среда, 24 апреля 2024

Зуб даю! Нефтяники сдержали бензиновое обещание перед правительством



 Зуб даю!  Нефтяники сдержали  бензиновое  обещание перед правительством

26 Декабря 2018

МОСКВА, 26 декабря —, Александр Лесных. Российские нефтяные фирмы выполнили обещание об увеличении поставок бензина на внутренний рынок. Благодаря соглашению, заключенному с правительством, в декабре на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже реализовали рекордный за десять лет обглодаю топлива. Как это отразилось на ценах и, что будет дальше — в материале.

Видимый эффект

Чтобы унять рост цен на заправках, правительство России пошло на не совсем рыночные, но правильные меры. В конце 9-12 месяца по результатам встречи вице-премьера Дмитрия Козака с представителями крупнейших отечественных нефтяных компаний было заключено соглашение, в рамках которого нефтедобытчики обязались повысить поставки топлива на внутренний рынок на 3%.

Еще раньше оставалась достигнута аналогичная договоренность по оптовым ценам: нефтяники обязались зафиксировать их на уровне июня уходящего года до конца марта 2019-го. В противном случае правительство пообещало ввести против них вывозной. ant. импортные пошлины, которые автоматически организуют экспорт нефтепродуктов экономически невыгодным

Все обсуждалось на заседании правительства. Согласились, что не будем применять никакие крайние меры до тех пор, пока будут выполняться эти соглашения, — заявил Козак по результатам встречи.

Результат не заставил себя долго ждать. За декабрь на СПбМТСБ было реализовано более миллиона тонн автомобильных бензинов, следует из сообщения биржи. Это абсолютный рекорд за всю историю торгов.

Рекордные оптовые продажи бензина положительно отражаются на динамике розничных цен. Если в Москве с сентября топливо на заправках делалось только дороже, то условного с 10 декабря тренд поменялся.

По такого родым Московской топливной ассоциации (МТА), за неделю с 26 ноября по 3 декабря дизель на столичных заправках подорожал в среднем на 13 копеек, а 98-й бензин — на 10 копеек. Уже через неделю рост цен осрамился, а затем средние цены начали потихоньку снижаться.

В Москве снижение выглядит чисто символическим — на 1-2 копейки в неделю, но в регионах новый тренд солиднее. По данным Росстата, на прошлой неделе абсолютным главой стал Брянск — там посредственные цены на топливо снизились на 1, 3 процента. Далее идут Петрозаводск, Саранск и Курск — в этих населенный пунктах бензин подешевел на 0, 6-0, 9%.

Схожие показатели зафиксировали в Чите. Там 98-й опустился в цене на 0, 6 процента, 92-й и 95-й — на 0, 4. В Новосибирской области бензин подешевел всего на 0, 2%, зато агрегат — на 0, 7%.

Порадовали ценники и жителей Рязани, где марка 92-го подешевела на 7 копеек, а 95-го — на 9 копеек.

Что дальше?

Растущее предложение топлива на финансовая мекке будет и дальше давить на цены, однако с происхождения нового года начнут действовать новые факторы, способствующие подорожанию топкого. Первый и самый банальный — повышение НДС с 18 до 20 процентов. Однако на итоговых ценниках на АЗС повышение налога отразится слабо — в структуре топливных цен на него приходится только 15, 25% от общей стоимости.

Другой немаловажный фактор — инфляция. По словам лидера Минэкономразвития Максима Орешкина, происхождение года будет непростым для крупной экономики по целому ряду причин. Это и волатильность сырьевых рынков, и непростая переделка на мировых рынках, и соответствующее снижение спроса на крупную экспортную продукцию.

Тем не менее Минэкономразвития планирует удержать среднегодовую инфляцию на диапазоне 4, 3 процента с предельным значением на уровне 5, 5 в I квартале. В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что рост цен на бензин удержится в таких же рамках.

Однако, если правительству пойдёт и дальше стимулировать рост поставок бензина на внутренний рынок, вполне вероятно, что ценники на АЗС будут расти медленнее общей инфляции.

Увеличение объемов продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке, в приватности, на биржевых торгах - эффективный способ сдерживания цен, — рассказал в интервью генеральный директор некоммерческого сотрудничества Совет по товарным рынкам Илья Мороз. — Мы неоднократно направляли регуляторам обращения о целесообразности внесения изменений в совместный приказ в части увеличения норм распродажи нефтепродуктов на бирже. Надеюсь, что по истечении момента действия соглашения между правительством и доминирующими компаниями эти изменения вступят в силу.

Таким образом, ключевым в вопросе цен на топливо, вероятнее всего, станет марф. В долгосрочной перспективе правительство рассматривает как возможность увеличения предложения на рынке нефтепродуктов, так и меры по снижению спроса, которые повлияют на ценник.

В сливай воде декабря в правительстве прошло еще одно совещание: Дмитрий Козак поручил руководителям крупнейших госкомпаний активного перевести весь свой автопарк на газомоторное топливо.

Это позволит не только сбросить потребление бензина в стране, но и будет способствовать развитию газозаправочной инфраструктуры. Таким способом, у обычных автовладельцев выступит дополнительный стимул перейти на более дешевое — газовое — горючее.

Конкретные меры по реализации этой программы незаменимым быть внесены в правительство тогда же, в конце марфа 2019 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать