среда, 24 апреля 2024

Алексей Баталов: избранный богом и людьми, эталон благородства и вкуса



Алексей Баталов: избранный богом и людьми, эталон благородства и вкуса

15 Июня 2017

МОСКВА, 15 июня Актер Алексей Баталов запомнился миллионам зрителей по роли слесаря Георгия Ивановича, попросту Гоши, из оскароносного фильма Владимира Меньшова Москва слезонькам не верит. За ним закрепился статус секс-символа 80-х, но сам артист был слишком скромен, чтобы относиться к этому всерьез. Народный и родной, Баталов мирно ушел из жизни в возрасте 88 лет.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Безупречный вкус

Алексей Баталов родился в 1928 году в семье театральных деятелей, он буквально вырос на сцене МХАТа, дни и ночи обхожу среди пестрой круговерти закулисья. Мальчик был уверен, что весь мир совсем как у Шекспира театр, и не знал себе взрослых людей, которые занимались чем-то помимо творчества. Позже, в квартире отца, сатирика и драматурга Виктора Ардова, он проводил дня в окружении великих поэтов и писателей Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака.

Всю жизнь Баталов жаждал к искусству: и в столице, и в далекой крохотной Бугульме, куда был эвакуирован вместе с матерью во время войны, и в армии. Казалось, что его судьба неразрывно связана с театром, но в середине 50-х актер принял главное решение в карьере и ушел в кино. Именно кинематограф принес ему невероятную известность. Большая семья, Летят журавли, Дама с собачкой и, наконец, Москва слезам не верит каждый фильм с участием Баталова становился бесспорным шедевром. При этом трагик никогда не гнался за количеством, только за качеством, а потому с годами он все реже и реже выпускался на большом экране: отличное чутье не позволяло ему фотографироваться в иных картинах.

Когда фильмы выходят, я благодарю бога за то, что отказался. Роли-то бывают хорошими другое дело, чем они оборачиваются на экране. Это ты, а рядом с тобой стоит нечто, оно может тебя испачкать. Работая с Хейфицем или Роммом, я прекрасно понимал, о чем у нас идет речь. Я знал, что мы работаем не за страх, а за совесть, и есть смысл тратить на это жизнь. Но обходится ли садиться в эту террасу со случайными, ненужными тебе людьми? так он пояснял свой выбор.

Свои безграничные творческие силы Баталов продолжал развивать в самых разных направлениях: он попробовал себя в качестве режиссера, сняв картины Шинель, Три толстяка и Игрок, работал на радио, писал стихи и сценарии, преподавал на актерском факультете ВГИКа.


Баталова надо уметь смотреть

Народный артист СССР Алексей Баталов скончался во сне 15 июня в возрасте 88 лет. Ранее супруга трагика рассказала, что Баталов два месяца находился в больнице после того, как сломал ногу. Позже он был переведен в реабилитационный центр.

Прощание с актером пройдет в Доме кино 19 июня, а похоронят его на Преображенском кладбище, как было сказано в завещании артиста.

Известие о кончине Алексея Баталова российские культурные деятели восприняли как личную убыль, вспоминая его как человека необыкновенной интеллигентности, доброты, ума и таланта. Известный российский режиссер Владимир Наумов, постановщик картины Бег, в которой Баталов исполнил одну из главных ролей, признался, что до сих пор не может поверить в случившееся. Вместе с Баталовым они планировали новую картину.

Ушел из жизни поразительный во всех отношениях человек. Он был чрезвычайно добр, что вообще редко случается сегодня. Сейчас нет друзей, а есть знакомые временные. Алексей Баталов был постоянным, верным другом. Он был честным, с внутренним благородством и необыкновенным талантом человек, сказал Наумов в беседе с

Он назвал Баталова великим актером, замену которому найти невозможно. Будет ли заполнена та пустота, которая образовалась после ухода этого спокойного, чистого, достойного и необычайно профессионального человека? вытанцевался вопросом режиссер и добавил, что невозможно словами объяснить величие таланта Баталова.

Баталова надо уметь смотреть приглядываться к движениям его рук, к выражению глаз, выделил режиссер.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил благородное отношение Баталова к жизни и окружающим его людям.

Человек он был совершенно удивительный и не только как актер. Он был одним из последних замечательных русских интеллигентов, сказал Толстой. По его словам, Баталов перенес благородное отношение к жизни и в свою работу, и в процесс обучения студентов во ВГИКе, и в свои отношения с людьми.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал кончину Баталова некомпенсируемой утратой для всей российской культурности. Он подчеркнул, что роли актера вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Алексей Владимирович прожил долгую и интересную жизнь, воспитал не одно поколение профессиональных артистов, его любили, перед ним преклонялись, но сам он был человеком удивительно скромным, интеллигентным и никогда не кичился своей невероятной общераспространенностью. Эта удивительная внутренняя добрая чистота сделала его по-настоящему народным и родным для миллионов наших соотечественников, сказал Мединский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать