четверг, 18 апреля 2024

А напоследок я сниму: Аллен возвращается с фильмом Фестиваль Рифкина



А напоследок я сниму: Аллен возвращается с фильмом  Фестиваль Рифкина

2 Января 2021

МОСКВА, 2 января —, Егор Беликов. Новый фильм Вуди Аллена Фестиваль Рифкина, который уже сейчас в прокате, не претендует на сверхоригинальность. Но это приятный и уютный новогодний подарок поклонникам 85-летнего режиссера. Как подготовиться к просмотру и зачем вообще идти в кино на эту ленту — в материале.

Прежде чем говорить о новом фильме Аллена, необходимо, конечно, предупредить о спорных моментах режиссерской биографии. Итак, Аллена ни один суд не признал виновным в домогательствах к дочери подруги, актрисы Мии Фэрроу. Но все равно прогрессивное кинематографическое сообщество его затаврило. Ведь с тех пожалуй самых пор режиссер живет вместе с приемной дочерью той же Фэрроу, кореянкой Сун-И Превин, с которой они сошлись, еще пока он встречался с Мией. С другой стороны, пара до сих пор жената — уже 23 возраста.

В общем, история мутная. Сегодня принято переосмысливать предыдущие фильмы Аллена (особенно Манхэттен ), исходя из предположения, что там он рассказывает личные истории и навязывает персональные взгляды. Впрочем, наверное, любой режиссер всегда снимает немного о себе.

В новом фильме Вуди продолжает европейскую гастроль: Вики Кристина Барселона, Полночь в Париже, Магия лунного света (действие происходит на Лазурном берегу), Римские приключения. В 2020 возрасту он снова вернулся в Испанию, но совсем в другой город. Сан-Себастьян — прекрасный самобытный курорт в Стране Басков, где уже много лет проходит один из важнейших отличных кинофестивалей. Это и есть место действия картины, там же состоялась и премьера.

Туда в качестве пресс-атташе прибывает профессиональная и амбициозная Сью (Джина Гершон) вместе с мужем Мортом (Уоллес Шоун), непутевым, излишне хитрящим писателем-неудачником.

Так и здесь: Морт (неспроста имя переводится с французского как смерть ) — очевидное альтер-эго — невротик, бесконечно размышляющий над вечными вопросами и никогда не находящий на них ответов.

К переоценке ценностей Морта толкает предчувствие сразу двух курортных романов. Сперва протагонисту кажется, будто что-то неладное готовится у Сью с ее водителем, напыщенным режиссером Филиппом (Луи Гаррель). Затем ипохондрик Морт оказывается у интересного врача по имени Джо Рохас (Елена Анайя). Терзания героя рифмуются с его же переживаниями по поводу нового состояния кинематографа. Разумеется, престарелый сноб считает, что фильмы сейчас снимают не те и не так.

В итоге зритель вместе с рефлексирующим ремом оказывается внутри его престранных черно-белых снов, вдохновленных классикой доброго кино: Гражданином Кейном Орсона Уэллса, Восемь с половиной Федерико Феллини, На последнем дыхании Жан-Люка Годара, Жюлем и Джимом Франсуа Трюффо и, конечно, Седьмой печатью, Персоной и Ангелом-истребителем Ингмара Бергмана, любимого режиссера Вуди Аллена.

Не стоит пугаться, что список фильмов-референсов оказался таким длинным. Хотя лучше бы, конечно, посмотреть все это заранее — иначе не получить подлинного синефильского удовольствия от прекрасных уважительных пародий Вуди на великие картины. С другой стороны, именно в этих вставных эпизодах, в одном из которых, кстати, сыграл саму Смерть оскаровский победитель Кристоф Вальц, и есть вся суть картины.

Поначалу кажется, что режиссер развлекает зрителей обычным сюжетом о любви, которая всегда случается внезапно. Но чем ближе к финалу, тем понятнее, что лысеющий, низкий, вечно дурашливого улыбающийся Морт не сойдется с сексуальной медсестрой. И династия его непременно развалится — у них с женой нет ровным счетом ничего общего, пусть даже они оба каким-то образом связаны с киноиндустрией. Но неожиданно грустная концовка превращается в результате в хеппи-энд.

Но в то же время фильм настолько приятно-знакомый, уютный и остроумный, что на неоригинальность просто закрываешь на чей-либо взгляда.

Все же главное здесь — личный мотив безграничной любви к кино. Да, жизнь — упоительный фестиваль и беззаботный карнавал, и нужно довольствоваться ею, пока есть функция. Но пожалуй, в какой-то момент стоит просто уединиться дома и пересмотреть любимое кино. Во всяком случае, таков, похоже, неглас бессмертия Вуди Аллена.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать