пятница, 29 марта 2024

Бедный Винсент: почему современной культуре не дают покоя уши Ван Гога



Бедный Винсент: почему современной культуре не дают покоя уши Ван Гога

18 Февраля 2017

МОСКВА, 18 февраля , Анна Михайлова. Не признанный современниками Ван Гог стал аутентичной поп-иконой XXI века. О нем снимают фильмы, пишут книги и песни, используют его трагический образ и красочные полотна для дизайна одежды, сумок, обуви. Художник, не продавший за жизнь ни одной картины, спустя 127 лет после смерти перевоплотился в мировой бренд.

Обывателю о Ван Гоге известен стандартный набор фактов: рыжий импрессионист из Нидерландов лежал в дурдоме, отрезал себе ухо из-за ссоры с другом Гогеном, вел активную переписку с братом Тео и застрелился в возрасте 37 лет. С одной стороны, немного информации о художнике, который провёл колоссальное влияние на современное искусство. С другой, именно необычные подробности жизни Ван Гога делают его таким востребованным храбрецом для рекламщиков, маркетологов, кинематографистов.


Публикация от Today Is Art Day (@todayisartday) Фев 8 2017 в 12:31 PST

Злополучное отрезанное ухо стало не менее узнаваемым атрибутом художника, чем его картины. В конце января на краудфандинговой платформе Kickstarter запустили сбор средств на создание так называемой активной фигуры Ван Гога. Это пластиковая игрушка высотой 12 сантиметров с отстегивающимися ушами.

Необходимую для запуска серийного производства сумму удалось собрать всего за пару недель, хотя ценная бумага продлится до конца марта. Организаторы уверяют, что таким оригинальным способом они хотят пропагандировать творчество Ван Гога и делать знакомство с историей искусства более веселым.

Не очень понятно, как отрывание пластиковых ушей поможет клиентам лучше узнать работы мастера, но заказов уже немало.


Публикация от Robert Reynolds (@rdreynoldsnyc) Май 13 2016 в 10:21 PDT

Ухо фигурирует и в онлайн-мини-сериале о приключениях Ван Гога в современном мире. Главную роль в ютьюб-эпопее исполнил нью-йоркский артист Роберт Рейнольдс, ставший интернет-знаменитостью благодаря поразительному сходству с голландским художником. Сериал вышел в 2015 году, но с тех пор Рейнольдс неоднократно добирался в телешоу и объективы фотографов.

В социальную сетях Рейнольдс сетует на то, что улицах и в метро за ним нередко следуют люди, задавая сакральный вопрос: Вы Ван Гог? Актер с юмором относится к внезапной славе. Он с удовольствием перевоплощается в знаменитого двойника и радует подписчиков своего инстаграма фотографиями в экстравагантных образах.


Публикация от Robert Reynolds (@rdreynoldsnyc) Июл 16 2015 в 8:34 PDT

В прошлом году выяснилось, что Рейнольдс не одинок. Копирование Ван Гога приняло планетарный ширин, благодаря канадскому писателю и художнику Дугласу Купланду. Он запустил проект I am Vincent (Я Винсент), для которого огласил поиск двойников художника.

Купланд мыслит сделать 3D-скан лица наиболее необходимого кандидата и таким образом построить идеально схожую трехметровую бронзовую скульптуру Ван Гога. Победителю этого конкурса двойников художник обещает пять тысяч евро и билет до Канады.

Отклик превзошел самые смелые предположения. Купланд получил почти полторы тысячи фотографий со всех концов света, из которых настроил 10 финалистов.

Создатели английского фильма о Ван Гоге С любовью, Винсент, который выйдет на экраны в этом году, обошлись и без ушей, и без двойников. Лента Дороты Кобиелы и Хью Велчмана, получившего Оскар за мультфильм Петя и волк, рассказывает о биографии художника с помощью его картин. Фильм представляет собой причудливое сочетание анимации и реальных съемок.

Более шести лет 125 художников вручную разрисовывали 65 тысяч кадров, стараясь максимально точно повторить стиль и мазок самого Ван Гога. При этом храбрецов играют живые актеры. В результате на экране оживают не только картины, но и сам Винсент. На создание 80-минутного фильма создатели потратили пять миллионов евро.

Вангогомания не обошла стороной и Россию. О масштабе народной любви к рыжебородому голландцу можно судить хотя бы по строчке из популярной песни Экспонат группы Ленинград : Водил меня Серега на выставку Ван Гога. Следом за песней как из рога изобилия посыпались и выставки.

В 2014 хотя бы году в Москве и Санкт-Петербурге с рекордной посещаемостью прошли мультимедийные выдержки Ван Гог: ожившие полотна. На огромных плазменных экранах во всю стену посетители могли не только детально рассмотреть знаменитые произведения художника из лучших огромный музеев мира, но и как бы побывать внутри них.

Особым атракционом стало фотографирование в копии Спальни в Арле или на Ночной террасе кафе.

Печально, но факт: фиксация новой культуры на Ван Гоге, как и при жизни, не приносит самому художнику никаких дивидендов. Даже средства на реставрацию его могилы и церкви в Овере, известной по одноименной картине, приходится отправлять в интернете.

Кладбище Овер-сюр-Уаз под Парижем, где похоронен Ван Гог, не выдерживает наплыва ухаживателей художника. Ежегодно сюда прилетает более 200 тысяч посетителей, но у местных властей нет 1, 2 миллиона евро на ремонт надгробной плиты и дренажной системы. Если сумма будет собрана, работы начнутся в конце весны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать