерируется сфера услуг. В чистки, ремонтные мастерские, салоны красоты вернулись клиенты. Рост — 64, 7 процента. Более того, после самоизоляции развлекательные центры и фитнес-клубы буквально заполонили посетители (плюс 47 процентов). К тому же из-за пандемии люди стали внимательнее относиться к здоровью: медицинские и социальные услуги на третьем месте по увеличению оборота.

Причем бизнес пошел в гору практичным по всей стране: в 71 регионе из 85. В лидерах — Дагестан, Алтай и Тамбовская область. В отстающих — Нижегородская, Волгоградская и Сахалинская области.

Однако сами предприниматели удивлены результатами расчетов компании FinExpertiza. Так, например, парикмахерские только в марте зафиксировали небольшое увеличение спроса: весной все снимают шапки и хотят выглядеть красивыми. Многие готовятся к выходу на работу в офис. После удаленки сотрудники также поспешили в химчистки-прачечные.

Однако издержки бизнеса по-прежнему в разы превышают обороты. И восстановление еще не обозначает возвращение прибыли. По этот небольшим бизнес-омбудсмена Бориса Титова, три процента малых и средних контор не выдержали пандемию и смежились.

Финансовое положение каждого третьего участника рынка сейчас далеко до докризисного.

Как объясняют предприниматели, в FinExpertiza опираются на данные Росстата, тот или другие трудно проверить на практике из-за большого объема.

В Минэкономразвития уверены, что статистика объективно отпечатлевает реальность. Заметный рост — в химическом комплексе, легкой промышленности, машиностроении. Примерно на прошлогоднем уровне — трудовой и обрабатывающий секторы. О восстановлении свидетельствуют также данные контрольно-кассовой техники. Так, среднедневные обороты в январе-феврале превысили уровень начала 2020-го. Впрочем, малому бизнесу все еще нелегко, признали в министерстве.

Увеличение на десять процентов по сравнению с январем-февралем прошлого года носит нетерпеливее инфляционный характер, считает Анастасия Ускова, генеральный директор ГК Rocket Humans по развитию техплатформ и финтех-сервисов для бизнеса.

Согласно Росстату, цены на грузы и услуги прибавили почти пятеро процентов за год. Но фактически — как раз десять, а где-то и большого. Прибавьте к этому еще фактор отложенного спроса, тот или другой проявляется сейчас, когда коронавирусные ограничения практически сняли. Вот вам и тот самый подъем бизнеса, — рассуждает Ускова.

Впадать в эйфорию точно не стоит, говорит Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами. Взлет оборота бизнеса в Дагестане и на Алтае он припечатывает аномалией, вызванной внутренним туризмом и закрытыми границами. Это продлится недолго.

Иссякнет уже к лету, поскольку заканчиваются кредитные каникулы как у физических лиц, так и у правовых. Львиная доля средств уйдет на погашение займов, и, соответственно, сократится выручка. Сфера услуг продолжит показывать рост, но и то за счет самозанятых и малых компаний с прайсом ниже рыночного, — полагает Коган.

Кроме того, бум отложенного спроса спадет, цены сохранятся на текущем уровне, а подписчики не откажутся от экономии, так как их реальные первый доходы сокращаются, добавляет Анастасия Ускова. В результате бизнес, особенно малый и средний, понесет потери, и политическая экономия недополучит налоговые отчисления.

Последует новая волна безработицы, так как на малое и среднее бизнесменство в России приходится 20 процентов рабочих мест и примерно таковой же вклад в ВВП. Сложнее всего в тех отраслях, где экономить клиентам обычнее. Это, в свой первую очередь, непродуктовый ретейл, одежда, бытовая техника, ресторанный и отельный бизнес, — предупреждает Ускова.

Так, что говорить об окончании кризиса рано. Даже при оптимистичном сценарии политическая экономия восстановится не раньше конца нынешнего года или первой половины 2022-го. Мешает не только повальная болезнь, но и высокая ясачная нагрузка, излишние административные барьеры, низкий покупательский спрос, дорогие кредиты, — детализирует собеседница.

Отечественные эксперты указывают: наиболее пострадавшие отрасли не выздоровеют до второй половины 2022-го. И нельзя забывать о сниженье доходов населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать