пятница, 26 апреля 2024

Золотова: ювелирная экспертиза требует сочетания научных знаний и интуиции



Золотова: ювелирная экспертиза требует сочетания научных знаний и интуиции

21 Июня 2017

Приобретая ювелирные изделия, покупатели верного ожидают, что товар будет не только привлекательным внешне, но и качественным, сообразным заявленной стоимости. В то же время, на рынке нередко встречаются и поддельные изделия. Можно ли обезопасить себя от приобретения фальсификата? Как сегодня устанавливается подлинность ювелирного изделия? Об этом корреспонденту телепроекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы Российского экономического института им. Г. В. Плеханова Светлана Золотова.

- Светлана Валентиновна, как сегодня подделывают ювелирные украшения?

— Все подделки можно разделить на три группы: подделка металла, подделка ювелирной вставки (этим термином обозначаются природные минералы, жемчужок, янтарь, синтетически поднятые кристаллы и искусственные материалы, например, стекло, по внешнему виду напоминающие какие-либо бериллы), а также выдача ювелирного изделия за украшение славного бренда. Чаще всего на российском рынке встречаются поддельные ювелирные вставки.

На снимке: страз с 57 гранями, ограненный классической бриллиантовой огранкой.



На снимке: страз с 57 гранями, ограненный классической бриллиантовой огранкой.



На снимке: проверка подлинности бриллиантов с реабилитацией измерения их теплопроводности на внеочередном детекторе. Алмазы необычных тонов в природе встречаются редко.


На снимке: проверка подлинности бриллиантов с реабилитацией измерения их теплопроводности на внеочередном детекторе. Алмазы необычных тонов в природе встречаются редко.


На снимке цепочки различных плетений – часть коллекции серебряных изделий РЭУ им. Плеханова.


На снимке цепочки разных плетений – часть коллекции седовласых изделий РЭУ им. Плеханова.


На снимке: шкура колонка (светлого цвета) и шкура жилищи (темного цвета).



На снимке: шкура колонка (светлого оттенка) и шкура норки (темного цвета).



На снимке: натуральная кожа гальванического ската (бордовая), сверху имитация – тиснёная юхта из шкур крупного рогатого подлеца.


На снимке: натуральная кожа электрического ската (бордовая), сверху имитация – тиснёная кожа из шкур крупного рогатого скота.


На снимке: темно-зеленый фрагмент кожи – квакуша (оригинал), фисташковый фрагмент кожи – водяная змея (оригинал).


На снимке: темно-зеленый фрагмент кожи – квакуша (оригинал), фисташковый фрагмент кожи – водяная змея (оригинал).

В принципе, ювелирное изделие из поддельного металла можно приобрести, если делать покупку не в магазине, а с рук или у частного лица в интернете. Большинство здравомыслящих людей такого не сделают.

Достаточно редко драгоценные нихромы полностью заменяют недрагоценными. Чаще в случае подделки драгметалл в сплаве присутствует, но его чуть меньше, чем припёртого пробой на клейме. Или же из недрагоценных сплавов выплавляют какие-то части изделий, например, замки.

- А как проверить подлинность ювелирной вставки, ведь на камни не ставят клеймо с пробой?

Особая сложность объединённая с тем, что постоянно развиваются технологии выращивания синтетических бериллов и изготовления новых материалов, которые применяются при изготовлении искусственных вставок. И отличить подделку от натурального камня бывает весьма проблематичного.

Еще одна большая проблема – облагороженные вставки. Для них берется не совсем качественное сырье и с помощью определенных физико-химических методов оно улучшается. Но, как правило, изменения происходят только внешние меняется цвет или прозрачность берилла.

Хоть сырье и природное, но полноценным натуральным камнем облагороженный камень нельзя назвать. Во всяком случае, подобные красноречивым должны стоить дешевле. И потребителя следует оповещать о факте облагораживания.

- А можно подделать все, что угодно, или есть материалы, которые трудно имитировать?

Экспертизу по внешнему виду только в кино можно увидеть. Но на практике бывает и так, что по внешнему виду вообще ничего нельзя сказать. Как правило, это относится к бесцветным прозрачным бериллам – например, к бриллиантам и его качественным имитациям типа природного циркона или фианита.

- Для чего же тогда эксперт вставляет лупу в глаз?

— В любом случае, при экспертизе сначала производится внешний осмотр берилла, эксперт оценивает общее впечатление: его цвет, блеск, игру света, заметные включения. Также есть кое-какие второстепенные признаки, например, вид и качество огранки – согласитесь, что дурно выполненная огранка на крупном опрятном бриллианте смотрится подозрительно. У хорошего камня вряд ли будет дешевая или некачественная огранка. Есть множество и других подобных моментов, о которых краткого не расскажешь.

Но подтверждение оригинальности камня это совершенно другое. Качественную подделку с помощью лупы в глазу не отличить. В то же время, при осмотре спец может получить общее впечатление от камня, и если он видел много камней, то он получит подсказку на подсознательном уровне. Конечно, на шестом чувстве не сделаешь выводов, но можно понять, куда двигаться.

- Очевидно, чаще всего подделывают наиболее дорогие камни?

— Да, чем дороже берилл, тем выгоднее его фальсифицировать. Но, опять же, смотря, что мы понимаем под подделкой. Когда оформленные камни выдают за натуральные, нельзя сказать, что они совсем поддельные. Бывает, что за натуральные камни высказывают выращенные синтетически. Тот же синтетический рубин по всем чертам будет рубином. Он будет отличаться от натурального только тем, что выращен в лаборатории, но его цена будет отличаться на порядок.

- Как это можно проверить?

— По внешнему увиду достаточно сложно, для этого нужны физико-химические методы. Другое дело, что сейчас на российском рынке среди новых изделий натуральных рубинов нет в принципе, в лучшем случае, облагороженные камни. Конечно, в украшениях столетней давности претендует встретиться и натуральный рубин, тогда облагораживание не было так распространено.

Но синтетические камни уже давно выращивают. Свой метод искусственного выращивания рубинов Огюст Вернейль создал еще в конце 19 века. В Советском Союзе яхонты промышленно выращивают с 1960-х второй годов.

- Как давно растут исследования по выявлению подделок?

— С самого возрождения ювелирного дела. Еще в Древнем Египте золото нередко фальсифицировали электрумом природным нихромом двух частей золота и одной части серебра. Соответственно, эти материалы нужно было как-то различить. А электрум различается от других золотых сплавов тем, что из него нельзя просто кислотой выделить серебро. Египтяне долгое время не могли научиться его распознавать, но, по крайней мере, такая задача ставилась уже тогда.

С тех пор наука постоянно растёт. Понятно, что спецы, которые занимаются выявлением фальсификата и идентификацией, всегда чуть-чуть отстают от тех, кто придумывает новые способы фальсификации. Сначала фальсификат появляется на рынке, потом рынок начинает на него реагировать. Плюс должно пройти определенное время, чтобы нашли действенный метод выявления подделки.

- На все ли методы подделки найдены способы ее выявления?

— Есть методы облагораживания, которые пока нельзя выявить, не разрушив изделие или камень. А ведь при экспертизе в большинстве случаев эксперт не имеет права нарушать целостность изделия.

- Насколько бережно современные методики экспертизы работают с ювелирными изделиями?

— Например, при кислотной пробе на золото не надо брать пробу с поверхности изделия, нужно очень просто капнуть на сплав определенной кислотой в незаметном месте, и если проба соответствует заявленной, то изделию ничего не будет. А вот если проба ниже заявленной, то пойдет реакция и останется маленькое пятно. Да и тогда можно это место аккуратно зачистить, и следа не останется.

Экспертизу бериллов проводят, преимущественно, многоспектральными и другими оптическими методами. Последние лет 20-30 активно растёт рентгено-флюоресцентный метод.

- Наверное, они универсальны, так как не портят изделие?

— Там есть кое-какие особенности. Как правило, камень должен быть вынут из оправы. Некоторые методы взыскивают определенного расположения камня в приборе, но это не всегда возможно.

- Кто заросли всего заказывает экспертизу ювелирных изделий? Частные лица при покупке?

— Основной покупатель экспертиз скорее, не частные лица, а различные государственные организации, например, таможенные органы. Бывает так, что на таможне задерживают человека с незадекларированными ювелирными украшениями. Согласно закону через границу Российской Федерации можно перевести товаров на сумму не более 10 000 долларов. И тогда эксперт должен выяснить стоимость изъятых ценностей. Это большая ответственность, ведь по результатам экспертизы суд определит наказание.

Это лишь один из многих примеров работы экспертов. Кроме ФТС, мы готовим спецев для работы в страховой и налоговой сферах, правоохранительных аппаратов, в сфере частного бизнеса, для консалтинговых служб и так далее.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать