пятница, 19 апреля 2024

Алексей Леонов: В Гравитации все сделали неправильно



Алексей Леонов:  В  Гравитации  все сделали неправильно

18 Марта 2017

Пятьдесят два года назад, 18 марта 1965 года, индивид впервые вышел в открытый космос. Это совершил космонавт Алексей Леонов с борта корабля Восход-2 под управлением Павла Беляева. Обстоятельства этого исторического полета улеглись в основу художественного фильма Время первых, который выходит в российский прокат 6 апреля. публикует эксклюзивный кусок беседы Алексея Леонова с продюсером Тимуром Бекмамбетовым, которую планируется включить в документальный фильм комнаты Bazelevs Время Первых. Леонов.

Алексей Архипович, у вас наверняка есть любимый телефильм про космос?

— Космическая одиссея 2001 года Стэнли Кубрика по сценарию Артура Кларка. Я считаю, что до сегодняшнего дня никто не сделал более правдивого и технически правильного фильма о космосе. Мне повезло, что я был на премьере в Вене в 1968 году. Тогда и подружился с Артуром Кларком, после мы не раз встречались: я праздновал его 70-летие, 75-летие, 80-летие… В тот раз он первый подошел ко мне с извинениями. Он спросил: Ты заметил, что в эпизоде, где астронавты срабатывают в открытом космосе, нет музыки только клиническое дыхание? Я, напомнил, что заметил. Это твое дыхание, я взял, не спрашивая. Вот так я стал участником и этой одиссеи! Тогда все показанное в фильме казалось фантазией. Но то, что, как думал Кларк, случится в XXI веке, случилось еще раньше в 80-х.

В фильме Кубрика мы слышим ваше дыхание?!

— Да. В 1965-м, во время выхода в открытый космос передавалась электрокардиограмма и запись дыхания космонавта. Вот ее и использовали. Помните кусок с астронавтами в открытом космосе? В фильме все период время звучит фоном классика, Венский вальс, а в том фрагменте только клиническое дыхание космонавта. Это было интересное такое решение.

А вы знаете, что в Ленинграде был такой режиссер Павел Клушанцев, автор Планеты бурь ? Все в Америке рассказывают, что это первый режиссер, который снял невесомость, и что все, включая Кубрика, у него учились.

— К сожалению, я этого не знаю.

Вся научная фантастика про космос началась с Клушанцева. Так как СССР не подписал конвенцию об авторских правах, гражданин сши вывезли его фильмы, перемонтировали, переозвучили, сочинили другой текст и выпустили в кинотеатрах. Режиссером был Роджер Корман, а Фрэнсис Коппола переписывал сценарий. Так завязывалась история космического жанра в американском кино.

— Тут я вам проигрываю, но посмотреть, конечно, было бы интересно. Вот Война миров еще интересный фильм. Я не помню, кто его сделал…

Спилберг. Я еще разговаривал с Альфонсо Куароном, который снял фильм Гравитация, и он сказал, что в свое время советовался с вами. О чем шла речь?

— В Гравитации есть эпизод, когда героиня Баллок разделяет шлюп Союз и перемещается с помощью двигателей посадочного модуля. Аналогичным образом мы спускались с орбиты в 1965-м и столкнулись с проблемами. Отделения приборно-агрегатного цеха от спускаемого аппарата тогда не произошло.

А в Гравитации в итоге все произвели неправильно: они взяли и разделили корабль, а уже потом начали действовать. Наоборот надо было: сначала действовать, потом разделять.

Простите за такой не очень профессиональный вопрос, но до сих пор ходит много разговоров о том, что часть тех якобы документальных макрофотографий, которые рассказывают о высадке американцев на Луну, на самом деле сделаны кинематографистами в павильоне. Что вы думаете об этом?

— Когда американцы летали к Луне и высаживались на нее, за этим следил весь мир, кроме Китая и Советского Союза. Сейчас за это должно быть стыдно. Это было достижение всего человечества! Американцы же не перекрывали сигнал. В Москве на Комсомольском проспекте была воинская часть удаленной космической связи, там была лаборатория, и я как командир экипажа, готовившийся к полету на Луну, был туда допущен. Эта передача шла еще и в Кремль, а вот советский народ всего этого не видел.

Скажите, когда находишься в космосе, все, наверное, воспринимается по-другому другой диапазон, другой взгляд на привычные вещи?

— Там происходит изменение понятия пространства и времени. Сколько угодно можно говорить, что Земля кривая, вы будете соглашаться, но на самом деле вы видите, что она плоская-плоская. И вдруг ты хлебнул конечные размеры, увидел шар! Или вот время… День на орбите может продолжаться, допустим, 17 дней: ты 17 раз лег спать, 17 раз ожил, а в иллюминаторе все время одно и то же Солнце… К этому надо привыкать, перекраивать себя, в организме совершаются странные перемены. Ленин напомнил, что Вселенная бесконечна во времени и пространстве. Вот по-другому не скажешь, это очень правильно.


. Павел ГайковФотография советского космонавта Алексея Леонова с внуком

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать