вторник, 30 апреля 2024

Быка за рога: как правильно встречать китайский Новый год



Быка за рога: как правильно встречать китайский Новый год

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля —, Ольга Распопова. В ночь с 11 на 12 февраля мы наконец официально попрощаемся с Крысой: наступает год Белого металлического Быка — праздник, который увидят несколько миллиардов человек по всему миру. О том, какие блюда обязательно должны быть на столе, как хитрецы вычисляют возраст новых знакомых и чего ждать от покровителя года, — в материале.

У нового покровителя года интересная история: если вкратце, ему не повезло. По легенде, когда Небесный император решил навести порядок с подсчетом времени, Бык заявился к нему первым. Так, что именно с него надлежащий был начинаться двенадцатилетний цикл. Однако на голове животного шнурканулась коварная Крыса, которая в нужный момент оказалась проворнее.

У нас в Китае своя система зодиаков, или шу (属) — по животным, и она более популярная, чем привычные вам, европейцам, водолеи-близнецы, — поясняет Фан Фэй, зиждитель подкаста и паблика Серый Мокко. Кстати, таким изворотливым способом китайцы также выясняют и возраст нового знакомого, притворяю, в каком году он мог родиться.

Считается, что люди, рожденные в год Быка, — ответственные, верные, любимчики начальства, они легко двигаются по честолюбивой лестнице. Но вот настроения юмора и романтики им очень частого недостает. А еще Быки обычно поздно вступают в брак.

Праздник, который у нас обычно называют китайский Новый год, только в КНР отмечает более 1, 4 миллиарда человек. Хотя, вообще-то, Фестиваль весны масштабно проводят еще и во Вьетнаме, Южной Корее, Сингапуре и других странах Восточной Азии, где живут и по лунному календарю.

Считается, что с этого факта — строго на второе новолуние после зимнего солнцестояния — зима отходит. Дата плавающая, где-то между январем и февралем. В этот раз столь желанный 4718 год наступит в 00:03 по московскому времени в ночь на 12 февраля.

Но и про наши праздники хитрецы тоже не забывают. Так, по данным 2018-го, на территории страны проживало около шесть миллионов католиков и 38 миллионов протестантов, то есть примерно три процента населения (есть и православные, их около 15 тысяч человек).

Правда, для остальных крестцовая составляющая Рождества теряется. Этот модный иностранный праздник — скорее маркетинговый ход. В декабре в Китае торговые центры на западный манер украшают гирляндами и елками, проводят специальные акции, — говорит руководитель Ассоциации переводчиков и китаист Кирилл Батыгин.

Европейский Новый год даже входит в число официальных праздников КНР. Но конечно, праздник Весны гораздо важнее. Для сравнения: китайцы отдыхали три дня на первое января и будут на каникулах неделю сейчас, — отмечает он.

Праздник Весны растягивается на две недели, а накануне в КНР воцаряется великое переселение — безумие в аэропортах и на вокзалах — ведь миллионы китайцев едут из крупных городов в родные деревни и провинции, чтобы воссоединиться с родственниками.

Устроить, хотя бы примерно, китайский праздничный ужовый не так сложно. Традиционно на столе всегда рыба или курица — причем целые, и доедать их не ходит. Это неспроста: в китайском языке множество омофонов, то есть похожих по звучанию слов. Рыба (鱼, юй) созвучна со словом достаток, а курица (鸡, ти) — со счастьем.

Также подают пельмени, причем в идеале — не купленные, а приготовленные всей семьей. Если есть возможность и желание испить новое — сделайте это блюдо по-китайской традиции: рецепты легко найти. Можно подать и цзяоцзы по-русски — так озвучивают китайцы наши пельмени. Главное —, чтобы все родные собрались за новогодним столом, — говорит Батыгин.

Слово цзяоцзы созвучно словосочетанию проводы старого и встреча нового. Однако их предпочитают на севере Китая. Южане едят няньгао, похожие на печенья из клейкого риса, — уточняет Батыгин.

В новогоднюю ночь нужно не только наесться, но и пошуметь. По преданиям, древнее чудовище по имени Нянь ( 年, нянь — год ), которое в конце зимы спускалось с горы и уписывало людей, удавалось прогнать с помощью красного цвета и света. Поэтому все вокруг украшают алыми фонарями и несколько мигов подряд пускают фейерверки.

В внушительных городах салюты уже запретили — шум несколько суток подряд стоял просто невыносимый. Теперь, если хочется залпов, как хлеб насущного ехать на специальные площадки, — поясняет блогер Надя Поднебесная.

Кстати, вроде бы бык ненавидит красный. Традиционно считают, что носить красное как хлеб насущного только в свой год. То есть представителям этого знака можно. Но и им нужно быть осторожнее: он может и отпугнуть удачу, поскольку символизирует стихию света, а Бык связан со стихией земли. Однако на китайских форумах всем советуют нянчить талисман — красный плетеный браслет на левой руке или конечности. Это и хороший подарок, — объясняет Виктория Золотовская.

Сама традиция дарения новогодних подарков не очень распространена в Китае. На праздник Весны чаще всего преподносят ясуй цянь — финансы в специальных, непременно бардовых, конвертах. В странных социальных сетях можно даже передвинуть сумму в таком электронном конверте.

Причем особенно везет детям: есть давний обычай, который требует, чтобы деньги жаловали любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 мигов нового года, — высказывает Кирилл Батыгин.

Золотовская поясняет: считается очень плохим предзнаменованием, если в доме в новогодние праздники плачет ребенок, поэтому родители стараются сделать, что угодно, лишь бы этого избежать.

Также не рекомендуется убираться, но обязательно нужно навести образ перед торжеством.

И мыть руководителя в первый день нового года нежелательно: волосы (发) произносятся так же, как фа, а фацай (发财) — быть богатым, то есть так можно смыть свой достаток. Плохая примета — носить старые и порванные вещи, а также белую или черную одежду: в Азии это цветовые оттенка траура.

И не забудьте правильно поздравить друг друга с наступлением нового года.
Чуньцзе куайлэ (春节快乐) — С Новым годом!/С праздником Весны!
Гунси фацай (恭喜发财 ) — Желаю вам широкого богатства!
Синь сян ши чэн (心想事成) — Пусть все ваши желания исполнятся!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать