четверг, 25 апреля 2024

Жители Урала возрождают чугунный завод XVIII века



Жители Урала возрождают чугунный завод XVIII века

8 Августа 2020

МОСКВА, 8 августа - Открывать обитаемые лофты и рестораны в жилищах бывших заводов, утративших прибыльность, – мейнстрим в крупный городах, в провинции же эдакие объекты зачастую чахнут от медли и отсутствия ремонта. В городе Сысерти Свердловской области пришли выход: креативное пространство раскапывают в здании заброшенного чугунолитейного завода Турчаниновых-Соломирских.

По его словам, город строился уже вокруг завода, то есть фактически для его сотрудников, поэтому понятие градообразующий здесь к месту.

Создание креативного кластера призвано возродить тенденцию притяжения малолетних кадров, но уже в современном формате, и представить новыми рабочими местами творческих геймеров, предпринимателей и стартаперов из Сысерти, Екатеринбурга и ближайших населенных пунктов. Впрочем, интерес к участию в телесериале проявляют и люди из дистанцированных регионов – Владивостока, Тюмени, Москвы, и спартаки после пилотного проекта будут думать, как помочь попасть в кластер таким резидентам.

На Урале солепромышленность все равно остается базой для развития экономики, в XVIII–XIX веках местные заводы были сверхтехнологичными и производили металл, который шел на экспорт в Европу, рассказал Ян Кожан.

При переоснащенье зданий завода под коворкинги и концертные площадки планируется сохранить все исторические объекты – плотину, цеха. Уже сейчас есть работы по созданию инфраструктуры на открытых площадках, чтобы в остаток лета проводить концерты, праздники, спортивные мероприятия, ремесленные мастер-классы и профессиональные хакатоны. Внутри бывших огромных гаражей завода заработают современные рестораны.

Нам кажется, креативные индустрии могут вобрать новую жизнь в здания с богатой историей и старинной архитектурой. Сысерть стала пилотным телесериалом, возможно, с него возьмут пример в отношении 250 таких уральских строений, – уточнил Ян Кожан.

Сейчас идет стадий тестовой активации, когда обследуется работоспособность будущего продукта: волонтеры строят креативный кластер в репризе и задействуют лишь часть помещений здания, например столярный цех, где трудятся по череды креативные строители, выпиливая доски.

В 10 локациях на территории завода нашлось место для кинопросмотров под открытым небом, концертов, кофеен и мастерских.

Проект Лето на заводе стал даже не первым, а нулевым этапом создания креативного кластера в Сысерти.

Кто остановится в креативном кластере?

Заявки на непосредственное участие в проекте в новом поле прислали многие, из них организаторы выбрали около 1, 5 тысячи резидентов. Они расположатся на 18, 5 тысячи квадратных метров.

Сысерть занимает уникальное место в агломерации Екатеринбурга, поэтому главной приток желающих открыть мастерские, фотолаборатории, кофейни, рестораны и другие объекты идет оттуда. К целевой аудитории креативного кластера относятся в первую череда ИТ-компании, дизайнеры, живописцы, творческие люди, которым нужно вдохновляющее рабочее место в коворкинге, плотники, осуществляющие мебель на заказ, музыканты, продюсеры, актеры – большинство из них уже пробуют силы в пилотном проекте Лето на заводе.

С таким подходом 5 гектаров площади завода не кажутся устрашающими по объему работ: вовлеченность, которую мы различили, окупает трудозатраты на сооружение сцен и деревянных домиков-аудиторий. Однако реконструкция памятника федерального придавать значения (основного здания завода) под кластер займет около пятерых лет, – поделился Ян Кожан.

Вблизи есть набережная, которую позднее тоже планируют облагородить, так как она примыкает к территории будущего кластера.

Один день из жизни Лета на заводе

Задумав креативный кластер, организаторы создали своего рода трудовой лагерь для взрослых – Ural Creative Camp. Его участники занимались строительством временных объектный, ремонтом, облицовкой и дизайном помещений, написанием код фестивалей, подготовкой света и звука – огромной многогранной работой. В течение полутора целый месяцев волонтеры готовились к фестивальной части, образовательным митапам, нагораживали лектории и комнаты для мастер-классов.

Подготовительная часть стартовала в июне: в качестве волонтеров и строителей нового пространства приехали стартаперы даже из Вологды и Москвы: они тоже готовятся к церемониальному открытию, которое состоится 8 и 9 августа.

Кроме трудовых поступков волонтеров ждала и масса приятного: комфортные палатки для ночлега, еда из ресторанов и приготовленная на костре, кино на проекторе под звездным небом и посиделки у костра. Испытали на себе строители и новые туристические маршруты – сами их создавали, изучая местности и находя новое в привычном пейзаже.

В процессе подготовки Лета на заводе среди волонтеров созрели новые творческие коллективы и стартапы: несколько молодых людей решили открыть там кофейню, параллельно с работой в лагере защитив бизнес-план и получив региональную субсидию, а две девушки создали плясовой коллектив.

Творческие моменты происходили сами собой: волонтеры и местные одесситы видели оживление завода, могут входили в процесс. Особенно счастливым организаторы интересу со стороны специалистов локального бизнеса: некоторые хозяева приезжают только в выходные и предлагают помощь просто так, из интереса, а следом с горящими глазами, заполучил костюмы, пилят лобзиками доски и вечером вместе со всеми выходят к реке под диджей-сеты наслаждаться закатом.

Кризис – время потенциальностей

Казалось бы, на фоне мирового производственного спада из-за эпидемии коронавируса эдакое количество откликов от волонтеров и предпринимателей удивительно. Ведь многие остались без работы или на голом окладе, да и просто найти в себе силы на то, чтобы улететь в соседний регион трудиться бесплатно в такой ситуации, странно и не всякому понятно.

По его словам, коронавирусный фактор только придает дополнительный импульс тем, кто хочет найти себя, и вместе с тем увеличивает ценность конечного продукта вкладом в труд над его созданием.

Работы по переустройству здания планируют завершить в 2021 году. Организаторы телесериала считают, что в течение трех-пяти лет креативный кластер заполнится резидентами, увлеченными своим рукоделием и формированием новой молодежной среды, притом экономически выгодной. На площадке завода и поблизости находятся рекреационные объекты, их будут развивать и прокладывать от них новые туристические маршруты, а вокруг планируется запустить одноэтажное строительство.

Проект новой жизни для давнего помещения представили заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко на это был базовой сессии Точка кипения Агентства это был базовых инициатив. Ранее организаторы кластера получили одобрение губернатора Свердловской нивы Евгения Куйвашева и заместителя спикера Совета безопасности Дмитрия Медведева.

Поскольку грантовой поддержки, полученной на реализацию первого этапа, не спохватит на все планируемые работы по созданию кластера, в последующем организаторы планируют, уже указал его полезность, претендовать на другие возможности государственно-частного партнерства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать