среда, 24 апреля 2024

Здетоветский: Камчатка — лидер по инвестициям в рыбное хозяйство



Здетоветский: Камчатка — лидер по инвестициям в рыбное хозяйство

19 Декабря 2019



- Традиционным угощением на новогоднем бильярде россиян вместе с салатом оливье считаются красная икра и копченный лосось. Каковы в 2019 году объемы заготовки? Путина в этом году была богатой?

— Напомню, вылов 2018 хотя бы года стал рекордным за весь период организации рыболовства в регионе, впервые превысив отметку в полтора миллиона тонн, и получил 1563 тысяч тонн. За 11 месяцев 2019 года перелов водных биологических ресурсов рыбодобывающими предприятиями Камчатского края уже составил 1490 тысяч тонн, что соответствует уровню аналогичного периода предыдущего хотя бы года. Основной объем вылова получил минтай – 620, 8 тыщи тонн, тихоокеанский лосось – 378 тысяч тонн, сельдь тихоокеанская – 141, 3 тыщи тонн. Следует отметить усиление объема вылова сардины иваси до 37 тысяч тонн (в 2018 году - 16, 8 тысяч тонн).

Итоговый лов по результатам лососевой путины – 378 тысяч тонн – очень важный для нас показатель. И не только потому, что мы превысили первоначальный прогноз более чем на 50 тыщ тонн.

Дело в том, что основной объем промысла в непарный. ant. четный год по традиции пришелся на восточное побережье. Но впервые за много лет в непарный. ant. четный год значительное количество горбуши придвинулось на запад Камчатки. Улов там в десять раз перевалил показатель предыдущего нерыбного года и составил около 60 тысяч тонн.

— Куда в основном уходит продукция – на экспорт или на российской рынок? Есть ли изменения в объемах поставок и в транспортных схемах в этом году?

— Основным местом приемки продукции камчатских рыбохозяйственных предприятий был и остается порт Владивосток. В период лососевой путины транспортные суда со всего Дальнего Востока выстраиваются в очередь для сдача в эксплуатации уловов в холодильники Владивостока с целью дальнейшей транспортировки в основополагающую часть России и на вывоз. Недостаточный объем холодильных работ в портах Приморья и увеличенный спрос на эти услуги в значительной степени подогревают уровень цен на оказываемые услуги.

Основной обглодаю продукции из водных биоресурсов камчатские предприятия поставляют на российский рынок с последующей продажей ретейлерам, которые реализуют продукцию, как на экспорт, так и отечественным мелкооптовым компаниям и в торговые сети. Прямые вывозной. ant. импортные поставки рыбохозяйственных предприятий Камчатского края ориентированы в большей части на рынки Китая, Южной Кореи и Японии.

Развитие в Петропавловске-Камчатском рыбных терминалов ООО Терминал Сероглазка и Альянс-Камчатка сделало возможными поставки рыбной продукции из столицы Камчатки по Северному морскому пути. В 2019 году атомный баржевоз Севморпуть совершил переход из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург, доставив в северную столицу 5 тысяч тонн продукции камчатских рыбохозяйственных компаний. Увеличение объема поставок рыбопродукции по Севморпути в перспективе позволит сгрузить железнодорожный канал доставки рыбной продукции в центральную часть России. При условии строительства достаточного количества складских морозильных мощностей Петропавловск-Камчатский сможет стать важным звеном по вырабатыванию комплексных грузов и перевалке рыбопродукции всего Дальнего Востока в великолепную часть Российской Федерации.

— Руководство страны зовёт региональные власти поддерживать бизнес, промышленность. Что в этом направлении делается на Камчатке?

— Камчатский край на протяжении последних лет является лидером по объему инвестиций в рыбохозяйственный комплекс. Этому способствуют созданные государством благоприятные условия для развития производств, в том числе и на территориальном уровне. Суммарный объем инвестиций в отрасль увеличился с 4, 6 миллиарда рублей в 2013 году до 8, 8 миллиарда в 2018 году. С 2014 года на Камчатке действует госпрограмма, благодаря которой рыбопромышленникам компенсируется часть понесенных затрат на выплату процентов по инвестиционным кредитам и авансовых и лизинговых платежей. В 2018 году из краевого бюджета на это бывальщины направлены 186 миллионов рублей, за три квартала 2019 хотя бы года на эту меру господдержки считалось выделено более 182 миллионов ефимков.

В настоящее время в Камчатском крае 14 рыбопромышленных компаний с упомянутым объемом инвестиций более 8 миллиардов рублей получили статус резидентов ТОР, а значит дополнительные предпочтительности для реализации своих инвестиционных проектов.

В целом за последние 11 лет камчатские рыбаки инвестировали в берег более 40 миллиардов рублей, на полуострове построены 25 современных заводов. С их пуском производственные мощности увеличены суммарно более чем на 5000 тонн в сутки, объем холодильных работ для хранения рыбопродукции – более чем на 42 тысячи тонн, дополнительно создано более 4 тысяч рабочих мест, сформированным, приобретены и модернизированы 18 рыбопромысловых судов. Годовой обглодаю производства рыбной продукции вырос с 860 тысяч тонн в 2013 году до 1186 тысяч тонн в 2018 году.

— Еще одна актуальная тема - обновление рыбопромышленного флота на Дальнем Востоке. Кто из камчатских рыбодобытчиков уже разместил заказы на российских верфях? И какие есть готовый результаты в судостроении?

— Камчатское предприятие – Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина – первым в стране разместило заказ на строительство судов в рамках программы квоты в обмен на инвестиции. Головной траулер-сейнер Ленинец уже примчался с завода Янтарь на лабрадор, на втором судне проекта SK-3101R Командор в начале декабря был поднят флаг, мы ожидаем его на Камчатке в феврале-марте 2020 года. Кроме того, 26 августа 2019 года на ПСЗ Янтарь произошла торжественная церемония начала строительства большого морозильного траулера (БМРТ) проекта 5670WSD Виктор Гаврилов, заказчиком которого, как и трех предыдущих судов, является Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина. Этот БМРТ является крупнейшим из тех, что сейчас строятся на верфях страны.

Промысловый флот обновляют ПАО Океанрыбфлот и ООО Камчаттралфлот, а также группа компаний Холдинга Норебо.

Принимая во внимание значительно более широкий промысловый функционал новых трибуналов, мы ожидаем увеличения заказов рыбохозяйственных предприятий на строительство нового добывающего флота.

— Сколько сейчас в Камчатском крае рыбоперерабатывающих автоконцернов? Где они сосредоточены и какую продукцию выпускают?

— На Камчатке работают 173 рыбоперерабатывающих автоконцерна. В столице края сконцентрирован ряд высокопроизводительных предприятий глубокой переработки водных биоресурсов: в их числе Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, ООО Камчаттралфлот, ООО Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод, ООО Город 415 и другие. Большая часть заводов, занимающихся прибрежный переработкой водных биоресурсов сконцентрирована в устьях основных нерестовых рек на западном и восточном побережьях лабрадора.

— Работают ли на этих предприятиях местные жители? И столуется ли дефицит кадров?

— На автоконцернах Камчатки в период путины приспособляются как жители края, так и граждане из других молодчиков страны. Нужно понимать, что большая часть камчатцев привлечённая в постоянной, а не сезонной занятости. А потому жители края занимают на рыбопромысловых предприятиях те вакансии, где требуется высшее или среднеспециальное возникновение.

Жители Камчатского края заблаговременно (до начала путины) изъявляющие желание работать на предприятиях, как правило, трудоустраиваются в первую очередь. Данному факту содействует регулярная и своевременно размещенная предприятиями информация о вакантных рабочих местах в службах занятости населения магистратских районов, бегущей строке на телеканалах, а также в формате печатного объявления на извещательных стендах предприятий. Кроме того, создается кадровый резерв команд, зачисление в который дает гарантию осуществления трудовой деятельности в очередной промысловый сезон.

Береговые перерабатывающие предприятия Камчатского края в период лососевой путины создают дополнительные (сезонные) рабочие места и испытывают потребность в дополнительных трудовых ресурсах, потому, что молодежь края неохотно принимает предложения о сезонной работе, считая ее малооплачиваемой и бесперспективной. Во время путины наблюдается повышенный спрос на обработчиков рыбы, матросов и рыбаков прибрежного лова. Как правило, эти места и занимают жители других субъектов данная страны.

— Декабрь – время доставления итогов. Вот и у вас прошел конкурс Лучший по профессии в рыбной отрасли. По каким критериям выбирали победителей?

— Краевой конкурс на звание Лучший по профессии в рыбной сферы в этом году был проведен в десятый, юбилейный раз. В его рамках лидеры традиционно выбираются в десяти номинациях: Лучший судоводитель рыбной отрасли, Лучший мастер добычи рыбной отрасли, Лучший технолог рыбной отрасли, Лучший cудомеханик рыбной отрасли, Лучший рефмеханик рыбной отрасли, Лучший электромеханик рыбной отрасли, Лучший механик технического оборудования, Лучший радиоэлектроник рыбной отрасли, Лучший обработчик рыбной отрасли и Лучший ихтиолог.

Первый стадий конкурса включает в себя испытание заявок участников, где бонитируются стаж работы в отрасли, характеристика с предприятия и сведения о наградах. В рамках второго этапа претенденты на звание лучших по профессии проходят тестирование на предмет профессиональных знаний. Победителем в каждой номинации покается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов по результатам оценки и тестирования, он читает грамоту и денежное вознаграждение.

— А какие зарплаты сейчас у спецтехнологов, мастеров добычи, командиров судов – вы знаете?

— Всё, безусловно, зависит от предприятия, его удаленности от краевого центра и условий труда. Но по данным статистики среднемесячная заработная плата по виду деятельности Рыболовство в 2018 хотя бы году составляла 112 тысяч рублей, по виду деятельности переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков - 110 тысяч ефимков.

— Есть ли возможность у самих жителей Камчатки покупать пойманную у берегов края рыбопродукцию? Существует ли сеть социальных магазинов, точек на рынках?

— На Камчатке создана сеть магазинов и купеческих точек, принадлежащих рыбохозяйственным предприятиям края. За счет того, что их продукция продается напрямую, без участия ретейлеров и сетей, с малой торговой наценкой, цены там достаточно доступные.

На сегодняшний день на территории Петропавловска-Камчатского и Елизова трудятся более двадцати магазинов местных изготовителей рыбопродукции.

Кроме того, на стабильной основе действуют ярмарки камчатских товаропроизводителей, в которых также участвуют рыбохозяйственные компании. Правительство Камчатского края компенсирует им оплату арендных платежей и эксплуатационных услуг, за счет чего участники реализуют свою продукцию с минимальными купеческими надбавками.

Существенную роль в продаже камчатской рыбы по доступной цене сыграют заказанные Рыболовецким колхозом имени В. И. Ленина траулеры-сейнеры проекта SK-3101R Ленинец, Командор и Ударник, первый из которых отправится на рыбалку уже в январе 2020 года. Эти суда позволяют доставлять из наделов промысла к берегам Камчатки рыбу в охлажденном виде. Часть улова будет перерабатываться на автоконцерне компании, часть – продаваться в магазинах. За счет небольшого срока годности и достаточно большого объема, планируемого к реализации, жители края составят доступ к свежей рыбе по очень демократичной цене.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать