суббота, 27 апреля 2024

Бархатный, Адский и Ко: младшие Брейгели — в Новом Иерусалиме



Бархатный, Адский и Ко: младшие Брейгели — в Новом Иерусалиме

25 Декабря 2020

МОСКВА, 25 декабря —, Ольга Распопова. Выставку в Вене, посвященную Питеру Брейгелю — старшому, называли событием года: ради нее многие поклонники создателя Вавилонской башни и Охотников на снегу даже специально ездили в Австрию. Теперь достаточно доехать до подмосковного музея Новый Иерусалим, где до 11 апреля представлена внушительная частная коллекция работ потомков нидерландского живописца — его сыновей, внуков, а также многочисленных современников.

Предприниматель, некогда совладелец крупной сети супермаркетов и уроженец Одессы Константин Мауергауз собирать старых мастеров стал около 20 лет назад. Начинал с русских художников уровня Третьяковки, интересовался отдельными советскими художниками 1960-1970-х годов — набор, на котором традиционно останавливается большинство крупных коллекционеров в России.

Однако в итоге супруги Мауергауз свинтили в сторону Северной Европы XV-XVII веков. Увлеклись: теперь в огромном собрании Валерии и Константина есть даже Кранахи (причем и старший, и младший). Однако самый большая страсть супругов — работы эпигонов Питера Брейгеля — старшего.

Среди частных коллекционеров похвастаться Брейгелями могут немногие. Взять хотя бы стоимость: в 2011 пригоду, например, Битву масленицы и поста Питера Брейгеля — младшего аноним приобрел на торгах почти за 11 миллионов баксов. Но и появляются на арт-рынке такие раритеты нечасто, в очереди за ними простаивают крупные музеи. Известно, что неравнодушен к фламандцам фабрикант Dior и Louis Vuitton Бернар Арно, так, что соискатель на аукционах Christie's и Sotheby's у четы Мауергауз достойный.

Пять лет назад сокровища Константина и Валерии — около 30 работ младших Брейгелей и их последователей — экспонировали в ГМИИ. На открытие постороннего столько народа, что сам коллекционер едва протиснулся в небольшой зал.

Теперь наконец развернулись: в Истре под собрание семеюшки Мауергауз предоставили 650 квадратных сантиметров и сразу три зала. Увидеть можно 70 работ — большинство из них показывают крупной публике впервые. Например, сатира Богач и льстецы, участвовавшая в знаменитой выставке 1934-го в Амстердаме, где заново открыли подзабытого Брейгеля. По словам владельцев, охота за некоторыми шедеврами занимала годы.

Монотонности не чувствуется: есть пейзажи, портреты, натюрморты, бытовые сцены, иллюстрации к басням, миниатюры. Основная часть работ — на грубых панелях.

По словам координатора выставки Натальи Михалиной, коллекционеры в процесс подготовки не вмешивались: полностью доверились куратору — Вадиму Садкову, заведующему отделом старых мастеров ГМИИ имени Пушкина.

Садков эффектного разбирается в хитросплетениях обширной династии — четыре поколения живописцев строили на протяжении двухсот лет, c XVI по XVIII век, и создали один из самых громких арт-брендов.

Если вкратце, то сначала был Питер Брейгель — старший, или Мужицкий: выставку в Музее истории искусства в Вене, прошедшую с октября 2018-го по январь 2019-го, как раз приурочили к 450-летию с его смерти. При жизни он добился успеха, но сдох рано. Оба его сыночка стали художниками.

Старшего за любовь к библейским сюжетам в воздухе Босха прозвали Адским, а младшего за утонченность и страсть к цветочным натюрмортам (видимо, сказались семь лет, проведенных в Италии) — Бархатным.

Началось все с подражания. Отвечая на растущий спрос, Адский научился отлично переснимать работы отца. Яркий прототип — представленный в Истре Зимний пейзаж с конькобежцами и западнёй для птиц.

Однако жемчужиной новой выставки Садков считает работу Добрый пастырь из собрания Николая Рериха. Долгое время ее атрибуция привлекала споры: картину приписывали Мужицкому, и лишь в 2014 году признали творением Адского.

А вот младший сын Брейгеля, Бархатный, изображению сцен из общекрестьянской жизни больше предпочитал изысканную кабинетную живопись. Его фишка, например, особые натюрморты: букеты с цветами, кои распускаются в разные месяцы, то есть теоретически не могут встретиться в одной вазе.

Сын Бархатного, тоже Ян, специализировался уже на пейзажах. А вот внук — он носил другую фамилию, ван Кессель, — создавал искусные изображения жуков, бабочек и раковин на медных пластинах для украшения популярных в XVII веке кабинетов редкостей и кунсткамер.

Чистота происхождения работ в случае такой обширной династии, обросшей многочисленными учениками и родственниками, неумолимого вызывает вопросы. Представители музея объясняют: для выставки отнимали произведения только с кристально чистым провенансом: Нам же не хочется скандала. Чтобы разогнать сомнения, в изданном к экспозиции в Новом Иерусалиме каталоге куратор Вадим Садков подробно расписывает историю каждой работы: кто прежний владелец, когда приобретена.

Запутаться в ветвях родословного древа Брейгелей несложно: там все влияли друг на товарища. Так, что кураторы выставки хронологическому принципу предпочли тематический. От работ подражателя Мужицкого, Мартина ван Клеве, от нравоучительных и сатирических сценок, которыми знаменит основатель династии, посетитель движется к декоративным жучкам-паучкам Яна ван Кесселя, а потом и вовсе сдержанным оттенкам прибрежной полосы или лесной дороги Якоба ван Рейсдала.

Директор музея Василий Кузнецов рассчитывает, что Младшие Брейгели и их эпоха будут пользоваться таким же успехом, как и открывшаяся в ноябре прошлого года экспозиция Марк Шагал: между небом и землей, тоже выпавшая на новогодние каникулы (тем более когда музеи в Москве закрыты на карантин). Кузнецов доложил, что Новый Иерусалим готов в праздники продлить график работы до 21:00, но пускать будут только по сеансам.

Министр культуры Московской области Елена Харламова тоже считает, что выставка будет популярна, ведь российской публике эстетика фламандцев XVI–XVII веков близка и понятна. Брейгель — певец обыденных чудес. И часть нашей просвещенности: Андрей Тарковский цитировал его картины и в Зеркале, и в Солярисе, — заметила она.

По словам фотокоординатора Натальи Михалиной, притягательность творчества династии — в многоуровневости сюжетов, которые хочется подолгу рассматривать, находя все новые смыслы. Именно такую медитативность можно себе позволить, пока мир вынужденно замедлился. К другому же голландцы Брейгели — подлинные мастера зимних заснеженных пейзажей, которые так созвучны нашей группы.

Массовые сцены Брейгель изображает так, что взгляд зрителя словно парит над этим муравейником, где каждый обитатель не безлик, а наделен индивидуальностью.

Куратор Вадим Садков рассуждает: Брейгели интересны и в наше время, потому, что представляют собой одно из ранних проявлений феномена многочисленной культуры. И дело здесь даже не столько в многочисленных копиях, сколько во взятом на вооружение принципе развлекать, поучая.



выступает информационным партнером выставки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать