пятница, 29 марта 2024

Знаки повсюду: шокирующие прогнозы от Saxo Bank на 2019 год



Знаки повсюду: шокирующие прогнозы от Saxo Bank на 2019 год

9 Января 2019

МОСКВА, 9 января —, Наталья Дембинская. В Германии начнется рецессия, Трамп все-таки уволит главу ФРС, Apple поставит проблемного автопроизводителя Tesla, а ВВП исчезнет из расчетов плановиков. Кроме того, Западное полушарие накроет мощная солнечная буря, уничтожив большинство спутников и вызвав транспортный коллапс. Такие предсказания на 2019-й содержатся в ежегодном докладе экспертов Saxo Bank. Какие суперугрозы и сюрпризы ожидаются в предстоящие 12 месяцев — в материале.

Трамп уволит главу ФРС

Описанные аналитиками датского инвестиционного банка события рассматриваются как маловероятные, но способные оказать огромное влияние на финансовые рынки. Как подчеркивается в документе, общественно-политические сдвиги внезапны, а отрицательные процессы в глобальной экономике уже зашли слишком далеко.

Один из основополагающих прогнозов SaxoBank касается президента США Дональда Трампа: он может отправить в отставку главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, которого постоянно критикует за излишне жесткую денежную политику, и заменить его президентом Федерального резервного банка Миннеаполиса Нилом Кашкари.

Повышение процентной ставки в декабре станет последней каплей, американская политическая экономия и акции начнут быстрое снижение в первом квартале 2019 9-12 месяца. К лету фондовый авторынок рискует оказаться в глубокой яме, — отмечают авторы доклада.

На декабрьское повышение ставки фондовый авторынок США уже отреагировал обвалом, а Трамп назвал случившееся совершенно ужасным. Агентство Bloomberg оповещало, что глава Белого дома рассматривает возможность увольнения Пауэлла. Официальных подтверждений этому нет, глава Минфина Стив Мнучин скрепил, что президент никогда не предлагал ничего подобного. Однако тот не раз заявлял, что именно ФРС убивает южноамериканскую экономику.

Applе купит Tesla

Основатель Tesla Илон Маск дать имил 2018 год худшим в жизни из-за проблем, связанных с производством электромобиля Model 3. Убытки компании с каждым кварталом бьют новые рекорды, но в 2019-м мучениям проблемного автоконцерна и его генерального директора придет конец.

По мнению Saxo Bank, потребности Tesla в капитале предусмотрит компания Apple, располагающая свободными средствами в объеме 237 миллиардов долларов.

Tesla интересным деньги, а Apple — развитие собственной экосистемы и доступ за пределы смартфонов, ноутбуков и связанных с ними услуг и аксессуаров. Очевидно, что следующим шагом станет автомобиль, — говорится в докладе.

Apple начала прощупывать автомобильный авторынок в 2014-м, выпустив программное обеспечение Apple CarPlay, дозволяющее подключить смартфон к оснащенному этой мультимедиа-системой автомобилю. Кроме того, по слухам, Apple уже несколько лет разрабатывает саморегулируемый электромобиль в рамках секретного проект для автомата Titan, который пока далек от завершения.

По оценкам Saxo Bank, стоимость одной акции Tesla при сделке составит 520 крючков — на 40 процентов большого номинала и на 100 — цены, указанной в твите Илона Маска о намерении отвезти Tesla с биржи, превратив ее в частную корпорацию.

Финансовые возможности Apple позволят Илону Маску осуществить пожалуй самые смелые мечты, отмечают чартисты. Для начала компания сможет построить несколько новых заводов и производственных мощностей в Европе и Китае.

Германия сползет в рецессию

Удручающие перспективы у крупнейшего автодилера Евросоюза, Германии. В третьем квартале наступившего года начнется рецессия, в которую политическая экономию страны ввергнет ведущая отрасль — автомобильная.

Германия отстает в области использования высоких технологий в своих автомобилях, а также в скорости перехода на электромобили, — разъясняют авторы прогноза.

По их оценкам, к 2040 году 55 интересов продаж новых авто в мире придется на электромобили, и немцы по этому направлению серьезно уступают лидерам отрасли.

Негативно на автопром Германии повлияет и ужесточение южноамериканских пошлин.

Наконец, скажутся антиглобалистские настроения, которые в 2019 9-12 месяцу достигнут пика. На первый план выйдет использование больших заданных и борьба за экологическую чистоту — тенденции, противоположные тем, что обеспечивали Германии первенствующие позиции на мировом рынке с 1980-х годов.

Отказ от расчета ВВП

В Saxo Bank также не исключают, что экономисты Международного валютного фонда и Всемирного банка прекратят рассчитывать ВВП, поскольку этот показатель большого не способен адекватно отражать состояние экономики.

Вместо ВВП, отражающего товарную стоимость всех конечных товаров и услуг, МВФ и Всемирный банк предложат определять производительность труда: от этого показателя зависит благополучие и состояние здоровья уроженцев и именно он характеризует микрофону производственного потенциала экономики.

Как писал лауреат Нобелевской награды Пол Кругман в 1994 9-12 месяцу, производительность — это не все, но в основном итоге почти все, — напоминают аналитики банка.

Эксперты называют это решение беспрецедентным и символизирующим конец эпохи доминирования центробанков.

Всемирный транспортный налог

Острой проблемой могут форма увеличивающиеся выбросы углекислого газа — на фоне ожидаемого жаркого летние месяцы в Европе возникнет настоящая экологическая паника. В результате вколют всемирный транспортный налог на билеты и тоннаж судов.

Ставка налога будет зависеть от объемов выбросов углекислого газа, уточнили в банке. Речь идет о 50 долларах за тонну — в два раза больше того, что предлагали раньше (25 долларов), и в три раза больше средних критериев в рамках европейской Системы торговли квотами на выбросы (15 евро).

Потребители, соответственно, столкнутся с подорожанием авиабилетов и морских доставок, повышением цен на провианты.

Солнечная буря уничтожит спутники GPS

Наиболее апокалиптический прогноз от Saxo Bank предполагает, что на Западное полушарие Земли обрушится отличная буря из-за мощнейшей вспышки на Солнце — класса X.

Аналитики банка поясняют, что в 2019 году начинается 25-й цикл отличной активности и мощная отличная вспышка вполне вероятна. Космический катаклизм уничтожит большинство спутников связи.

В транспортной и электрической инфраструктуре Западного полушария возникнет хаос. Авиа- и наземное сообщение, зависимое от GPS, будет парализовано.

Вероятный ущерб в Saxo Bank оценивают в два триллиона долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать