суббота, 20 апреля 2024

Белла Ахмадулина глазами мужчин: муза, икона, друг



Белла Ахмадулина глазами мужчин: муза, икона, друг

10 Апреля 2017

МОСКВА, 10 апреля , Анна Михайлова. Вольный бриз 1960-х так приглашали ее современники. Единственная юница в звездной четверке поэтов-шестидесятников Евтушенко, Вознесенский, Рождественский, Ахмадулина. Она запомнилась не только своими стихами, которые продолжали традицию волшебной женской поэзии Серебряного века, но внешностью кинозвезды и дружбой с самыми известными мужчинами эпохи. Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной.

Для одних она была былая любовью всей жизни и музой, для других преданным товарищем и заступницей. В годы личной и творческой несвободы Ахмадулина писала письма в защиту диссидентов и участвовала в выпуске сборника неподцензурных текстов Метрополь. За все это она начисляла, возможно, самую высокую для писателя цену жертвовала возможностью выступать и публиковаться.

Ахмадулина была любимым поэтом Высоцкого, ей посвящали стихи и песни от евтушенковского Со мною вот, что происходит до Надежды маленький оркестрик Булата Окуджавы.



Первая жена Евгения Евтушенко, пятая жена Юрия Нагибина, супруга режиссера Эльдара Кулиева, Ахмадулина нашла свое счастье в последнем, четвертом браке с художником Борисом Мессерером. Союз продлился почти 40 лет, до смерти поэтессы в 2010 году. Прошлой осенью Мессерер выпустил объемные мемуары Промельк Беллы, где собрал впечатления о людях, которые дружили и восхищались Беллой. К юбилею поэтессы взяло самые интересные и трогательные высказывания об Ахмадулиной из этой книги.


Фазиль Искандер, писатель

Я, как сейчас, помню тот давний год, когда в журнале завелись первые стихи Беллы Ахмадулиной, тогда еще совсем юной. Стихи поразили меня свежестью и оригинальностью. Даже их некоторая юношеская неуклюжесть была очаровательна. С тех пор я существенного следил за ее стихами.

Стихи Ахмадулиной бывают и пафосными, но от излишков пафоса ее избавляет ирония. И, что особенно хорошо самоирония.


Микаэл Таривердиев, композитор

Белла всегда была такой. Она поразительно не изменилась с годами. Такая странная, регулярного красивая, утонченно-жеманная, но абсолютно естественная… Такой вот редкостный необычный цветок. Какая-то странная смесь татарской княжны и русской царевны. Поразительной картинности и совершенства женщина.


Иосиф Бродский, песнопевец, нобелевский лауреат

Белла Ахмадулина поэт гораздо более высокой личностной и стилистической чистоты, нежели большинство ее сверкающих либо непрозрачных современников. Ее стихотворения непохожим от чьих бы то ни было мгновенно. Вообще, ее стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы: синтаксис вязкий и гипнотический в значительной степени продукт ее подлинного голоса… Результат необычное ахмадулинское смешение частного и риторического смешение, какое находит отклик в каждой душе…


Юрий Любимов, режиссер

Белла была нашим верным другом, она всем сердцем и своим уникальным завораживающим словом всегда содержала нас и не только нас, все – гонимые, уязвимые, известные, незнакомые – все могли найти и находили у нее утешение и помощь.
Она не просто писала, читала стихи, прозу, выступала она озаряла все вокруг себя, и сейчас, без нее мир определенно стал темнее.


Виктор Ерофеев, писатель

Белла Ахмадулина навсегда останется первой лироэпической влюбленностью нового поколения. Это был обаятельный синкретичный образ, нерасторжимое единство стихов и гордости, бунта и печали, голоса надменности и челки.
Я помню, словно это было и впрямь вчера, как разлагающе действовал на меня ломкий, серебристо-непорочный голос юной Ахмадулиной, как после концерта в зале Чайковского меня охватывал ужас от несвободы и пошлости моей жизни московского старшеклассника, от ее вялости, убогости и невыразительности.


Андрей Битов, писатель

Едва ли не впервые в истории русской поэзии имя стало емче поэзии Белла. И это не фамильярность со стороны читателей и почитателей. Белла Ахатовна вот фамильярность, для самых близких.

Слава затмевает. Трудно разобраться, что слышишь, что видишь, что читаешь. Такое облако восторга, размытое по краям, как сквозь слезы. Белла…, что это, стихи? Лицо? Голос? Взор, повадка? Сразу не ответишь. Белла это… Белла.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать