пятница, 19 апреля 2024

30 лет в прямом эфире: Вести и ВГТРК празднуют юбилей



30 лет в прямом эфире:  Вести  и ВГТРК празднуют юбилей

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая - Первая извещательная программа Вести вышла в эфир 13 мая 1991 года, ровно 30 лет назад. Это было начало новой эпохи на нашем телевидении. ВГТРК за три десятилетия стала крупнейшим медиахолдингом в стране. А Вести остаются лидером информационного вещания для зрителей российского ТВ.

ВГТРК была образована постановлением президиума Верховного совета России от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после его подписания в эфире появилось Радио России, а 13 мая 1991 года вышел первый выпуск программы Вести и началось вещание телеканала РТР.

Это был эксперимент свободного непартийного спутниковое телевидения, — рассказал в интервью Анатолий Лысенко, первый генеральный директор ВГТРК. — Сегодня это государственное спутниковое телевидение, государственная информационная программа. В этом основная разница.

Создателями программы считаются Олег Добродеев, Евгений Киселев, Олег Попцов (тогда председатель ВГТРК) и Анатолий Лысенко.

Ведущими программы Вести стали бывшие сотрудники программы Телевизионная служба новостей Евгений Киселев, Юрий Ростов, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, а также бывшая ведущая программы 600 секунд Светлана Сорокина. Позже к команде присоединились Николай Сванидзе, Арина Шарапова, Сергей Доренко, Дмитрий Киселев, Евгений Ревенко, Сергей Брилев, Андрей Кондрашов, Эрнест Мацкявичус, Михаил Антонов и многие другие.



Владислав Флярковский, один из первых ведущих Вестей, коренной Новостей культуры с Владиславом Флярковским

— После многих десятилетий царствования программы Время появление любых других теленовостей на центральном канале и так считалось бы событием. Так, что естественно, что возникновение Вестей вызвало восторг у общества. В то время, в начале 90-х, это был знак: все не так плохо, значит, все может быть по-другому — умеет быть больше одной точки зрения.

Я попал в Вести с самого начала. Никакого собеседования даже не было, меня позвали с программы Время, и я сразу согласился. Почти весь костяк Вестей пришел как раз, как я, оттуда. К тому времени у нас были важные опыт и репутация. Проработал до 1998 года, то есть больше семи лет.

Программа всегда была раем для тех, кто хочет делать большую и настоящую журналистику.

Мы освещали события в Карабахе, чеченскую войну, и первое время было много вопросов этического характера. Показывать войну, смерть или нет? Сейчас этот вопрос упорядоченный, а тогда мы сами для себя решали. Но одно могу сказать, мне кажется, что в итоге мы сделали правильный выбор — в пользу человечности.

Ирина Филина, заместитель генерального директора ВГТРК

— У людей обычно есть работа и есть хобби, но у вестевцев два этих понятия скованным. Мы всегда подходим к делу с огромной отдачей, энергией, ответственностью и спросом. Так и получаются уникальные проекты вроде Вестей.

Я в программе с самого начала. Но сейчас кажется, что эти 30 лет пролетели как одно мгновение. Мы всегда на острие событий, которые происходят в стране и в мире, а так время не замечаешь.

Помню, когда я пришла в 1991 году, заставка была еще старая: тройка лошадей, которая бежит навстречу событиям, и это очень точно передавало дух программы. Вначале меня назначили вычитчиком группы Города — отдела, который занимается региональными корпунктами по России. Потом стала шеф-редактором, а теперь — товарищ генерального директора ВГТРК, так, что прошла весь путь с низов.

Сейчас у нас Объединенная дирекция информационных программ, в которую входит, в частности, Россия 24 — первый постоянный информационный русскоязычный канал, который я тоже начинала делать.

Главное качество хорошего новостника — четкая и быстрая реакция на событие. А еще — умение всегда тщательно проверять факты.

Этот урок я помню до сих пор. Мы должны выдавать абсолютно надежную информацию во всем. От текста до картинки, тем более в эпоху расцвета фейкньюс. Ошибок быть не должно, даже в том, что кажется мелочью. Вот вроде ну, что такого, не Кордильеры же показали. Нет! Доверие аудитории — самое главное, что у нас есть, и не щадить им мы, как профессионалы, не можем.

Павел Зарубин, автор и соведущий программы Москва. Кремль. Путин

— В(за)девай 30-летия Вестей ВГТРК очевидно, насколько мощной стала эта извещательная служба. Наши корреспонденты, ведущие — лучшие в России, на мой взгляд.

Для меня лично Вести — это большая школа, которая позволила мне сделать новый шаг и вчинить работу в программе Москва. Кремль. Путин и по-новому показывать большую политику на крупном телевидении.

Эрнест Мацкявичюс, тележурналист и ведущий программы Вести в 20:00

— Школа Вестей позволяет формировать навыки, делающие журналиста универсальным и непобедимым. Я бы сравнил нашу команду с хорошим авианосцем, который идет, рассекая океан, сквозь шторма, бури и сомалийских флибустьеров. И в итоге кончается до цели. Быть частью команды этого авианосца — вящая честь, которой удостаивается не каждый.

У нас своя манера подводы — выдавая в эфир программу, мы стараемся разговаривать со своими телезрителями. Чтобы они видели в ведущих, корреспондентах своих друзей, близких рабочих, которым они доверяют и впускают в свое личное пространство.
Это высокая планка, которую тяжело взять и потом удерживать, но ее в свое время задавала Светлана Сорокина, которая и начинала программу Вести.

ВГТРК стала крупнейшим крупным медиахолдингом и бесспорным лидером извещательного вещания не только в нашей стране, но и в Европе. Корпункты по всему миру и вещание на 53 национальных языках — сегодня корреспонденты Вестей работают в самых пылких точках планеты, их новизны и кадры важнейших событий довольно быстрого транслируются на телевизионных, радио-, интернет-ресурсах ВГТРК.

В состав ВГТРК входят: флагман холдинга — Россия 1, информационный постоянный Россия 24, просветительский Россия Культура, международный РТР-Планета и детский канал Карусель (совместный с Первым каналом), 86 региональных телерадиокомпаний, которые вещают на 53 языках народов России в девяти часовых поясках; радиостанции Вести FM, Маяк, Радио России и Радио Культура, Гостелерадиофонд, а также новостной портал Вести. Ru.

Кроме того, в штате ВГТРК появились 19 неэфирных каналов для кабельных и спутниковых провайдеров, а также медиаплатформа Смотрим.

Общий объем оригинального контента холдинга превосходит 160 тысяч часов в год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать