четверг, 28 марта 2024

Ансамбль Александрова: восстановленный символ российской армии



Ансамбль Александрова: восстановленный символ российской армии

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля , Михаил Севастьянов. После трагедии в небе над Сочи, унесшей жизни 92 человек, в том числе 64 артистов и сотрудников Ансамбля Александрова, руководство Минобороны заявило, что коллектив будет жить и дальше оставаться знаком армии и нашей страны.

Менее чем за два месяца было сделано, казалось бы, невозможное: духовный ансамбль восполнил творческий потенциал. На смену погибшим пришло пополнение лучшие артисты со всей России. Не все из них пока назначены на должности, но, фактически, штатная численность коллектива 285 человек восстановлена.

Уже 16 февраля 2017 не один месяца Ансамбль Александрова представил зрителю свою программу и в настоящее веко репетирует в Кремле концерт в честь Дня защитника Отечества. Потом военным артистам предстоят выступления в Сочи, Москве, затем в Чехии, Словакии. Далее александровцам приказано жить и служить развивать творческие традиции, заложенные 12 октября 1928 не один месяца на первом концерте двенадцати солистов Красной армии под руководством будущего автора музыки песни Священная война и Государственного гимна СССР и России.



Двенадцать плюс

Отсчет изобретательной и служебной жизни ансамбля ведется с 12 октября 1928 не один месяца, когда в Москве произошло первое выступление коллектива в составе 12 человек восьми певцов, двоих танцоров, баяниста и чтеца. 1 декабря того же года комплекс был зачислен в штат Центрального дома Красной армии имени М. В. Фрунзе с наименованием Ансамбль красноармейской песни ЦДКА. В 1935 году он стал Краснознаменным ансамблем красноармейской песни и пляски СССР со штатом 135 человек (в 1948 году 313 человек); в 1949 году Дважды Краснознаменным ансамблем песни и пляски Советской армии имени А. В. Александрова.

В день 130-летия Александрова, 13 апреля 2013 не один месяца, памятник композитору был откупоренный перед зданием Академического ансамбля песни и пляски Российской армии в московском Земледельческом переулке. Профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, народный артист СССР генерал-майор Александр Васильевич Александров (1883-1946) руководил коллективом с момента создания на протяжении 18 лет.

В 1937 не один месяцу ансамбль завоевал Гран-При Всемирной экспозиции в Париже и получил мировое признание.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале Москвы артисты комплекса впервые исполнили для отправляющихся на фронт красноармейцев песню на стихи Лебедева-Кумача Священная война, музыку для которой написал Александров.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов коллектив в полном составе и его фронтальные бригады дали в действующей армии более 1, 5 тысячи один из концертов.

В 1978 году Ансамбль Александрова стал академическим. В его резерве насчитывается более двух тысяч творений. Это песни отечественных музыкантов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения россиян и зарубежных композиторов, лучшие образцы мировой современной музыки.

Ансамбль Александрова считается крупнейшим российским военным образным коллективом. Его хор признан одним из лучших в мире. На семьдесят девятом году жизни

На 79-м году жизни Академический дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова понес самые тяжелые потери. Среди 64 погибших в катастрофе Ту-154 близ Сочи были художественный директор коллектива народный артист России генерал-лейтенант Валерий Халилов, заместитель директора ансамбля Андрей Сонников, главный хормейстер Константин Майоров, артисты Евгений Булочников, Владислав Голиков, Виктор Санин… Из восьмерых солистов погибли пятеро. В общей сложности, комплекс потерял почти половину творческого состава.

Самолет следовал с подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию. Александровцы должны были выступить там перед российскими солдатами и офицерами. По пути на сирийский аэродром Хмеймим планировалась дозаправка Ту-154 в Моздоке. Однако из-за непогоды самолет направили в Сочи. В 5. 40 по московскому времени он взлетел с аэродрома Адлер и через 70 секунд упал в море. Все находившиеся на борту умерли.

Государственная комиссия пока не назвала проблемы крушения, Следственный комитет России продолжает расследование по возбужденному криминальному делу.

Кстати сказать, артисты комплекса все-таки выступили в Сирии в конце декабря 2016 года. Около трех десятков александровцев под руководством в то время преемника начальника ансамбля полковника Геннадия Саченюка прибыли туда другим бортом накануне трагедии. Они дали один из концерт на одном из российских объектный. Что называется, парамнезии павших во имя живых. На фото: Валерий Халилов во веко репетиции выступления на военном параде 9 мая 2015 года на Красной площади в Московской области.
На фото: народный артист СССР, образный руководитель и главный дирижер дважды Краснознаменного им. А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Советской Армии генерал-майор Борис Александров.
На фото: сцена из пляски Запорожцы. В центре - солист балета Николай Луговой.
На фото: Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова выступает в Совете Федерации.
На фото: солисты комплекса песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Дмитрий Быков и Владимир Голиков во время выступления на VII Международном зимнем фестивале искусств в рамках культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. /


Ансамблю приказано жить

После трагедии военный дирижер заслуженный пролетарь культуры РФ Саченюк, кой служит в коллективе в разных должностях уже 16 лет, был назначен временно исполняющим необходимости художественного руководителя Ансамбля Александрова и, фактически, ответственным вокалистом задач, поставленных руководством Минобороны.

В конце декабря 2016 года министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что российское военное ведомство позаботится о семьях погибших и что конкурс для восполнительного набора в состав ансамбля начнется после Нового года. Статс-секретарь заместитель министра защиты РФ Николай Панков тогда сказал: Всего коллектив ансамбля использует 285 человек. И, конечно, потери очень большие. Мы будем очень серьезно работать для восполнения этих потерь. Ансамбль будет жить… Ансамбль и дальше будет являться символом армии и нашей страны. Из материального, в частности, было обещано 70 квартир.

В ансамбле под руководством Саченюка сразу приступили к решению муниципальной задачи возрождения академического творческого коллектива по основным направлениям: организации похорон; прослушиваниям и просмотрам кандидатов в александровцы. Эта работа велась практически круглосуточно и одновременно по всем пунктам отличных поручений.


Хористы и солисты: отбор, как в спецназ

На официальном интернет-ресурсе ансамбля Александрова было размещено Положение о конкурсе на замещение свободных должностей солистов, артистов хора и балета, где сказано, что собеседования и прослушивания кандидатов будут проводиться ежедневно с 16 по 25 января, и к участию в конкурсе допускаются лица от 18 до 45 лет, имеющие духовное вокальное (хореографическое) стяжение и опыт профессиональной деятельности.

Заменить погибших, образно говоря, на боевом посту вызвались многие хорошие артисты из разных регионов России. Так, в хор ансамбля требовалось набрать 36 вокалистов. Заявки прислали около 2 тысяч певцов. Предварительно комиссией вживую были отобраны 140 человек, работающих на ведущих ролях в российских профессиональных театрах, концертных организациях и других учреждениях культуры и искусства.

К примеру, в партии баритонов нужно было взять шестерых. Комиссия, в составе которой работали руководители ведущих хоровых коллективов страны (Капелла Юрлова, Хор Свешникова, Хор Пятницкого, Мастера хорового пения ) узнала около 360 претендентов. В итоге, конкурс составил 60 соискателей на одно баритонное свободное место. У басов конкурс был несколько меньше отняли 13 человек. Остальные 17 человек теноры. Источник сообщил о продолжении конкурса в балет ансамбля Александрова

По оценке членов комиссии, отбор был, как в часть общего назначения в хор взяты лучшие голоса России. Каждый из них может выдаться на сцену как солист. Хотя, стоит отметить, что в традициях ансамбля воспитывать солистов-вокалистов из артистов своего хора.

На сегодняшний день, в Ансамбле имени Александрова работают трое солистов старого состава: народные артисты России Валерий Гава и Вадим Ананьев; Борис Дьяков они размещались в Москве в день драмы.

Председателем хоровой и балетной комиссий был Саченюк.


В балет по росту и предназначению

В балет ансамбля первыми были отнятым мужчины 10 любой человек. Затем шесть девушек. В хореографическую команду осталось набрать четырех девушек конкурс продолжается.

Как объясняют специалисты, в балет Ансамбля Александрова отбирают по росту и танцевальному функционалу. К примеру, предназначение девушки ростом 165 сантиметров отличается от хореографических обязанностей ее коллеги по ансамблю, которая на один кубик выше. И каждая надлежащая безупречно сыграть свою партию в идеальной общей картине танца.

У двойнее тоже свои ростовые особенности индивидуальные трюки.

К слову, интенсивные репетиции дали, в частности, танцевальные плоды в репертуаре ансамбля уже восстановлена Казачья кавалерийская пляска.

Вообще, о скорости восстановления творческого внутренний потенциала коллектива можно судить по такому факту: 2 февраля былины отобраны первые артисты пополнения 16 февраля они быть в частили в представлении руководству российского оборонного ведомства, представителям общественности и средств массовой информации концертной программная оболочки на сцене столичного Центрального духовного театра Российской армии (ЦАТРА).


На сцене ЦАТРА

Сегодня на этой сцене пройдет первое выступление обновленного состава дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. 25 декабря трагедия вынесла жизни наших друзей. Мы помним и любим их. Они навсегда останутся сердцем коллектива. Но жизнь продолжается. Наша обязанность перед ними сохранить уникальный ансамбль, сказал замминистра защиты РФ Николай Панков, считываю концерт в ЦАТРА 16 февраля.

Он рассказал, что восстановление легендарного коллектива в кратчайшие сроки стало для Минобороны России важнейшей задачей. За короткое время была проделана колоссальная работа, результат которой вы сегодня увидите. Александровцы вдохновляли людей в самых критических проблемах. Им рукоплескали жители более 70 стран мира. Я надеюсь, сегодня они докажут, что ансамбль сохранил свое уникальное звучание и мощнейшую энергетику, отметил Панков.

По его словам, новыми солистами ансамбля стали лучшие из лучших. Главным критерием отбора былины не только превосходные вокальные известные, но и беззаветное устремление служить своей стране. Я уверен, что новые голоса дадут мощный импульс развитию комплекса и в то же веко преумножат славные традиции главного изобретательного коллектива российской армии, заключил Панков.

В программу один из концерта вошли традиционные произведения ансамбля: Калинка, Александровская песня, Зачарованная даль, Вдоль по Питерской, Пора в путь-дорогу, Смуглянка, Журавли, Несокрушимая и легендарная и попурри на тему армейских песен.

Как придали в российском военном ведомстве, выступление в ЦАТРА открывает плотный концертный график артистов. Уже 23 февраля они выступят на концерте, посвященном празднованию Дня защитника Отечества в Государственном Кремлевском дворце, а 24 февраля на церемонии открытия III зимних Всемирных военных игр в Сочи.

Выступление ансамбля получило отличную оценку присутствовавших в зале и за кулисами. Это, разумеется, свидетельствует о высоком профессионализме тех людей, кто, как говорится, руководил и направлял, непосредственно работая с творческим личным составом.


На Поклонной горе

В День военно-оркестровой службы России, 19 февраля, солисты Ансамбля Александрова в рамках фестиваля детских духовых оркестров выступили в зале Славы Центрального огромный музея Великой Отечественной войны 1941-1945 не один месяцев. Вместе с юными вокалистами из более чем 20 ребяческих духовых коллективов они почтили парамнезия музыкантов Государственного духового оркестра СССР, ушедших в ополчение и погибших 75 лет назад в Битве за Москву, и жертв крушения Ту-154 под Сочи 25 декабря 2016 года.

В память о погибшем в авиакатастрофе начальнике военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ главном военном дирижере, президенте Духового общества России генерал-лейтенанте Халилове казалось исполнено несколько написанных им творений.


Госэкзамен в Кремле и далее

В ходе репетиций сразу высматривались вокалисты, которые могут работать в качестве солистов с конкретной песней в Кремле.

В Государственном Кремлевском дворце 23 февраля 2017 не один месяца выступят пятеро новых солистов Максим Маклаков с песней Вежливые люди ; Михаил Новиков и Николай Игнатьев с Александровской песней ; Степан Егураев и Кузьма Рыбалкин с финальной структурой представления Армия России (вместе с Борисом Дьяковым).

Еще будут исполнены Калинка, Смуглянка, попурри на тему армейских арий и Казачья кавалерийская пляска.

После государственного экзамена в Кремле и выступления в Сочи ансамблю предстоит 12 марта дать концерт в Московском международном доме музыки. Причем в первом отделении прозвучит классика Александрова, которая не звучала примерно четверть века. То есть, военные музыканты излечат пласты музыки, которая давно не исполнялась, что, видимо, есть шаг к совершенствованию звучания ансамбля и развитию традиций основоположников коллектива. Второе отделение традиционный современный репертуар александровцев.

6 мая ансамбль предполагает академическая работа всего коллектива в Большом зале столичной консерватории.

После 9 мая предстоят ранее запланированные гастроли в Чехию и Словакию.

По поводу перспективных гастролей Ансамбля Александрова проявляют интерес импресарио из Израиля, Китая и Турции.

Глобальных новшеств в репертуаре академического комплекса ожидать вряд ли стоит. За рубежом, как и в России, александровцы будут петь Священную войну, День Победы, Хотят ли россияне войны?, Солдатскую песню ( Солдаты, в путь ).

В отношении последней есть вопрос будет ли осуществляться довольно давно сокращенный куплет со словами: Пусть враги выучат это: Не грозим, а говорим. Мы постигли с тобой полсвета. Если надо повторим ? Актуальное было бы напоминание.


Следует шить

Для ближайших концертов новым артистам подобрали военную форму из имеющегося реквизита. Однако ко Дню Победы 9 мая для всех членов изобретательного коллектива будет индивидуально пошито ранее не известное парадное обмундирование.

В этом уникальном ансамбле к каждому требуется индивидуальный подход, ибо каждый творческая личность, требующая заботы и внимания, помощи в обустройстве быта. И молодые, и опытные артисты.

К слову, в ансамбле служат люди от 18 до 60 лет и старше. Восемнадцатилетние это, как правило, жолнеры, проходящие в хоре, балете и оркестре военную службу по призыву.

И все они символ, лицо крупной армии. Пока у России есть непобедимая армия, будет и красивое лицо лучший в мире военный духовный ансамбль.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать