
26 Марта 2023
МОСКВА, 26 марта - Советский и российский актер Николай Дупак умер на 102-м году жизни, сообщила директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.Театр сострадает родным и близким артиста. Для театра, которому он отдал столько лет, это тяжелая весть, — сказала она.
По словам Апексимовой, прощание с актером состоится в среду, в 11:00 мск.
Николай Дупак родился 5 октября 1921 года в Донецкой области Украины. В 1937 году приткнулся в театральное училище в Ростове-на-Дону. Служил в Таганрогском эффектном театре и Ростовском театре дилогии имени М. Горького.
Фронтовик, служил в Красной армии до получения инвалидности в сентябре 1943 года. C 1943 по 1963 год был ведущим актером и режиссером театра имени К. С. Станиславского. С 1963 по 1997 год — директор и актер Театра на Таганке. В 1977-1978 годах занимал должность директора Театра на Малой Бронной.
Наиболее известен по ролям в таких фильмах, как Мальчики, Сорок первый, Служили два товарища, Трясина, Бумбараш, а также по сериалам Вечный зов и Капитан Немо.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы