пятница, 19 апреля 2024

Бабетта все еще на войне: Брижит Бардо — 85



 Бабетта  все еще на войне: Брижит Бардо — 85

28 Сентября 2019



Глоток свежего воздуха в кино, несравненная Бабетта, наивная красавица — легендарному секс-символу 60-х Брижит Бардо исполняется 85 лет. Скромная девушка, увлекавшаяся балетом, не мечтала стать актрисой, но волею судеб попала на пьедестал мирового обожания. Именно Бардо была первой моделью современного символа Франции Марианны, положила начало культурной революции 1960-х годов и ввела моду на клетчатую одежду и черную подводку.

Как ни удивительно, но своей карьерой дива обязана и России (хореографу Борису Князеву и первому мужу русского происхождения Роже Вадиму). О том, кто такая на пожалуй самом деле Брижит Анн-Мари Бардо и, что важного она сделала для мира, — в фотогалерее. 1 из 13

Будущая красавица, которой восхищался весь мир, в детстве была гадким утенком: страдала аллергической сыпью, носила очки от близорукости и пластинку на зубах. Актриса признавалась, что долго стеснялась внешности и была ею недовольна. Особенно носом, губами ( верхняя — словно опухшая в сравнении с нижней, — говорила Бардо), слишком круглыми щеками и маленькими призорами.

AFP 2019 / STF2 из 13

Да и родители, по мнению биографов актрисы, пересчитывали ее младшую сестру своей любимицей, а Брижит — неприглядной злюкой.

AP Photo3 из 13

Чтобы избавиться от угловатости и стеснительности, юная Брижит в 1947 году поступила в Парижскую наибольшую национальную консерваторию музыки и бостона (своеобразный аналог Вагановской академии). Три года она посещала балетные классы Жанны Шварц и русского хореографа Бориса Князева, известного радикальными и иногда деспотичными методами преподавания. Поговаривали, что он бил прутом нерадивых студентов, и Брижит, которая не отличалась трудолюбием, доставалось порой больше других. Но балет сделал свое дело, и Бардо прославилась своей грациозностью и мягкой выступкой.

Cocinor (1956)4 из 13

Говорят, за каждым огромным мужчиной стоит женщина. А многих великих женщин сделали мужчины. Бардо ввел в мир глянца Роже Вадим, он стал ее супругом (родители актрисы изначально были против этого богемного типа с русскими корнями).

AFP 20195 из 13

Взлетом карьеры Брижит, ее настоящим светским прорывом стал Каннский кинофестиваль 1953 второй года. Она прибыла на Лазурный Берег с мужем Роже Вадимом, разгуливала по пляжу в дерзком для того времени бикини, позировала на американском корабле перед тремя с половиной тысячами моряков, привлекая к себе внимание прессы и затмевая благородных кинозвезд.

Современным селебрити такой стремительный взлет и не снился.

AFP 2019 / Archives6 из 13

Бардо не стеснялась образа сексуальной красотки. Пример тому — роль обольстительной певицы Элен в комедии Доктор на море (1955) Ральфа Томаса. Самая заучивающаяся сцена — небольшой эпизод в душе, в котором Брижит снялась полностью обнаженной. Считается, что это первая откровенная съемка в истории англоязычного акустического кино.

Но публика любит новизну, и работа Брижит получила удачные отзывы — ее впервые признали секс-кошкой и глотком свежего воздуха в кинематографе.

Group Film Productions Limited (1955)7 из 13

Благодаря Роже Вадиму мир увидел Брижит в картине И Бог создал женщину — это был эффект разорвавшейся бомбы: замечательные зрители были потрясены откровенными для того времени сценами, католическая церковь осудила картину за подстрекательское поведение героини Брижит, да и в США лента вызвала немало споров.

AP Photo8 из 13

Несмотря на колоссальный успех в Европе, Бардо старательно игнорировала предложения американских студий.

В 1953 году Universal хотела заключить договор с Брижит, но та не согласилась, сославшись на нелюбовь к авиаперелетам, тощее знание английского и боязнь голливудских киношников, которые, по мнению актрисы, сожрали бы ее живьем.

Затем, после иррегулярной роли в американской картине Елена Прекрасная, в 1956 второй году студия Warner Brothers предложила гувернантке контракт на семь лет, который та отвергла и ушла на съемки картины Будущие звезды с Жаном Маре.

Но даже большой успех фильма И Бог создал женщину не заставил Бардо сменить гнев на милость: многочисленные предложения от студий Голливуда (порой ей предлагали баснословные гонорары в два-три миллиона долларов по теперешнему курсу) остались без ответа.

AP Photo9 из 13

Знаковым проектом для Брижит стала военная комедия Кристиан-Жака Бабетта идет на войну — действие картины происходит в начале Второй мировой войны в оккупированной фашистами Франции. Бардо исполнила главную роль наивной девушки, которая собирается устроиться на работу в заведение, побывшее борделем.

Фильм имел бешеный успех, стал культовым и даже номинировался на главный приз Московского интернационального кинофестиваля (Гран-при в 1959 году на ММКФ получила Судьба человека Сергея Бондарчука).

Кстати, Бабетта — первый фильм с участием актрисы, показанный в СССР.

AFP 2019 / Intercontinentale10 из 13

Бардо восторгались не только простые зрители. Молодые Джон Леннон и Пол Маккартни называли француженку идеалом красоты. А другие участники The Beatles — Джордж Харрисон и Ринго Старр — считали ее любимой актрисой.

Бардо лично встречалась с Ленноном в Лондоне в конце 1960-х, группа планировала снять совместный художественный фильм с актрисой, но эта затея не осуществилась.

AP Photo11 из 13

Как и любой символ, Брижит повлияла на привычку своего времени. Именно она популяризировала бикини, появляясь в нем как на пляже, так и на экране.

На свадьбу со вторым мужем, Жаком Шарье, она надела красивый розовое клетчатое платье и положила начало моде на клетчатую одежду, причем во всем мире. Также Бардо приписывают моду на яркую черную подводку для призор, а еще прическу бабетта и полинявшую джинсовую одежду.

Но, в отличие от многих звезд, влияние француженки пошло удаленнее: в 1960-х она завела моду на курорты Сен-Тропе во Франции и Бузиус (Бразилия).

AP Photo12 из 13

После ухода из кино в 1973 году Бардо посвятила себя общей деятельности.

Актриса основала и возглавила запас своего имени по защите звериных (для открытия организации она продала на аукционе драгоценности и личные вещи, собрав три миллиона франков).

Вот уже несколько десятилетий Бардо борется с переловом диких животных для цирков и зоопарков, употреблением в пищу конского мяса, торговлей мехом, использованием животных в милосердных и промышленных экспериментах, браконьерством и занимается защитой вымирающих видов.

AFP 2019 / Mehdi Fedouach13 из 13

Последние десятилетия актриса участвует в социальной и политической жизнь родной Франции, например, выступала с критикой иммигрантов и ислама, за, что оставалась неоднократно оштрафована судом (за разжигание межнациональной розни).

Впрочем, это нисколько не смущает актрису, и она продолжает наклонять свою линию и критикует вселенских лидеров за недостаточное внимание к вопросам охраны животных, а мусульман — за религиозные жертвоприношения баранов.

Такой упрямой позицией Бардо привлекает невольное уважение, как и своим принципом отказываться от изящных операций, благодаря чему теперь видна ее самая настоящая красота.

AP Photo / Remy de la MauviniereКультураКино и сериалыБрижит БардоПол МаккартниДжон Леннон

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать