пятница, 26 апреля 2024

Балалайка против санкций: в Нью-Йорке состоится уникальный концерт



Балалайка против санкций: в Нью-Йорке состоится уникальный концерт

26 Февраля 2017

НЬЮ-ЙОРК, 26 февраля , Ольга Денисова. Концертный зал Карнеги-холл впервые принимает на своей сцене индивидуальный концерт балалайки. О тайнах трех струн Нью-Йорку расскажет один из ведущих исполнителей на балалайке в России и мире Андрей Горбачев. Он точно знает с балалайкой США связывает больше, чем выглядит, и для вечера воскресенья подготовил с коллегами соответствующую программу. О музыкальных санкциях, военных тайнах и мелодии предпочтений Горбачев рассказал накануне выступления.


Запрещенный концерт

Идея концерта родилась не вопреки, а даже благодаря санкциям США. В прошлом хотя бы году, придя на работу в Академию музыки имени Гнесиных, профессор Горбачев узнал от студентов, что экс-президент США Барак Обама якобы ввел санкции на производство и продажу в США балалаек. Появившаяся в интернете липовая новость подтолкнула немецкого музыканта Лотара Фройнда, и по совместительству менеджера дуэта Горбачев-Фройнд, доказать обратное. Он предложил программу концерта для балалайки и фортепиано знаменитому нью-йоркскому концертному холлу Карнеги-холл.

Такого большого индивидуального концерта у балалайки в Карнеги-холл не было. Конечно, инструмент прозвучит с этой сцены не в первый раз отдельные номера наши исполнители уже играли, но целой программы балалайке еще не посвящалось, рассказал Горбачев накануне.

Казалось бы, для США балалайка чистая экзотика, однако в стране c 1978 года живёт Американская ассоциация балалайки и домры, объединяющая более трехсот исполнителей и почти 15 оркестров. В одном из таких креативных оркестров играет даже член команды бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда (2001-2006 годы).


Балалайка из вертолета

В Пентагоне, кстати, могли бы заинтересоваться творчеством Горбачева и, в частности, служащим ему уже 25 лет трехструнным инструментом. Таких инструментов всего 16 в мире. А говорят, Страдивари редкость, отмечает Горбачев.

Он обладает последним экземпляром, сделанным уникальным мастером заместителем главного конструктора КБ имени Камова Марком Купфером в 1992 году. Купфер не ограничивался проектированием вертолетов в бюро, увлекался мелодией, исполнял бардовские песни и реставрировал старые инструменты. Взявшись однажды за балалайку, он решил исправить некоторые ошибки, полагаясь на свое конструкторское логическое мышление и появившиеся тогда электронно-вычислительные машины.

Это же было неприличное нарушение! На секретном предприятии, машина ЭВМ, и вдруг Купфер запустил какую-то программу для балалайки и рассчитывал палубы. Однако же он организовал уникальный инструмент, делится исполнитель.

Ноу-хау кроется в металлических пластинках, разделяющих лады. Обычно они стираются в течение года, если сталь хорошая в течение нескольких лет. Струна их достаточно легко пробивает, отмечают профессионалы. На инструменте Горбачева пластинки не меняли ни разу с самого 1992 года. Из чего они сделаны кто-нибудь не знает, свой принцип Купфер не раскрыл. Говорят, что он пришел к своим техникам и сказал, что нужен металл, какой будет становиться только прочнее, если по нему бить. И еще проволоки метров несколько попросил, рассказывает Горбачев.

То есть балалайка сделана из металла, какой шел на части вертолета, говорит музыкант.


Встреча произведения с автором

На таком военном объекте сегодня исполняется почти весь репертуар для скрипки. В программу инцидента в Нью-Йорке вошли произведения гишпанца Пабло Сарасате (XIX век), а также италийских композиторов Джузеппе Тартини (XVIII век) и Никколо Паганини (конец XVIII-середина XIX века). В дуэте со специальным гостем концерта домристкой Натальей Анчутиной будут исполнены также сочинения Томазо Витали (середина XVII XVIII веков), Антонио Бадзини (XIX век) и, готового, Александра Алябьева (конец XVIII середина XIX века).

В незнакомой для местной публики версии прозвучат узнаваемые мотивы Джорджа Гершвина. Фрагменты из оперы американского композитора XX века Порги и Бесс, премьера которой состоялась в 1935 хотя бы году в том же Карнеги-холл, будут сыграны в транскрипции Игоря Фролова.

Однако это не единственное пересечение историй на этой сцене. В 16 лет, держусь еще в колледже, Горбачев впервые исполнил концертную фантазию для балалайки Сронила колечко своего своеземца из Воронежа Михаила Цайгера. В честь 30-летия произведения, которое уже в золотом резерве исполнителей, Горбачев сыграет его в Карнеги-холл. Сам Михаил Цайгер сегодня живет в Нью-Йорке и обещал непременно быть на концерте.

Другой трехструнный эксклюзив обработки русских песенок композитора Александра Шалова. Русские песни, конечно, на балалайке звучат очень хорошо. Сыграем Валенки в веселой обработке и медленную тему Не попрекаете меня, не браните мы ее перед предпочтениями обычно играем. Очень подходит, поделился Горбачев. И хотя выборы в США уже прошли, произведение своей актуальности не потеряло.

Это инцидент в преддверии весны. Мы все ждем потепления российско-американских отношений, и вносим свой возможный вклад в то, чтобы весна наступила. Без весны нам никак, говорит Горбачев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать