среда, 24 апреля 2024

Жадные эхо-бумеры. На что тратят деньги российские миллениалы



Жадные эхо-бумеры. На что тратят деньги российские миллениалы

28 Января 2018

МОСКВА, 28 января , Наталья Дембинская. Основная экономическая сила, вступающая в фазу активного потребления, поколение Y. Так демографы называют тех, кто родился с 1981 по 2000-й. Именно к ним сейчас приковано внимание корпораций и финансовых учреждений всего мира: оказалось, что в век технологий и стремительного распространения шеринг-экономики, они тратят совсем не так, как представители колена X или бэби-бумеры. Они не покупают автомобиль, если его можно взять в аренду, не желают питаться фастфудом, поскольку это вредно, и равнодушны к бриллиантам. О том, как и на что тратят деньги русские эхо-бумеры, чем они грешат от зарубежных сверстников и почему им проще купить жилье в материале. Копить и откладывать

В отличие от беспечного колена бумеров, полагающихся на пенсию, и поколения X, часто демонстрирующего склонность жить среднестатистическим днем, миллениалы овладели в совершенстве искусством копить деньги.

Хотя за кошельки представителей поколения Y развернулась настоящая битва, они, похоже, не торопятся их открывать.

Например, как выяснили в Merrill Edge, розничном подразделении Bank of America, изучив потребительское поведение порядка тысячи американцев со средним и высоким уровнем дохода, более трети из них буквально помешаны на экономии. Они отправляют на сберегательные счета по ползарплаты. Порядка 54 доходов опрошенных признались, что откладывают на создание семьи, так как это опять же расходы, еще около 40 процентов готовы отказаться от отпуска, чтобы нарастить финансовую подушку безопасности.

По мнению молодых миллениалов, именно сбережения их основной актив, на который они смогут надеяться лет через 20, чтобы поддерживать достойный уровень жизни.


Счета и кешбэк

Российские представители поколения Y явно подпирают глобальный тренд на бережливость.

Как зарисовывают игроки российской банковской отрасли, клиенты в возрасте 18-35 лет гораздо разумней относятся к деньгам, чем более взрослые.

Больше половины, согласно нашим опросам, имеют сбережения и порядка трети целенаправленно копят, отмечает Дамьен Леклер, руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка. Схожую тенденцию зарисовывают и в Альфа-банке по их оценкам, у молодежи остаток на счетах и вкладах в среднем выше, чем у клиентов постарше, и превышает 45 тысяч целковых.

Сэкономить миллениалы стремятся и на покупках, извлекая из банковских продуктов дополнительный доход. Ключевой горн здесь кешбэк, которым практически не пользуется большое поколение. Пользуясь дебетовой или кредитной картой, вы строите право на скидки при совершении покупок у партнеров банка а это обычно до нескольких сотен магазинов и торговых сетей. Вам возвращают на карту от двух до пяти процентов потраченных денег, а во время различных акций и по спецпредложениям кешбэк может достигать 15 процентов. Только онлайн и никаких наличных

Миллениалы совсем не приверженцы того, чтобы взаимодействовать с банками по старинке, как это делают иксы и пенсионеры-бумеры: звонить в банк, прийти в отделение и встать там в очередь это не про игреков.

Современные покупатели ориентируются на digital-инструменты: онлайн-чаты, социальные сети и мессенджеры. Активно пользуются мобильным и интернет-банком, чаще оформляют карты, кредиты и депозиты онлайн.

Поскольку миллениалы практикуют более технологичную машина поведения, в кармане у них практически нет наличных: большинство платежей они совершают по карте или через ApplePay/AndroidPay. Получается, что доля доступных денег у них меньше, чем у старшего поколения, констатировали в Альфа-банке.


Гаджеты и путешествия вместо бриллиантов

Вообще, от миллениалов уже страдают целые службы, называя их самым загребистым поколением, которое просто так не заставишь раскошелиться. В целом они значительно реже берут кредиты, исключение кредиты на телефоны и прочую электронную технику.

Особенно этим отличаются верители в возрасте 18-25 лет львиная доля потребительских кредитов, которые берут игреки в банках, приходится именно на смартфоны последних моделей и другие недешевые гаджеты.

Впрочем, как указывают рекламщики, структура потребления у тех, кому больше 25, более похожа на поколение Х они чаще берут кредиты на недвижимость и автомобиль, тратят больше денег на крупную технику, детей и ремонт.

В целом же миллениалы гораздо более равнодушны к статусным покупкам, чем их предшественники. Например, к ювелирным украшениям. Кольцам с бриллиантами миллениалы предпочтут все те же мобильники и путешествия.

Впечатления вот их цель, поэтому они чаще тратят финансы на развлечения, путешествия и питание вне дома особенно те, кто обретаются в крупных городах, отмечает Ксения Самойленко, стратегический директор Mindshare Russia Group.

Впрочем, это не особо помогает турагентствам: миллениалы не желают платить ни туроператорам, ни их посредникам сами купят дешевый билет на самолет и снимут жилье через Airbnb. Каршеринг вместо автомобилей

Совместное использование грузов и услуг помогает миллениалам приличного экономить. Собственность необязательна эта концепция формирует экономику совместного потребления (sharing economy). Она уже увеличилась до невероятных размеров: ее объем сейчас оценивается в 15 миллиардов долларов, а к 2025 году превысит 300 миллиардов.

Среди тех, кто прочувствовал на себе последствия распространения такой экономической модели, автопроизводители. Молодежь в крупных городах развитых, а теперь и развивающихся стран постепенно растеривает интерес к покупке автомобиля, предпочитая сервисы поминутной аренды, каршеринг. В результате торговли у автопроизводителей падают.

Одной из причин, по которой миллениалы стремятся делать как можно меньше сверхдорогих покупок, социологи считают то, что на их век пришлось слишком много финансовых упадков. А потому они просто боятся любой серьезной финансовой ответственности. А, что с жильем

Одной из таких сверхдорогих, но желанных покупок миллениалы считают жилье: они и рады бы его купить, но у них нет на это средств. Компания Experian, лидер глобального рынка информационных услуг, провела исследование и выяснила: более половины британцев от 21 до 35 лет не имеют приватизированного жилья. Около четверти снимают, еще столько же обретаются с родителями. Порядка 30 процентов опрошенных признались, что мечтают купить жилье, но полны пессимизма по этому предлогу. Британцы сетуют, что могут отложить с зарплаты чуть менее 200 фунтов в месяц и накопить на первый взнос для них нереально.

В России с покупкой недвижимости картина несколько иная. Во-первых, цены на жилье в последние несколько лет уверенно идут вниз. В крупных российских городах квадратный метр подешевел в среднем на 4, 5-12 процентов, подсчитали в Domofond. ru.

Кроме того, действуют государственные программы помощи молодым семьям, а ипотека дешевеет ставки уже близки к восьми процентам и в краткосрочной перспективе должны достичь шести.

По мнению аналитиков First National Real Estate, это претендует привести к тому, что российские миллениалы отхватят большую долю на рынке жилья, чем бэби-бумеры и поколение икс вместе взятые. Первую покупку недвижимости речь прежде всего о квартирах миллениалы смогут совершить в среднем за шесть лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать