четверг, 28 марта 2024

Золото не ржавеет. Зачем центробанки скупают драгметалл рекордными темпами



Золото не ржавеет. Зачем центробанки скупают драгметалл рекордными темпами

3 Ноября 2018

МОСКВА, 3 ноября , Максим Рубченко. Мировые центральный банки наращивают золотые запасы невиданными ритмами. В третьем квартале они приобрели золота на 5, 82 миллиарда долларов почти на четверть больше, чем годом ранее. Рекордсмены по закупкам Банк России и ЦБ Турции. Зачем нацбанки запасаются золотом и почему предпочитают драгоценный металл доллару в материале. Золотая лихорадка

По данным Всемирного золотого совета, центральные банки во всем мире за последние три целый месяца купили более 148 метрических тонн золота на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всех отыскал Банк России 92 тонны золота. Так много драгоценного металла за один микрорайон Центробанк покупал только в разгар рыночных реформ в 1993 9-12 месяцу.

С учетом 106 тонн, приобретенных в первом полугодии, золотой запас России превысил 2036 тонн, его рыночная стоимость примерно 78 миллиардов долларов. Таким образом, по золотым резервам Россия вкатилась в первую пятерку, уступая только США (8133, 5 тонн), Германии (3369, 7), Италии (2451, 8) и Франции (2436).

Если российский Центробанк продолжит заказывать драгоценный металл такими темпами, то уже к 2020 9-12 месяцу сместит Францию с четвертого места.

А судя по недавнему заявлению свой первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, назвавшего золото стопроцентной гарантией адвокатских и политических рисков, Банк России намерен увеличивать закупки.

Примерно так же рассуждают и другие казенные регуляторы. Следует отметить, что активнейшими покупателями золота в последние месяцы выступают Турция и Китай страны, у которых резко обострились отношения с США.

Неслучайно именно Москва, Анкара и Пекин стали крупнейшими продавцами американских облигаций в этом году.

Центробанк в этом году сократил включения в американский госдолг почти в восемь раз до 14 миллиардов долларов (по итогам августа). Сейчас Россия в шестом десятке мировых инвесторов в трежерис.

Турция c конца прошлого года сбросила долю вложений в американский госдолг практически вдвое.

Пекин с апреля, когда Вашингтон ввел первые преференции на импорт китайских товаров, регулярно сокращает объем гособлигаций США в валютных резервах. Только в октябре Народный банк Китая сбросил американских бумаг на три миллиарда долларов, устроив одну из крупнейших распродаж с 2004 года.

Политически это вполне логично: зачем кредитовать государство, совершающее откровенно недружественную политику. Однако едва ли не важнее народнохозяйственные соображения. Запас прочности

Мир приближается к очередной эпохе нестабильности, перспектива глобального кризиса все реальнее, и практически все эксперты уверены, что больше всего от надвигающихся катаклизмов пострадают экономика США и доллар.

В середине октября экономист Ульф Линдал, директор специализирующейся на исследованиях валютных рынков компании A. G. Bisset Associates, заявил, что доллар стоит на пороге обвала и в ближайшие пять лет обесценится к евро на 40%.

О негативных ожиданиях инвесторов свидетельствует и недавний сбор Bank of America (BofA) 174 управляющих инвестфондами с суммарными активами в 518 миллиардов долларов.

Респонденты сообщили, что за последние два месяца снизили долю американских акций в своих портфелях в среднем на 17% из-за увеличившейся волатильности рынков США.

По понятию большинства управляющих, сегодня инвестициям в американские активы сопутствуют риски. Прежде всего торговая война (на это указали 35% респондентов).

Введенные Трампом пошлины на импорт стали и алюминия, а также на китайские доверенный грузы уже негативно сказались на квартальной отчетности крупнейших американских компаний смазочного сектора.

Особенно огорчили инвесторов 3M и Caterpillar. Итоги четвертого микрорайона обещают быть еще печальнее.

Торговая война США с Китаем обернулась катастрофой для американских фермеров. В ответ на введенные Трампом преференции Пекин прекратил закупки американской сельхозпродукции. В результате с конца мая рыночные цены на сою упали на 18% (до минимального уровня за десять лет), на кукурузу на 12%.

Пшеница в США подешевела на пять процентов, свинина на 29%. Трамп угрожает новыми санкциями, Пекин адекватным ответом, так, что южноамериканские компании готовятся подсчитывать дополнительные убытки.


Опасный Федрезерв

Вторым по значимости риском управляющие инвестфондами (31% респондентов) поставляют политику Федрезерва.

Повышая стоимость баксовых кредитов, ФРС одновременно расширяет скорость изъятия трех с половиной триллионов долларов, залитых в мировые рынки после кризиса 2008 года, отмечает главный экономист банка ING Джеймс Найтли. С октября объем операций по сокращению баланса вырос до 50 миллиардов долларов в месяц: ФРС будет гасить казначейские облигации на 30 миллиардов долларов, а ипотечные на 20 миллиардов.

Как следствие, во-первых, резко снизится объем свободных шайб для инвестирования, во-вторых, вырастет доходность по гособлигациям, поэтому средства с рынка бумаг начнут перетекать в госбумаги.

Кроме такого, стоимость заимствований для компаний увеличится, так, что все больше средств будет уходить на обслуживание долгов, и все меньше на развитие. В итоге активность лоточников на американских биржах усилится, а покупателей расслабится, что приведет к быстрому снижению котировок.

Ужесточение денежных условий в виде крепкого доллара и растущей стоимости кредитов сможет превратится в тормоз для экономики и фондовых рынков, уверен Найтли.


Рискованный госдолг

В тройку основных рисков американские инвесторы также включают возможность экономического спада в Китае из-за сочетания двух факторов торговой войны и огромного непубличного долга, который оценивается в семь триллионов долларов.

Как отметил в интервью телеканалу CNBC глава крупнейшей в мире управляющей компании BlackRock Лоуренс Финк, если с этими долгами что-то пойдет не так или если Китаю из-за торговой войны придется искать лекарственное средства для масштабного фискального стимулирования, у Пекина не будет другого выбора, кроме массированной распродажи американского госдолга.

По состоянию на конец июля гособлигаций США у Китая было почти на 1, 2 триллиона долларов. Выбросив эти бумаги на рынок, Пекин обречет американскую экономику на невиданный в истории финансовый кризис.

Вполне вполне естественного, что инвесторы уже не рассматривают доллар в качестве защитного актива. Ведь главные риски для рынков сегодня исходят из США и торговые войны, и политика Федрезерва, и возможный коллапс на рынке американского госдолга.

Поэтому в преддверии новых потрясений и инвесторы, и центробанки делают ставку на традиционный антикризисный актив старое доброе золото.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать