четверг, 25 апреля 2024

Бэнкси, лягушонок Пепе и гламур: главное из программы Beat Film Festival



Бэнкси, лягушонок Пепе и гламур: главное из программы Beat Film Festival

2 Августа 2020

МОСКВА, 2 августа —, Егор Беликов. В этом году у Beat Film Festival, открывшегося в начале августа, есть возможность стать первым в России, насыщающим спрос на походы в кино. Здесь отображают сверхактуальные ленты: иногда это взгляд из недалекого прошлого в ближайшее будущее, иногда — попытка предсказать смутное грядущее. Четыре самых примечательных фильма из разных программ фестиваля — в материале.

Предсказуемо главным хитом программы оказывается лента о граффити-художнике, который сегодня уже не нуждается в представлениях. В целом для тех, кто давно читает всевозможные сплетни по поводу его личности, в этом фильме никаких фокусов не раскроют и настоящее имя Бэнкси, конечно, не назовут.

Есть несколько популярных доктрин:, что он на самом деле участник группы Massive Attack Роберт Дель Ная, или Джейми Хьюлетт, британский ваятель комиксов, автор одной из обложек Gorillaz, или же вовсе безвестный Робин Каннингем родом из Бристоля.

Толком ни одну из этих версий подтвердить не удалось, хотя режиссеры ситуации честно поговорили со всеми соучастными: арт-дилерами, которые все эти годы помогали Бэнкси продавать его работы за бешеные финансы, журналистами, годами шедшими по его следу, но все впустую, и так далее. Встречались им и лично знакомые с Бэнкси, но все они, смеюсь и отводя взгляд, честно признаются, что просто не могут так подставить художника и выдать его имя.

Кино все равно получилось увлекательное. Толком творчество Бэнкси там не исследуют, скорее пытаются понять его мотивацию столько лет скрывать личность. Оказывается, мифогенная среда действительно помогает творчеству: Бэнкси благодаря своей анонимности вынес в поле публичного обсуждения острополитический стрит-арт, который сегодня продается на аукционах за миллионы долларов.

Фильмов о мемах как важной стрекочи интернет-культуры настолько мало, что их даже в отдельный разряд не выделить. Каждый — на вес золота. Особенно не хватает таких вдумчивых, как Ништяк, браток. Эта картина посвящена вовсе не одноименной песне Михаила Круга, как можно подумать, а ныне широко известному в южноамериканском обществе мему про лягушонка Пепе.

Изначально это был просто персонаж абсурдистских комиксов — человекоподобная зеленоватая рептилия, которая радуется жизни. Затем Пепе полюбили на анонимных форумах, где он, наоборот, стал для асоциалов, не выходящих из дома, символом недовольства жизнью. Наконец, в теленовостях Пепе выставили любимым персонажем трампистов и ультраправых политиков. Все это время автор оригинального Пепе пытался бороться за свои права, которые в цифровую эпоху чрезвычайно сложно защитить, и вообще за возможность самому относить, что же значили его рисунки с несчастным лягушонком.

От остроактуального кино — к архивистскому. Об одном из самых продаваемых писателей XX века уже сняли замечательный фильм Капоте с великим Филипом Сеймуром Хоффманом в главной роли. Но там показали лишь один, пусть и очень важный, эпизод жизни, когда он записывал свой последний нон-фикшен роман Хладнокровное убийство. Здесь же перед нами — всесторонний портрет спорной мятущейся личности, низкорослого писателя комической внешности в рассказах его светских друзей и современников: фильм почти целиком собран из редких интервью с ними. О всех тех, кто вращался с ним в нью-йоркских кругах, Капоте собирался набрать саркастический и даже издевательский амур Услышанные молитвы, но так его и не закончил.

Фильм изучает именно маниакальную увлеченность Капоте гламуром и шиком, которая его кормила и, возможного, сгубила.

А вот спонтанного не документальная, а игровая премьера — хотя как посмотреть. Это один из самых необычных фантастических фильмов в повести кино: в кадре ни одного человека, только неподвижные глыбы, а за снимком Тильда Суинтон вслух читает компиляцию цитат из необычного романа Последние и первые люди Олафа Стэплдона.

Это эпическое повествование об эволюции любой человека как биологического вида, там нет даже главных героев. Безымянный рассказчик (именно его фактически и играет удивительная актриса Суинтон) — представитель восемнадцатой по счету версии Homo Sapiens, и мы встречаем наших сверхразвитых потомков на пороге гибели. Скоро Солнце взорвется, и совершенным людям будущего остается лишь осознать собственную неизбежную кончину. Поразительно, как при помощи только закадрового голоса и съемок военных памятников в творческий стиле брутализма удается передать всю постоянную тоску, которую может учуять крохотный в масштабах вселенной организм, движущийся к скорой гибели.

Есть вокруг Последних и самый первых людей и некий мистический ореол. Этой картиной режиссер Йохан Йоханссон предсказал собственную смерть. Вообще, он был известным композитором, автор музыки, например, к Прибытию Дени Вильнева. Лента Последние и первые люди стала его дебютом в качестве постановщика. Предвидеть собственный неожиданный, трагический уход и снять об этом блокбастер — настоящий художественный подвиг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать