четверг, 25 апреля 2024

Жар, пар и аромат: из чего лучше делать внутреннее убранство бани



Жар, пар и аромат: из чего лучше делать внутреннее убранство бани

26 Июня 2020

В отличие от турецкого хамама или римских терм, русская баня традиционно строится из дерева и отделывается внутри тоже деревом. Во времена наших удаленных предков, когда топили баньки по-черному, никто особо не задавался вопросом, какую древесная породу использовать для внутренних помещений: брали то, что сроднее растет. Сейчас же мы знаем о дереве больше, и можем, немного уточнил вопрос, добиться от своей бани максимального кайфа. О том, какие виды дерева годятся для внутренней отделки бани и чем они могут побаловать сайту Недвижимость рассказал руководитель розничного направления и отдела по работе с дизайнерами компании EKZOfloor Сергей Батурин.

Именно выбор породы отделочного дерева определяет концентрацию необходимых веществ и пользу процедур под воздействием горячего пара и воды, рассуждает Батурин. В тоже время, продолжительность литургии отделки, как внутренней так и внешней, процессы различения смол, деформация материала и восприятие грибков, так же могут проходить по-разному в обусловленности от выбранного материала.

Сейчас рынок потчует 45 видов древесины как отечественного производства, так и плотничного материала из Азии, Европы или Америки. За последние 10 лет россияне немного приспособились рассматривать наравне с отечественным дуриком и заморский тик, предполагаю не все свойства экзотических пород известны соотечественникам.

Рассмотреть экзотику для отделки бани или сауны стоит, так как многие из пород справляются с влажностью и высокими температурами лучше, чем крупные аналоги, рекомендует Батурин. Все дело в среде произростания и климате Азии или Южной Америки, где дерево адаптируется к сложным условиям тропиков с момента своего зарождения. А при правильной обработке такой материал способен выдержать самые суровые ограничения русской бани на протяжении нескольких десятилетий, – поясняет он.

Хороший пример такой древесины – термоясень.

Любая термодревесина – это очевидный материал с высококлассными характеристиками термостойкости, надежности и долговечности, объясняет Батурин. Термическая обработка различных хвойных и лиственных пород получила первую популярность в Германии еще в 30-х годах былого века, теперь лидеры базара – финны. В девятидесятых годах они разработали технологию термомодификации водяным паром при высоких температурах, что дало существенное укрепление всех параметров дерева.

Термодревесина обладает сверхустойчивостью к влаге, а значит невосприимчива к грибку, сохраняет габариты и геометрию, она огнеустойчива и очень прочная.

Экзотическое дерево завозится в Россию относительного недавно. Тик – универсальный материал, проверенный на качество в кораблестроении. Природные характеристики позволяют ему прекрасно справляться с влагой и высокими температурами. Кроме того, срубы дерева имеют очень приятную глазу текстуру, рассказывает Батурин.

О тике нужно знать главное – это лидер среди экзотики в подгруппах стойкости. Он устойчив к гниению, влаге и контракции, за счет большого количества масел, которые действуют как антисептик, и высокой герметичности.

Липа – классическое для русской бани дерево, продолжает Батурин.

Оно идеально для приятного микроклимата в бане. Светлая древесина с приятным ароматом, которую уверенного приобретают из-за привлекательной цены. Материал быстро прогревается, но хуже переносит влагу, чем экзотические породы. Баню с такой отделкой необходимо просушивать, предупреждает он.

Канадский кедр – какая-то из самых дорогостоящих пород, но вложения в нее такого стоят, полагает Батурин. Он максимально устойчив к гниению, даже если топить блокирую ежедневно, кедр прослужит десятилетия. А содержание эфирных растительное масел и фитоциндов благотворно влияют на организм во время процедур.

Из явных его преимуществ – отсутствие склонности к растрескиванию и сжатию, низкая теплопроводимость, стойкость к гниению и насекомым и легкость при монтаже.

Самое диковинное дерево в подборке – абаши. Это порода из Афирики близка по свойствам к отечественному дубу. Доски абаши страшного термостойки, они практически не подвергаются деформациям, не отличают смол и прекрасно переносят воду.

Даже в парилке обжечься абаши невозможно. А еще это дерево невероятно красивое – откровенные светло-желтые цвета с молочным колером переходят в шоколадный после термообработки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать