вторник, 23 апреля 2024

Азиатский триумф, неудача комикса. Как прошел 92-й Оскар



Азиатский триумф, неудача комикса. Как прошел 92-й  Оскар

10 Февраля 2020

МОСКВА, 10 февраля —, Анна Нехаева. Ни интриг, ни сюрпризов, зато одна (и какая!) сенсация: триумф Паразитов и пролет Джокера, застеснявшийся Брэд Питт, раскачавший зал Эминем, мем с Билли Айлиш, шутки про еду и сатира на Кошек. О том, как прошла 92-я церемония вручения Оскара, — в материале.

Открылась трансляция в стиле мюзикла — Жанель пела в окружении танцоров в костюмах героев фильмов этого года ( Джокер, Кролик Джоджо, Маленькие женщины ).

По ходу номера она вышла в зал, подарила Тому Хэнксу свою шляпу и предлагала знаменитостям, сидящим в первых рядах, спеть вместе с ней. Многие, как Брэд Питт, застеснялись, а самими смелыми оказались Леонардо ди Каприо и Бри Ларсон.

Джейн Фонда всучала награду за лучший фильм, который больше всего повлиял на всех нас в этом году. Им стал Паразиты Пон Джун Хо (небольшой интерцептор: у него было шесть номинаций, а победил он в четырех, причем самых важных).

Это историческое событие. Впервые картина не на британском языке выиграла в главной номинации. Получая Оскар, съемочная группа благодарила зрителей, всех, кто поддерживал картину, и режиссера.

Интересно, что с создателями Паразитов случилась схожая с Гильермо Дель Торо история (когда тому вручали милого рыцаря за Форму воды ). По регламенту на признательную речь дают 45 секунд. Как и в 2018 году, когда время вышло, южнокорейским кинематографистам выключили звук у микрофонов и свет на массовке. Но если мексиканский кинорежиссер сам попросил дать ему согласить, то в этот раз весь зал криками потребовал возродить звук и свет.

Паразитов отметили за оригинальный сценарий, потом назвали лучшим иностранным фильмом. Кстати, Паразиты — первая лента из Южной Кореи, которая выиграла в этой номинации.

Режиссеру Пон Джун Хо весь зал аплодировал стоя. Он не сдерживал эмоций : Это для меня огромная честь, большое всем спасибо, я готов сегодня напиться.

Пон, по его признанию, думал уже расслабиться, но вскоре его снова позвали на сцену — как лучшего режиссера. В этой категории он соревновался с Квентином Тарантино ( Однажды в… Голливуде ), Сэмом Мендесом ( 1917 ), Мартином Скорсезе ( Ирландец ) и Тоддом Филлипсом ( Джокер ). Южнокореец опять благодарил — на этот раз своих оппонентов.

В этот момент все присутствующие встали с мест, чтобы приветствовать овациями автора Ирландца. Скорсезе, чей фильм не получил на церемонии ни одной награды, в ответ сначала пустил слезу, а потом добродушно посмеивался.

Сенсаций в актерских номинациях не случилось. Хоакин Феникс признан лучшим (для него это первая награда и четвертая номинация) за роль Артура Флека в Джокере. Известный активной общественной позицией, спортсмен за экологию, веган, Феникс говорил, что надо обратиться к любви и сочувствию — только это поможет трансформировать мир. Кстати, у Джокера было больше всего номинаций, 11, а досталось только две статуэтки.

Рене Зеллвегер получила свой второй Оскар как красивейшая актриса за роль Джуди Гарленд в одноименном байопике.

Кстати, за эту роль Рене уже купили Золотой глобус, BAFTA, приз Гильдии актеров.

Брэда Питта вознаградили как лучшего актера второго плана (он сыграл каскадера Клиффа Бута в Однажды. . в Голливуде ).

Кроме того, Однажды. . отметили за работу художника-постановщика.

Свой первый Оскар за роль второго плана получила Лора Дерн за Брачную историю (фильм о разводе актрисы и театрального кинорежиссера). Дерн, сыгравшая дерзкого и жесткого адвоката, растрогала весь зал. Она призналась в любви родителям и отметила, что это красивейший подарок на день рождения (сегодня ей исполняется 54 года).

Один из самых ярких музыкальных номеров церемонии — исполнение трека Into The Unknown из анимационный фильма Холодное сердце 2. На сцену вышли девять певиц, которые дублировали эту песню в своих странах. Среди них была и российская джазовая ералашница Анна Бутурлина, официальный визг главной героини Эльзы.

Кроме того, овации сорвал главный белый рэпер планеты Эминем, который зачитал Lose Yourself”, саундтрек к оскароносному фильму Восьмая миля. Весь зал подпевал и подплясывал, кроме, пожалуй, Билли Айлиш — камера несколько раз ловила ее недоуменное выражение лица (впрочем, она реагировала так на многие звучавшие песни).

Сэр Элтон Джон воплотил (I’m Gonna) Love me Again” из Рокетмена. Чуть позже эту вещь объявили Лучшей песней. Для гитариста это второй Оскар (первый — за трек в Короле Льве ).

Конечно, не раз обращались к теме women power. Например, Бри Ларсон, Сиргуни Уивер, Галь Гадот назвали лучшую песню к фильму. Перед этим они поспорили о том, каково быть женщиной в Голливуде, и пообещали открыть бойцовский клуб на Фабрике грез, чем рассмешили Брэда Питта.

Впервые на условности оркестром дирижировала женщина. Она представила номинантов в категории Саундтрек. Победил Хильдур Гуднадоттир ( Джокер ).

Маленькие женщины получили Оскар за работу художника по костюмчикам, а за адаптированный сценарий наградили Тайку Вайтити ( Кролик Джоджо ).

Картину Скандал о женщинах, которые разоблачили наглого босса, отметили за Работу художника по гриму. Победители со сцены благодарили Шарлиз Терон (сказали, что она восхитительная актриса и продюсер и без нее не получили бы эту статуэтку), засмущав артистку практически до слез.

У ратной драмы Сэма Мендеса 1917 про Первую мировую войну было десять номинаций. Ни в одной из главных победы не досталось (все призы — технические ), зато повезло на шутки ведущих.

Уилл Феррелл и Джулия Луис-Дрейфус, объявляя лучшего автооператора, пояснили, что это тот, кто приносит еду на съемках (потом, конечно, поправились). Награду присудили Роджеру Дикинсону (для него это второй Оскар и 15-я номинация). Выйдя на сцену, он парировал: А я стоящего готовлю, кстати, раз речь зашла про еду.

Джеймс Корден и Ребел Уилсон нарядились в кошек —, чтобы назвать героя в категории Визуальные эффекты. Это отсылка к картине 2019 года, разгромленной критиками и провалившейся в прокате.

Также картину знашрадили, а Лучшее сведение звука (Марк Тэйлор и Стюарт Уилсон).

За Лучший монтаж и Звуковой монтаж отметили драму Ford против Ferrari об американских инженерах, которые создавали в 1960-е годы мощный спорткар.

Уже легендарная серия анимационный фильмов История игрушек получила статуэтку за четвертую часть.

А еще вознаградили документальный фильм Американская фабрика и короткометражную документалку Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать