суббота, 20 апреля 2024

Алые паруса — никто и не ожидал! Почему шоу в Петербурге всех удивило



 Алые паруса  — никто и не ожидал! Почему шоу в Петербурге всех удивило

4 Июля 2020

МОСКВА, 4 июля —, Анна Нехаева. Ежегодный праздник школьных абитуриентов Алые паруса из-за эпидемии коронавируса в этом году изменил формат и прошел онлайн. На самоизоляции россияне так истосковались по красивым шоу, что телеэфир смотрели по всей стране чуть более 16 миллионов (!) человек. Появление знаменитого парусника было как никогда блестящим. Об особенностях фестиваля этого года и его ярких моментах — в материале.

Организаторы шоу говорили, что изменения в формате праздника не скажутся на его зрелищности. Так и вышло.

Концерт российских звезд на парящей сцене, водно-пиротехническое шоу и проход белоснежного корабля под алыми парусами показывали в простосердечном эфире во всевозможных ракурсах с десятков телекамер.

В Сети было даже удобнее: в спокойной домашней обстановке проще рассмотреть детали, не видимые с берега.

Интересно, что хотя в Санкт-Петербурге сейчас нет зарубежных туристов, зарубежные зрители тоже присоединились к трансляции.

Это интернет-пользователи 30 стран мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Италии. Многие уже запланировали путешествие в мегаполис на Неве после снятия секвестрирований.

Концертную программу праздника превратили в подобающий параллельный мир по мотивам произведений мечтателя и романтика Александра Грина. В этом году зарисовывают 140-летие со дня его возникновения.

Большинство артистов выступали на сцене, дрейфующей на воде. Отдельные площадки были на Крестовском диксоне (конструкция напоминала корабль, бегущий по волнам, ингредиенты декора — перламутровые раковины — добавили романтики, а пожалуй самую верхнюю точку венчали алые паруса) и в специальных павильонах.

IOWA начала шоу своим писком Падай. Компанию на сцене ей составили цирковые эквилибристы. Вера Брежнева исполнила Хорошие новости, а выступление Сургановой и оркестра было посвящено оживающим изображениям в новелле Александра Грина Искатель приключений.

Хедлайнером стала группа Звери, они исполнили свои хиты разных лет: Просто такая плотная любовь, Танцуй, До скорой встречи.

А в 00:30 под 60 тысяч залпов фейерверка и песню Луч солнца золотого в акваторию Финского залива вошел бриг Россия с алыми парусами.

В итоге фантастическую историю о моднице, которая искренне верит в чудеса, показали свежо, романтично и интересно. Помогали смелые музыкальные эксперименты и гармонизации.

Корабль изменил привычный маршрут: водно-пиротехническая часть шоу была не в акватории Невы, а в Финском заливе.

Техническая часть поражала: впервые задействовали мост Западного высокоскоростного диаметра, а длина понтонов, с которых запускали фейерверки, похожие на шары-бутоны, была больше километра. Все это создало атмосферу тайн и чудес.

Когда бриг с алыми парусами разворачивался в акватории, абитуриенты (да и не только) загадали заветное желание, которое наверняка сбудется.

Алые паруса объединяют всех: школьников, звезд, выпускников прошлых лет.

Для выпускницы Валерии Гавриловой шоу поработало уже вторым: она состояла на Алых парусах в девятом классе в 2018 году.

Это настолько масштабное мероприятие в нашем мегаполисе, что, по сути, от того, что ты туда ходил, никакого толка, потому, что не видно ни концерта, ни самого корабля, — призналась она.

В этом году вместе с друзьями они планировали (до пандемии) веселиться всю ночь. Тем не менее Валерия все-же посетила на праздник вживую.

По словам выпускницы, вместе с классом они еще обязательно соберутся. Поскольку у нас небольшой класс, есть возможность провести закрытое организация мероприятие, поэтому выпускной будет, — уточнила девушка.

А бывшая старшеклассница Татьяна ностальгировала из дома.

Одиннадцать лет назад я в первый раз попала на Алые паруса — в качестве выпускницы. И я точно могу сказать, что праздник с каждым годом становился только лучше, живее и масштабнее. На этот раз сложилась трудная ситуация, и салют был под вопросом… Но! Он все-таки был, — сообщила в своем инстаграме Татьяна.

Хотя берега залива былины закрыты для посещения, она наблюдала за происходящим из окна.

А журналистка Ирина Форд во время шоу оказалась недалеко от места событий и была поражена их масштабом.

Мы отправились на набережную Малой Невы. И тут начался салют. Масштабный, функциональный — стреляли в районе Финского залива, и с Малой Невы открывался отличный вид… Останавливались машины, люди выбегали на набережную, фотографировали, спрашивали шепотом друг друга: Давно уже?, любовались. Небо раскрашивалось в разные цвета так, что можно присутствовало загадывать уйму желаний, — рассказала она.

Звезды тоже делились впечатлениями. Так, IOWA призналась, что впервые в жизни видела и слыхала салют так близко.

Я надеюсь, что хотя бы капелька величия сцены и праздника в целом передалась вам через экраны! В следующем году мы встретимся, как обычно. Будем петь, обниматься и пытаться хоть краем глаза увидеть кат сквозь толпу, — создала артистка.

В комментариях пользователи соглашались с певицей. Так, alisa_starovoytova призналась: До слез. И пост, и твое выступление, и твоя Душа!

А tatyana. dobash добавила: Я была на Алых парусах один раз, в 2006-м. Это крутое мероприятие! В Беларуси, где я жительствую, жаль, нет ничего подобного.

Svetanicolaeva отметила: Под такую зажигательную песню просто невозможно плохо танцевать. Как же великолепного! Смотрела вчера Алые паруса в свой день рождения и ощущала праздник вдвойне! Такая красота, такая постановка!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать