среда, 24 апреля 2024

Зарубежные СМИ отреагировали на падение цен на нефть ниже нуля



Зарубежные СМИ отреагировали на падение цен на нефть ниже нуля

21 Апреля 2020

МОСКВА, 21 апреля Ведущие зарубежные издания обсуждают беспрецедентный обвал фьючерсных контрактов на американскую нефть марки WTI, которые в трудный день впервые в истории опускались до отрицательных значений.

СМИ характеризуют ситуацию такими эпитетами, как зазеркалье, отмечая в то же расписание, что это краткосрочная аномалия, вызванная стечением обстоятельств.

Цена майских фьючерсов WTI на Нью-Йоркской купеческой бирже (NYMEX) в понедельник падала до минус 40, 32 доллара за баррель.

Во день майские фьючерсы вернулись в позитивную область: на 8. 52 мск они дорожали на 103, 77% - до 1, 42 доллара за баррель. При этом цена июньских фьючерсов на WTI росла на 4, 89% - до 21, 43 бакса за баррель.

Почти все зарубежные издания, написавшие об отрицательных ценах на нефть WTI, зарисовывали беспрецедентный характер такого события, которое поменяло местами покупателей и продавцов.

Как пишет газета Wall Street Journal, такая ситуация подтверждает, что покупатели не знают, что они будут делать с нефтью в ближайшем будущем.

Издание New York Times назвало ситуацию с отрицательными ценами на нефть чем-то крайне странным, манифестирующим растущую обеспокоенность инвесторов переполненными нефтехранилищами и по сути означающим, что эта нефть потеряла любую ценность.

В условиях отсутствия автомобилей на дорогах или самолетов в небе экономикам, пострадавшим от повальная болезни, больше не нужно употреблять так много сырой нефти. Поэтому в этот понедельник на рынке нефти произошел беспрецедентный крах, - пишет испанская Pais.

Таким образом, отмечает Vanguardia, американские рынки переживают так нарекаемую ситуацию контанго, когда цена фьючерса в будущем выше, чем его текущая цена.

Отрицательные цены – последний показатель глубины кризиса, охватившего нефтяной сектор после того, как ограничения, введенные во многих крупнейших хозяйственная жизнях мира, привели к снижению спроса на нефть на треть, - пишет Financial Times.

Иностранные издания, освещая необычную ситуацию на рынке, подчеркивают, что это скорее исключение, вызванное стечением обстоятельств, нежели намечающаяся тенденция.

Guardian отмечает, что основную роль в таком мощном падении цен на нефть исполнило то, что вторник – последний день торгов майскими фьючерсами WTI.

Эксперты, опрошенные изданием Washington Post, отмечают, что отрицательные цены, зафиксированные в понедельник, - это краткосрочная аномалия : график торгов совпал с ситуацией, когда хранилища близки к заполнению, и нефть уже никому не нужна.

При этом издание Figaro подчеркивает, что динамика WTI не значит обесценивания всей нефти на глобальном рынке. Газета отмечает, что цены на нефть марки Brent, которая является основой ценообразования на мировом рынке нефти, держались на отметке около 26 долларов за баррель.

Издание Washington Post в свою очередь нарекает такое падение цен мимолетным и отмечает, что оно никак не повлияет на цену бензина на заправке. В то же время, по мнению газеты, эта ситуация показала, насколько пандемия коронавируса расплющила мировые энергетические рынки - и как глобальные усилия по их стабилизации провалились.

Financial Times пишет, что этот обвал станет клевком для Дональда Трампа, какой сделал все возможное, чтобы защитить нефтяной сектор, в том числе поддержал действия ОПЕК и России по сокращению добычи и пообещал поддержку отрасли. После падения цен Трамп удостоверил планы США использовать национальные запасы для хранения избыточной нефти.

Газета New York Times предполагает, что сейчас начнет расти беспокойство по поводу того, что сделка, достигнутая 12 апреля между ОПЕК, Россией и другими производителями нефти, окажется дефектной, чтобы предотвратить переизбыток нефти на рынке.

В свою очередь специалисты, опрошенные изданием Times, называют обвал цен на фьючерсы WTI эпическим по своему масштабу и отмечают, что он по сути может вынудить южноамериканских производителей прекратить добычу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать