вторник, 23 апреля 2024

30 лет в эфире: Вести и ВГТРК празднуют юбилей



30 лет в эфире:  Вести  и ВГТРК празднуют юбилей

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая - Первая извещательная программа Вести вышла в телеэфир 13 мая 1991 года, ровно 30 лет назад. Это стало началом новой эры на нашем телевидении. ВГТРК за три десятилетия стала крупнейшим медиахолдингом в стране. А Вести остаются лидером информационного пророчества для зрителей российского ТВ.

ВГТРК была образована постановлением президиума Верховного совета России от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после подписания постановления в эфир вышло Радио России, а 13 мая 1991 не один месяца вышел первый выпуск программы Вести и началось вещание телеканала РТР.

Это был эксперимент свободного непартийного телевидения, – рассказывал в интервью Анатолий Лысенко, первый генеральный директор ВГТРК. – Сегодня это государственное телевидение, государственная информационная программа. В этом основная разница.

Создателями программы считаются Олег Добродеев, Евгений Киселев, Олег Попцов (тогда председатель ВГТРК) и Анатолий Лысенко.

Ведущими программы Вести стали бывшие сотрудники программы Телевизионная машина новостей Евгений Киселев, Юрий Ростов, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, а также бывшая ведущая программы 600 секунд Светлана Сорокина. Позже к команде присоединился Николай Сванидзе, Сергей Доренко, Арина Шарапова и многие другие.



Владислав Флярковский, один из первых ведущих Вестей, ведущий Новостей культуры с Владиславом Флярковским

После многих десятилетий царствования программы Время появление любых других теленовостей на центральном канале и так было бы событием. Так, что естественное, что распространение Вестей вызвало восторг у общества. В то время, в начале 90-х, это был знак: все не так плохо, значит, все может быть по-другому, может быть больше одной точки зрения.

Я попал в Вести с самого начала. Никакого собеседования даже не было, меня позвали с программы Время, и я сразу согласился. Почти весь костяк Вестей пришел как раз, как я, оттуда. К тому времени у нас былины необходимые опыт и репутация. Проработал до 1998 года, то есть больше семи лет.

Программа всегда была раем для тех, кто хочет делать большую и настоящую Журналистику.

Мы освещали события в Карабахе, Чеченскую войну, и первое время было много вопросов этического характера. Показывать войну, погибель или нет? Сейчас такой вопрос отрегулирован, а тогда мы сами для себя решали. Но одно могу не упомянуть, мне кажется, что в итоге мы сделали правильный выбор – в пользу человечности.

Ирина Филина, Заместитель Генерального директора ВГТРК

У людей обычно есть работа и есть хобби, но у “вестевцев” два этих понятия соединены. Мы всегда гармонируем к делу с огромной реакцией, энергией, ответственностью и интересом. Так и выходят уникальные проекты вроде “Вестей”.

Я в программе с самого начала. Но сейчас кажется, что эти 30 лет пролетели как одно мгновение. Мы всегда на острие событий, которые происходят в стране и в мире, а так время не замечаешь.

Помню, когда я пришла в 1991 году, заставка была еще старая: тройка лошадей, которая мчится навстречу событиям, и это очень точно давало дух программы. Вначале меня назначили редактором группы “Города” - отдела, который занимается областными корпунктами по России. Потом стала шеф-редактором, а теперь – Заместитель Генерального директора ВГТРК, так, что прошла весь путь с низов.

Сейчас у нас Объединенная дирекция информационных программ, в которую входит, в частности, Россия 24 – первый круглосуточный информационный русскоязычный пролив, который я тоже начинала делать.

Главное качество хорошего новостника – четкая и быстрая реакция на событие. А еще – умение всегда тщательно проверять факты.

Этот урок я помню до сих пор. Мы должны изменять абсолютно достоверную информацию во всем. От текста до картинки, тем более в эру расцвета фейкньюс. Ошибок быть не должно, даже в том, что кажется мелочью: вот вроде: ну, что такого, не Кордильеры же показали. Нет! Доверие аудитории – самое важное, что у нас убирать, и жертвовать им мы, как профессионалы, не можем.

Павел Зарубин Автор и соведущий программы Москва. Кремль. Путин

В день 30-летия Вестей, ВГТРК, очевидно, насколько мощной стала эта информационная машина. Наши корреспонденты, передовые – лучшие в России, на мой взгляд.

Для меня лично Вести - это большая школа, которая позволила мне сделать новый шаг и вчинить работу в программе Москва. Кремль. Путин и по-новому показывать большую политику на знаменитом телевидении.

Эрнест Мацкявичус Тележурналист и передовой программы Вести в 20:00

Школа Вестей позволяет вырабатывать навыки, делающие журналиста универсальным и неодолимым. Я бы сравнил нашу команду с атомным авианосцем, который идет, рассекая мор, сквозь шторма, бури и сомалийских пиратов. И в итоге доходит до функции. Быть частью команды этого авианосца - большая честь, которой удостаивается не каждый.

У нас своя манера подачи - выдавая в эфир программу, мы стараемся разговаривать со своими телезрителями. Чтобы они видели в ведущих, корреспондентах своих друзей, близких людей, которым они доверяют и пущают в свое личное пространство.
Это высокая планка, которую тяжело взять и потом удерживать, но ее в свое время задавала Светлана Сорокина, которая и начинала программу Вести.

ВГТРК стала крупнейшим российским медиахолдингом и бесспорным лидером информационного пророчества не только в нашей данная стране, но и в Европе. Корпункты по всему миру и вещание на 53 народных языках — сегодня корреспонденты Вестей работают в самых горячих точках планеты, их новости и кадры важнейших событий мгновенно компилируются на телевизионных, радио, интернет-ресурсах ВГТРК.

В состав ВГТРК входят: флагман холдинга Россия 1, информационный круглосуточный Россия 24, просветительский Россия-Культура, интернациональный РТР-Планета и детский канал Карусель (совместный с Первым каналом ), 86 региональных телерадиокомпаний, которые вещают на 53 языках народов России в 9 часовых поясах; радиостанции Вести FM, Маяк, Радио России и Радио Культура, Гостелерадиофонд, а также новостной портал Вести. Ru.

Кроме того, в составе ВГТРК появились 19 неэфирных каналов для кабельных и спутниковых операторов, а также медиаплатформа Смотрим.

Общий объем оригинального контента холдинга превышает 160 тысяч часиков в год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать