пятница, 26 апреля 2024

Без аплодисментов и суеты: как прошел Московский кинофестиваль



Без аплодисментов и суеты: как прошел Московский кинофестиваль

8 Октября 2020

МОСКВА, 8 октября —, Анна Нехаева. Премьеры, показы и онлайн-встречи без толп и черёд — Московский международный кинофестиваль довыполняет работу. В параллельных программах показали около двухсот разных лент: про первую любовь, взросление и даже тюремный величавый кружок. О том, как это было и экие фильмы ждать на экранах, — в материале.

В этот раз фестиваль был немноголюдным — без привычной шумихи, суеты и беготни. А меры предосторожности (за их соблюдением следили волонтеры смотра и работники кинотеатров) добавляли десцендент сюрреалистичности.

На входе в кинотеатр меряли температуру, сотрудницы выдавали перчатки и предупреждали, чтобы негоцианты не снимали маски, — рассказала кинокритик Настасья Горбачевская, которая работает на международных смотрах в Москве и Каннах. — Честно болтаю, находиться в залах присутствовало комфортнее, чем ездить, например, в метро.

Если в предыдущие годы перед показами ажиотажных картин выстраивалась очередь из желающих попасть на сеанс, то теперь свободных мест было гораздо больше, чем занятых.

В кулуарах — коридорах и на степенях площадок проведения ММКФ — нет привычной беготни и шумихи, никто не дефилирует в вырядах по пути на пресс-конференции, да и ритм фестиваля в целом более расслабленный. Залы не полностью заняты, зарубежных гостей и дискуссионных площадок нет. Впрочем, некоторых писателей все равно радует то, что пир во время чумы состоялся.

Кинокритик, киновед и строящий режиссер , посещающий Московский кинофестиваль уже с десяток лет, отмечает, что ММКФ — это всегда немножко сутолока, суета. А в этот раз ее нет, есть только какое-то легкое беспокойство организаторов.

Конечно, кто-то радовался возможности попасть на долгожданный фильм, но осторожность сказалась и на общей атмосфере фестиваля.

На ММКФ, кроме основной программы, есть и параллельные, которые всегда — повод для дискуссий. Невозможно предугадать, явится картина шедевром или пустышкой. Так, что каждый сеанс — своего рода сюрприз.

В этом второй году — сразу несколько интересных фильмов о любви. Например, режиссерский дебют Сюзанн Линдон (дочери известного французского актера и режиссера Венсана Линдона) Шестнадцатая весна в программе Время женщин.

Фильм о том, что разница в возрасте — любви не помеха. Шестнадцатилетняя главная электра скучает в школе со ровесниками, пока не влюбляется в 35-летнего мужчину, да еще и актера.

Картина Вполголоса Хайди Хассан и Патриции Перес из секции Свободная мысль — про двух подруг из кубинской диаспоры, которые откровенно говорят о том, каково строить жизнь на новом месте, о материнстве, любви к кино, дружбе и свободе.

Фильм — не просто женский взгляд на хитовый мир и нравы. Это почти притча о расставании, новом начале и важности убежденности в себя.

В программе Мастера тоже поговорили о чувствах. Среди нескольких картин особенно выделяется Сезон дождей Энтони Чэня.

Красивая, тонкая драма про дружбу, которая перерастает в платоническую, а потом и не только, любовь между неудовлетворенной жизнью преподавательницей и старшеклассником, которому она преподает китайский литературный язык, — отмечает.

Без драмы и фильмов о душевных чувствах не обходится ни один карнавал, в том числе и ММКФ.

Афанасьев отмечает шведский фильм Лизы Ашхан Позвони маме из секции Время женщин. По сути, это кино coming-of-age, история про взросление подростка. Хотя подростку 35 лет.

Он про 35-летнюю молодую женщину, которая никак не вырастет из пубертата, постоянно ругается с мамулей, — говорит Афанасьев. — Это кино, как мне кажется, про поиск идентичности. И со сногсшибательной актрисой Санной Сундквист.

Фильм Москит Настасья Горбачевская назвала симметричным ответом оскароносной картине 1917 Сэма Мендеса. Португальский режиссер Жоа Нуну Пинту пересказывает историю деда и его Первой мировой в Мозамбике. Колониальная политика, грехи белого человека, война и мир, реальность и видения контаминируются в сновидческом путешествии одинокого томмиевича по саванне, — объясняет Горбачевская.

Комедии, причем стоящие внимания, тоже были представлены. Среди них — французский Триумф Эммануэля Курколя из программы Спектр. По сюжету неудачливый артист Этьен руководит тюремным театральным кружком. Для дебюта он выбирает В ожидании Годо Беккета.

У кинорежисера получилась вдохновляющая картина о том, что важно не место, а человек. Ну и без прекрасного французского юмора (который рассмешит любого даже в полупустом зале) не обошлось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать