среда, 17 апреля 2024

Актер от Бога, руководитель по любви: каким запомнят Олега Табакова



Актер от Бога, руководитель по любви: каким запомнят Олега Табакова

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 мар, Анна Михайлова. В Москве на 83 году жизни скончался народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова и Табакерки Олег Табаков, сказали в пресс-службе театра.

Актер, режиссер, художественный руководитель двух головных московских театров и Учитель с большой буквы для нескольких колен российских артистов. В его фильмографии около 130 киноролей и сотня спектаклей. Его голос знала вся страна, особенно он полюбился детям, которые росли на озвученных им мультфильмах от Простоквашино до Ильи Муромца и Соловья-разбойника.


Современник

Матроскин всея Руси приехал в столицу из Поволжья. Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове. Для семьи врачей комедиантская профессия была чем-то необычным. Но, попав в театральный кружок Молодая гвардия к знаменитому педагогу Наталье Сухостав, Табаков раз и навсегда выбрал свой путь. В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ, где был одним из лучших студентов.

Свою первую роль в кино Табаков сыграл на третьем курсе в драме Михаила Швейцера Тугой узел (1956). А уже через год старший мхатовец Олег Ефремов пригласил его в Студию молодых актеров, которая осознанное превратилась в труппу Современника. Табаков стал самым юным из шести основателей этого легендарного театра. Его первая работа в Современнике студент Миша в спектакле Вечно живые. Затем последовали знаковые роли в Голом короле (1960), Третьем желании (1961), Обыкновенной истории (1966). В те же годы на экраны ушёл фильм Шумный день (1966) с Табаковым в одной из главных ролей.

В 1970 году, когда Ефремов перешел во МХАТ, Табаков возглавил Современник на шесть лет. Параллельно он оставался ведущим актером театра, много снимался в кино и преподавал. Такие нагрузки сказались на здоровье артиста: в 29 лет Табаков перенес инсульт, врачи забрали его прямо со сцены.


От Обломова до Мэри Поппинс

Экранное обаяние сделало его одним из самых любимых и узнаваемых туземных актеров. Улыбка, заразный смех и лукавый прищур глаз Табакова стали визитной карточкой даже тех фильмов, в которых он играл роли второго плана. Так было со всенародно любимыми советскими комедиями Мэри Поппинс, до свидания! (1983), Человек с бульвара Капуцинов (1987), Сирота казанская (1997).

Несмотря на успех в этом жанре, Табаков не был заложником комедийного амплуа. Его Николай Ростов в Войне и мире, Вальтер Шелленберг в Семнадцати мгновениях весны, Илья Ильич в Нескольких днях из жизни Обломова гиацинты очень разные. Кого бы ни играл Олег Павлович юнца, старика, проходимца, неудачника, паяца или злодея он проживал жизнь своих героев так убедительно и ярко, что зритель просто не мог не проникнуться к ним симпатией.


От МХАТа к МХТ через Табакерку

Вопреки вкладу Табакова в становление Современника, для большинства театралов его имя ассоциируется с другим театром МХТ имени А. П. Чехова. В 1983 году Олег Павлович принял приглашение Ефремова и перешел в труппу. Его 35-летний путь в этом театре начался со знаковой роли Сальери в спектакле Амадей.

Чуть раньше Табаков набрал в ГИТИСе курс студентов, с которыми в 1978-м открыл театральную студию на бывшем угольном складе. Этот подвал стал местом сбора многих выпускников Олега Павловича и к 1986 году получил официозный статус отремонтированное помещение и народное название Табакерка.

Сегодня у студии две сцены, собственное производство декораций и школа для одаренных детей из глубинки. Но главный результат деятельности неутомимого творческого гения Табакова это роли, спектакли и таланты, которые в разные годы приютила легендарная Табакерка. Здесь ставили спектакли Валерий Фокин и Евгений Каменькович, Кама Гинкас и Василий Сигарев, штатными режиссерами были Миндаугас Карбаускис и Константин Богомолов.

В 2000 году Табаков возглавил МХТ им. Чехова и занялся кардинальным обновлением репертуара. Он не боялся приглашать в театр начинающих актеров, неизвестных авторов, скандальных режиссеров. При Олеге Павловиче в МХТ пришли Кирилл Серебренников и Марина Брусникина, Юрий Бутусов и Виктор Рыжаков, а также костяк труппы: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Анатолий Белый, Алексей Кравченко, Дарья Мороз, Ирина Пегова и многие другие.

Спустя год специально для экспериментальных постановок открытась новая сцена. Затем последовала реформа основного зала, и МХТ стал одним из самых технически оснащенных театров Европы. Из академического театра с наполняемостью в 42% МХТ превратился в центр притяжения всего нового, молодого, авангардного, не потеряв при этом связи с традициями его великих основателей. Сегодня у касс театра выстраиваются очередности, а на премьерах всегда аншлаг.


Последний Юбилей

Хотя последние 40 лет Олег Табаков занимал руководящие должности в двух крупных театрах и преподавал, он продолжал играть. Звезда такого уровня может позволить себе выбирать любые роли и постановщиков, но Табаков работал с теми же молодыми режиссерами, которым, что называется, дал путевку в жизнь.

В спектаклях мы ищем уникальность формы для жизни человеческого духа на сцене. Поэтому выбираем такую библиографию и драматургию, в которой рассматривается главная для меня проблема как человеку дневать и ночевать человеком. Именно этот вопрос стоит во главе угла, и мы каждый раз по мере данного нам Богом таланта отвечаем на него заново. Но честно и бесстрашно, говорил Табаков. И каждым выходом на сцену подтверждал эти слова.

С модным и провокационным Константином Богомоловым у Олега Павловича сложились особые отношения. Молодой режиссер ушел со скандалом из МХТ в 2013 году, но продолжил здесь ставить и именно для Табакова. Последние два спектакля Богомолова с участием актера считали бенефисом Олег Павловича.

Юбилей ювелира по одноименной пьесе британки Николы Маколифф поставлен в 2015 году, к 80-летию актера. Табаков сам выбрал произведение и предложил его Богомолову. В камерном полуторачасовом спектакле актер будто сыграл самого себя человека преклонных лет, который четко осознает, что пришел к финалу жизни, но достойно и бесстрашно смотрит в лицо смерти.

Уже тогда было видно, как непросто физически придаются Олегу Павловичу выходы на сцену, но вместе с тем как важна для него психологическая составляющая этой роли. За Юбилей ювелира Табаков удостоен театральной премии Хрустальная Турандот. Великолепное актерское трио придумали Наталья Тенякова и Дарья Мороз.

В постановке Богомолова 2017 года спектакле Дракон по знаменитой пьесе Евгения Шварца Табаков и вовсе появлялся на сцене в инвалидном кресле. Режиссерская парафраза выгодно обыгрывала это, как выяснялось на поклонах, вынужденное обстоятельство. Бургомистр в исполнении Табакова пробирал до мурашек, едва актер начинал говорить. Елейный голос капризного, изнеженного и с виду испуганного чиновник-взяточника жутким образом контрастировал с тем, что творилось вокруг по его воле.

Каждый раз на сцене этот писклявый старец затмевал и Дракона (Игорь Верник), и Ланцелота (Кирилл Власов). Один из самых сильных моментов спектакля диалог Бургомистра с сыном Генрихом: они же Олег Табаков и его 22-летний сын Павел. Актер выезжал из темноты на своем кресле с мигалкой, быстрого шутил, припевал и даже похрюкивал от веселья, но на вопрошающее сына Папочка, скажи мне правду… у всесильного вельможи не было ответа только бесконечная скорбь на усталом, издерганном лице.

На свое 80-летие Олег Павлович пожелал сам себе здоровья. И пусть в финале Дракона коллеги выводили Табакова на сцену, бережно поддерживая под руки, восторженные и длинные овации зрителей помогали ему держаться снова и снова выходить на сцену и одарять зал своей незабываемой улыбкой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать