пятница, 19 апреля 2024

Андрей Мерзликин: не нужно судить об эпохе по Фейсбуку



Андрей Мерзликин: не нужно судить об эпохе по  Фейсбуку

23 Мая 2017

МОСКВА, 22 мая В Пятигорске завершился этап съемок новой постановки Хождения по мукам с Анной Чиповской и Юлией Снигирь в роли сестер Булавиных. Сериал по эпопее Алексея Толстого посвящен Первой мировой войне, событиям 1917 года и Гражданской битве. Планируется, что он выйдет в ноябре к столетию Революции и станет одной из главных премьер нового телесезона канала НТВ, который сейчас активно меняет свой формат, уходя от имиджа канала-скандалиста, специализирующегося на бандитских сериалах.

Руководит процессом один из опытнейших отечественных режиссеров Константин Худяков ( Кто заплатит за удачу?, Успех ), а в кадре можно оценить многих известных актеров, таких как Антон Шагин, Евгений Стычкин, Александр Яценко, а также Светлану Ходченкову и Андрея Мерзликина, которому досталась роль афериста Жадова.

Во время какой-либо из финальных сцен в Пятигорске Андрей Мерзликин пообщался с и рассказал, кому и зачем нужна третья постановка Хождения по мукам и почему это произведение нужно читать и смотреть именно сейчас.

Публикация от Мерзликин Андрей ???? (@merzlikinandrey) Мар 15 2017 в 6:02 PDT

— Андрей, мы с замиранием сердца смотрели на ваши со Светланой Ходченковой мартовские купания в озере Тамбукан. Зачем вы полезли в воду?

— Теперь я уже могу развеять этот миф, который специально поддерживал, особенно для моих пользователей в Инстаграме. Мы сбивали сцену, где наши персонажи выходят из ледяной воды. Конечно же, под одеждой у меня и Светланы истины гидрокостюмы, и нам так и так надо было налезать в воду. Но мы же артисты! Игра корень нашей профессии.

В сети появился более совершенный клип Ленинграда Неинтересно заниматься профессией, если тебе скучно. Поэтому мы находим время для веселья и делимся им со зрителями и подписчиками. Есть у меня такая рубрика: вести трансляцию с площадки, и те, кто на меня подписан, могут иногда зайти за кулисы. Но я, правда, никому не рассказывал о том, как я разыграл эту сцену на слабо, вы первые.

— Что за эпизод тогда снимался?

— Мы играем лихую пару. Аркадий Жадов и Лиза Расторгуева это Кот Базилио и Лиса Алиса из другого известного произведения Алексея Толстого. В лихие революционные годы они промышляют бандитизмом в чистом виде. Кривая жизненных путей заносит их в разные города, преступления и погони сменяют друг друга. Мы все время куда-то бежим и кого-то грабим, уже раза три или четыре выпрыгивали из окон.

У меня такое впечатление, что наши герои специально забираются повыше, чтобы потом спрыгнуть оттуда и бежать, плыть, тонуть. В этот раз мы оказались в очередной пограничной ситуации, и нужно было скрыться. Но не хочется раскрывать все фабульные подробности.

Наши герои отвечают за экшен, чтобы в фильме были не только длинные разговоры о Революции и той России, какую мы потеряли. Задача наших персонажей взбудоражить ценителя, добавить в повествование градус истории, показать, что страну в то время действительно штормило так, что не дай Бог это когда-то повторится.

Я надеюсь, что главная идея этого фильма дойдет до понимания зрителя, а мы особенно рассчитываем на молодого ценителя. Старшее поколение, к которому отношу себя и я, выросшее на двух достойных экранизациях, прекрасно знает Хождения по мукам. Но Константин Худяков собрал еще одну классную команду, чтобы в столетие Революции вновь прикоснуться к драматическим событиям тех лет и рассказать о том, что и сейчас актуально.

Публикация от Мерзликин Андрей ???? (@merzlikinandrey) Мар 14 2017 в 12:46 PDT

— Почему вам кажется, что произведение Хождение по мукам сейчас интересного?

— Россия очень частого живет в каком-то предреволюционном состоянии, а сейчас это особенно ощущается. Эта эпопея дает повод поразмышлять о том, действительно ли так полезно лекарство под именем революция, задумываются ли люди о ее последствиях. Константин Павлович Худяков именно это нам и проговаривал.

Задача искусства заключается в том, чтобы не только развлекать, но и давать повод поразмыслить. О чем именно? Смотрите сами. Так и напишите: Смотрите на канале НТВ Хождение по мукам, сказал Мерзликин голосом Левитана (смеется).

Теперь мы уже многое знаем, многие архивы откупоренным. И надо заметить, что Худяков с огромной лаской относится к людям вообще и персонажам Толстого в частности. Он никого не осуждает, даже моего героя. Хотя про него мне самому хочется иногда спросить: А за что его можно любить, чтобы ему так много медли уделять?.

— Неужели есть за что?

— Константин Павлович нашел эти моменты и даже нашел смелость внедряться в драматургию Толстого и утвержденного сценария. Он прямо во время съемок может изменить сцену, чтобы очеловечить Жадова.

Жадов это квинтэссенция общества. Человек прекрасного воспитания и образования, с офицерским прошедшим, в котором понятия чести и достоинства значили очень много. Он понимал, как себя вести и что говорить в любом обществе и любой ситуации. И вот подлинным за один день он все это отметает, становится персонажем самых простых и низменных нюхов. И фамилия его соответствует: у него жадность к саморазрушению, озверению.

— Скажите, вас в школе мучили Толстым?

— Того Толстого, о котором мы говорим, нам не преподавали. Мы его большого знали по Приключениям Буратино. Мучили Толстым Львом Николаевичем. И только сейчас он останавливается мне понятным! Читая его теперь, я понимаю его величие, уникальность опыта, необходимость, чтобы его произведения читались каждым поколением.

Это не реального понять в седьмом или восьмом классе, но надо отхватывать Толстого! Пускай поначалу это будут не самые сложные произведения. Начните не с Анны Карениной и Войны и мир начните с рассказов. Они изменят вас.

Со мной такое произошло. Да, в советское время мне отпарировали желание читать. Ну нелегко мне давалось Преступление и наказание Достоевского в восьмом классе! Я буквально прорывался сквозь него, но так и не осилил. Но когда я сделал это в 30 лет, то побежал за Достоевским и проглатывал его книги как человек, какой голодал всю жизнь. Ел, как самую лучшую еду, будто мне лобстеров в ресторане накрыли.

Мне важно, чтобы зритель и читатель тоже постепенно менялся, пусть и в более позднем возрасте. В 30 лет у многих рождаются дети может быть, они увидят в руках книгу, на которой написано Толстой, и запомнят: папа читал, может, и я прочту в его возрасте. В этом и есть связь поколений.

Поколение это то, что ты делаешь и что видят твои дети: с кем ты общаешься, что выслушиваешь, какие книги читаешь, кто приходит к тебе в гости и на каком языке ты с ними разговариваешь. Все имеет значение. Мне кажется, сейчас есть потенциальность ренессанса во всем: в культуре, истории, творчестве, традиции. У нас сейчас такое голое поле: строй не хочу! Перед нами огромная целина надо искать хороших людей, готовых двинуться вперед.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать