вторник, 16 апреля 2024

Археологи предложили создать в Древнем Коринфе уникальный парк



Археологи предложили создать в Древнем Коринфе уникальный парк

31 Марта 2017

АФИНЫ, 30 марта . Археологи подготовили план создания экологического и археологического парка в Коринфе и включения его в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил руководитель Американской школы самый простых исследований в Древнем Коринфе Гай Сандерс.

По его речениям, Древний Коринф является уникальным памятником древности, а создание парка с современной транспортной, гостиничной и информационной инфраструктурой позволит привлечь больше туристов и дать им больше знаний о цивилизации и культуре Древней Греции.

Коринф был одним из главных крупных городов в Древней Греции, занимая стратегическое положение на перекрестке купеческих путей, на перешейке, соединяющем материковую Грецию и полуостров Пелопоннес. Богатство коринфян вплыло в поговорки, не каждому плавать в Коринф, говорили в древности. Но история города тесно связана и с распространением христианства – здесь проповедовал апостол Павел, здесь остались также руины зданий периода франков. Коринф сыграл важную роль в освобождении Греции от владычества турок.

В городе Коринфия расположены десятки памятников Древней Греции, в частности, найденные Шлиманном Микены, здесь проходили Истмейские и Немейские потехи, зарождалось виноделие.


Археологический парк

Мы готовим громадный перекрестный план по Коринфу. Он включает Акрокоринф (древняя крепость на горе высотой около 600 метров – ред. ), археологический артефакт в Древнем Коринфе и старый порт Лехеон. Как природоохранный и археологический парк, он может войти в список объектный всемирного наследия ЮНЕСКО. Признание ЮНЕСКО будет означать, что мир сможет лучше узнать и уважать Коринф, рассказал Сандерс в интервью.

Этим планом мы надеемся привлечь больше туристов в Коринф, дать больше знаний о цивилизации и культуре Древнего Коринф, помочь и экономике, заметил археолог.

Сейчас археологи закончили свой первый этап подготовки плана.

Это идеи экономические создание зон, сколько мест должно быть в гостиницах, где лучше организовать таверны, как доехать из Афин поездом или автомобилем. У нас сейчас готов том объемом в 300 страниц. На втором этапе у нас будет том в 900 страниц, с рассказом о каждом памятнике, будет показано его состояние, что мы должны сделать. И мы должны с муниципалитетом подготовить новую схему движения транспорта, как автобусы будут ездить от железнодорожной станции в Древний Коринф и в Акрокоринф, как добраться до других археологических артефактов, до Винной дороги в Немее, разузнал Гай Сандерс.

По его мнению, сейчас столь богатое историей место посещает мало туристов.

Здесь бывает 160 тысяч отдыхающих каждый год. Это мало. Должно быть большого. В Кноссе на Крите – один миллион, сказал руководитель раскопок.

По его словам, посетители должны понять, что они могут остаться здесь на две-три-четыре ночи. Афины очень близко отсюда. Нет причин платить за более дорогую гостиницу в Афинах. Каждый день можно куда-то поехать. Ты можешь отсюда поехать в Нафплион, отсюда час до Триполи, два часа до Патр, час до Перахоры, час до аэропорта. Так, что Коринф может быть центром особенного комплекса, считает Сандерс.

По его словам, руководство министерства культуры интересуется этим планом, и накануне он случался с высшими чиновниками министерства и говорили с ними о проблемах.

У нас есть прогресс, поскольку министерство культуры очень хочет этот план, как показатель другого археологического пространства в Греции. Мы очень важную работу прикладываем не только для Коринфа, но и для археологии в Греции, убеждённый Сандерс.

Археолог пытается добиться признания Коринфа и на мировом уровне. По его словам, это позволит оценить и вклад Коринфа в мировую цивилизацию.

Коринфский тиран Периандр поехал в Италию вместе с мастерами по керамике. Этруски узнали как можно делать такие вещи, как крыша. Коринфяне учили этрусков. Присутствие коринфян было огромным по всему Средиземному морю. Сын иностранца из Коринфа Тарквиний был самодержцем Рима. Он построил ипподром цирк максимус, он построил клоаку, сказал Сандерс.

Я сделал и передал два года назад для ЮНЕСКО доклад, почему Коринф надо признать памятником всемирного значения, сказал он.


Охрана памятников не нужна

Еще одна проблема, которую не могут укокать власти Греции, это увеличение часов работы музеев и археологических памятников. Сейчас они закрываются в три момента дня, когда туристы еще идут.

С этим проблема. Летом открыто до заката солнца. Но сейчас нет охранников, которые нам нужны, и мы закрываем в 3 момента. Это проблема. В понедельник закрыт музей. Нам нужно больше смотрителей, чтобы было больше туристов, существовало больше денег, сказал Сандерс.

По его словам, подобрать новых сотрудников мешает, в частности, экономический кризис, а у работающих смотрителей образ мыслей такой, что стоят лишь в одном зале.

Вместе с тем археолог уверен, что охранники и смотрители на многих объектах не нужны.

На замечание, что власти опасаются появления граффити, Сандерс ответил, что на открытом для всех фонтане Хаджи Мустафы действительно есть граффити, но их 15 лет никто их чистит.

Если будет табличка, что фонтан 500 лет дает воду району, если им научим людей, дадим строительство, они не будут сносить, не будут расписывать памятники, сказал он.

Нельзя из-за боязни одного человека захлопывать все, составил он.


Американская школа

По традиции в Греции большую часть раскопок ведут иностранные археологи. Когда у государства не было денег, оно сообщало различным иностранным археологическим школам разрешения на раскопки и право на публикацию исследований. Однако все, что найдено, относится греческому государству.

Американская школа классических исследований ведет раскопки в Древнем Коринфе с 1896 года. Тогда американцы покупали здесь участки для археологических работ, но потом все они были переданы эллинистическому государству.

Сам Гай Сандерс – британец, но его помощник Юлия Тзону говорит, что он древний коринфянин. В Коринфе он работает 20 лет.
Мой гувернер в университете говорил, Гай, если только два необходимых места в мире для работы – Афинская агора и Коринф. И в одном из этих мест я работаю, говорит Сандерс.

Основное оплачивание идет с американской стороны деньги дают частные лица и фонды, но идут средства также из европейских программ, национальных исследовательских ресурсов.


Новый музей для Древнего Коринфа

Несколько месяцев назад в археологическом музее Древнего Коринфа был открыт новый зал с уникальными артефактами.

Наши находки удивительные, и особенно куросы (статуи юноши). Два куроса были найдены в 2010 году черными копателями на захоронении в Клении, недалеко от Древнего Коринфа. Черные копатели показали место находки отделу престарелостей Коринфа и сразу же начались раскопки. Скульптуры созданы в целого в 550 году до нашей эры, они стояли на могилах. Они сделаны из мрамора с Кикладских островов. Обычно куросы служили украшением, здесь же они были надгробными артефактами. Эти два куроса единственные надгробные памятники в Греции, разузнала ЮлияТзону.

Одна из самых интересных находок, по ее словам, остатки соленой рыбы в амфорах. Ее завозили из нынешней Испании. Эти амфоры истины сделаны в Испании в 5-м веке до н. э. Они ловили рыбу в Атлантическом океане и везли сюда, поскольку в Коринфии не было много рыбы. У местных жителей был спрос на тунца из Атлантики. Из австральной Испании, из Кадиса производили очень много тунца. Какой-то богатый коринфский торговец построил всю эту систему торговли. Когда Перикл (афинский государственный творец, один из основателей афинской демократии) говорил, что все новое создавали афиняне, а коринфяне отставали, это не так. Они никогда не отставали, сказала Тзону.

В 2014 году была найдена великолепная мозаика из мрамора общей площадью 80 квадратных метров женщина, скорее всего, олицетворяющая Коринф, награждает атлета венком за победу. Мозаику начали реставрировать, но работы остановили из-за недостатка денег.

Тзону отмечает, что музею необходимо новое здание.

Археологический музей в Коринфе был построен в 1931 году Американской школой. В 1950 году были организованным два крыла. Мы живем в 2017 году. Не может это пространство обслужить необходимости объема туристов, выросшего с 30-х годов. Прошел почти век. Мы нуждаемся в новых пространствах, чтобы могли люди видеть находки, которые у нас есть, сказала археолог.

Гай Сандерс со своей стороны говорит, что есть артефакты, которые никто не видел.

На сайте ascsa. net мы сканируем наш архив – фотографии, графики, планы, все. Там можно прочитать все, что мы писали о Коринфе. Все фотографии цифровые. Там 460 тысяч вещей, которые можешь найти и посмотреть. Все они спрятаны. Все они находятся в хранилищах. В подвалах музея есть находки. Мы нашли и собрали столько вещей, которые никто не видит! Они защелкнутым на замок. Это позор, сказал Сандерс.

На Пасху к нам приедут 20 автобусов. Как можно убрать 50 человек из автобуса здесь? Это маленькое пространство, оно для десяти человек, заметил археолог.

При этом, по словам ученых, место для строительства нового музея есть, и совсем рядом. Это насыпной холм из земли, которую вывозили с места раскопок.

Здесь были проложены рельсы, вагончиками землю вывозили и сваливали, так, что выступил целый холм, где сейчас расположены сувенирные магазины, лавки. Здесь не требуется старых раскопок, это все насыпное. Нужно лишь строительное исследование, возможности строительства здания здесь, изрекла Тзону.

Вопрос в финансах. К сожалению, политики не понима

ют, что является тем более чтом для тех, кто за них голосовал. Музей не должен быть политической вещью. Если его делает политик с чьей-то помощью, то следующий политик должен продолжать сотрудничество, отметил Гай Сандерс.


Франки в Греции

Сейчас археологи ведут раскопки домов франкского периода, всего в нескольких метрах от археологического музея.

Здесь не очень старый участок. Это несколько домов средневекового периода. Куда бы ты ни поехал в Греции, всюду видишь средневековые крепости и церкви, но нигде нет квартирных домов средневекового периода. Даже в Мистре (средневековый регион близ Спарты) их нет. И в Монемвасии все венецианского периода. Здесь же дома именно средневековой эпохи, рассказал Гай Сандерс.

Скоро посетителям можно будет войти в развалины дома. Большинство старых раскопок в Греции закрыты для посетителей, но в Древнем Коринфе археологи хотят оставить демаскированным пространство, чтобы люди могли видеть обычные дома и обычный быт.

Сейчас у нас рабочие надрываются во дворе огромного дома – его площадь была 800 квадратных метров. Сравните это с квартирой в Афинах или в Москве, где они обычно не больше 100 метров. Но здесь кто-то жил в доме площадью 800 квадратных метров! И был второй и, возможно, третий этаж, так, что информация идет об очень богатом игроке. В доме была громадная кухня, кладовые, образцовые. Мусор, который мы нашли вокруг, это обрезки предметов, принадлежавших богатому игроку в Древнем Коринфе. Он имел торговые связи с Северной Италией – с Луккой, Пизой, Флоренцией, здесь найдены сосуды из Северной Италии, изрёк Сандерс.

По его словам, найдены также развалины маленького монастыря с церковью, внутри и вокруг было много могил. В этом крохотном помещении были около 240 игрок, которых лечили. Они были больны, как установили исследования костей, бруцеллезом. Сейчас останки, к счастью, не опасны, сказал Сандерс.

Один из больных, скончавшихся здесь, был военным. Он был очень невысокого роста, судя по искривленным ногам – верхоконным, развитые кости груди и рук свидетельствуют, что он занимался стрельбой из лука. Судя по голове, он был выходцем из Азии, может быть, из Монголии, и имел много боевых ранений. У него истины и травмы головы, но он выжил, а умер от больного зуба. Очень интересный человек был. Мы должны провести стронциевые анализы, чтобы выяснить, откуда он был, выяснить, откуда были другие похороненные здесь. Видимо, здесь в Греции были иностранцы. Они истины отовсюду, изрёк археолог.

Так, что у нас очень интересные находки, которые отнесутся к 13-14-му векам. Они доказывают, что Коринф был перекрестком торговых связей, людских путей, философии. Он был в центре цивилизации и торговли, составил он.


Остановиться, сохранить и изучить

Американская школа работает здесь 120 лет, но на вопрос, все ли нашли археологи, Сандерс отвечает категорическим нет.

Очень много чего мы еще можем раскопать. Но мы не должны вести раскопки. Мы незаменимым сохранить все, законсервировать. Мы по новой должны изучить вещи, которые у нас уже есть, сказал он.

По его словам, здесь наглядно видно, сколько почвы нанесло с римского периода.

Каждый год наносит один сантиметр почвы, а за пятьсот лет нанесло пять метров. Мы многое можем постичь из того, что у нас есть, и нет необходимости копать дальше. Здесь были площадки, закрытые четырехугольными плитами. Мы подняли стол и плиты, немного покопали вглубь, посмотреть, что там и понять как строили здание, и вернули плиты на место, сказал Сандерс.

По его мнению, археологи многое разрушили ради более древних находок, но и найденное не изучено до конца.

Здесь были громадные дома, которые раньше датировали примерно 1200-м годом нашей эра. Но это ошибка. Они не были построены до 1300 года. Была стекловыдувная мастерская, которую датировали в целого 1100-м годом. Ошибка. Она была 15-го века. Если по новой читаешь красноречивым, видишь, что история, которую написали прежние археологи, была ошибочной. И можешь узнать новые вещи из старых данных, сказала Сандерс.

Я знаю, что это было построено около 1400 года. И это значит, что был ренессанс в Греции. Первый раз мы имеем археологию ренессанса, заявил ученый, по словам которого, они хотят остановиться на этом периоде и не идти ниже.

Может, едать золото внизу. Но эти развалины имеют ценность больше, чем золото. Потому, что они уникальные, уверен он.


Традиционная Греция

Гай Сандерс уверен, что надо сохранить и дошедшие до наших дней традиции.

Когда я первый раз приехал в Грецию, я видел крестьян, занятых еще старой системой обработки земли, пахавших землю на лошадях и ослах. Всего 30 лет назад Греция жила еще очень традиционной страной, и мы не должны утратить эти знания, сказал ученый.

В Греции есть старые знания о растениях, знакомства, которые они собирали тысячи лет. Они знают много о растениях, какие из них могут помочь здоровью или навредить ему. Такие знакомства мы не должны забывать, это будет катастрофично. Если мы не будем опрашивать стариков, умрут и эти знакомства. Давайте не будем абсолютно ничего не забывать! – заявил он.

Сандерс надеется, что уже в этом году будет построено новое хранилище для находок, а в освободившемся здании расположится народный музей, музей о ежедневной жизни региона, этнографический музей.

В архиве Американской школы классических исследований собраны тысячи фотокарточек. Фотография номер 1 закаченная в 1896 году, почему раскопки начинались и не существовало ничего. Сохранились и снимки школы, открытой свой первым правителем Греции, бывшим сераскиром иностранных дел России Иоаннисом Каподистрией. Каподистрия рассматривал Коринф как возможную столицу Греции, думал тогда о нем как о центре образования, и построил эту школу, которая существовала до 1930 года.

Ученые готовят специализированную образовательную программу для Америки и для Греции. Чтобы продолжалось финансирование, надо делать программы для детей в Америке, но вместе с тем приготовляются программы и для греческих детей. Кстати, в программы местных школ обязательно входит посещение исторических и археологических памятников.

Археологи подготовили новый путеводитель на греческом и английском языках, который проектируют опубликовать в этом году. В нем 210 страниц, очень много фотографий, проводок, карт, а сейчас вычитывают, чтобы не было ошибок.


Путеводитель

Но, что я хотел бы закатить наконец – это полноценный путеводитель в цифровом формате, заявил Гай Сандерс.

Всюду есть путеводители Blue Guides. Но кто-то из ученых сделал, что это как эгоист – он говорит, что ты должен видеть, что ты должен знать, ты читаешь его как Библию, причислил Сандерс.

По его мнению, новые технологии позволяют создать новый тип путеводителя.

Если у нас будет все это в цифровом формате, мы сможем показать фотографии. Ты стоишь в церкви, а твой телефон покажет если хочешь узнать большого, нажми сюда, здесь артефакты, которые нашли. Ты можешь создать собственный справочник с темами, которые тебя интересуют. Например, если тебя занимают монеты, ты сможешь прочитать больше о монетах. Это будет как самоучитель, сказал ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать