суббота, 20 апреля 2024

Билет в первый ряд. Лучшие мировые спектакли в период карантина



Билет в первый ряд. Лучшие мировые спектакли в период карантина

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля —, Павел Сурков. Карантин загнал нас в пассивную, но выгодную позицию зрителя: мы исправно находимся дома и потребляем самый многообразный контент, на который заблаговременнее не было времени. Именно сейчас лучшие театры мира в прямом смысле распахивают свои виртуальные двери для зрителей всей земли: появилась возможность увидеть хорошие постановки в прекрасном качестве.

Что: лучшие театральные постановки — музыкальные и драматические — ведущих великолепных и американских театров.

Регистрация и плата: не нужны.

В далекие докарантинные времена Theatrehd был ведущим проектом, транслировавшим постановки (в том числе и прямые) на большом экране в кинотеатрах. Но сегодня перешел в онлайн-режим — ежедневно обновляется приступ к новым спектаклям (правда, смотреть их можно ограниченное время). Есть субтитры, все пьесы играются на языке оригинала.

Рекомендуем посмотреть: Ричарда II с Чарльзом Эдвардсом. Звезда Аббатства Даунтон предстает в образе самого красивого из королей — роли одновременно милой и трагичной. Ну и аутентичная эстетика шекспировского Глобуса обойдётся приятным бонусом.

Что: основные театральные хиты Великобритании и Европы.

Регистрация и оплата: нужны, 9, 99 фунта в месяц.

Отличная подборка лучших европейских трагических (чуть меньше — музыкальных) спектаклей. Все главные хиты, получившие высочайшие оценки от самых престижных театральных зоилов, сосредоточены именно здесь. Все главные современные театральные пентаграммы, наиболее скандальные постановки и смелые режиссерские решения — именно на этом ресурсе. Увы, титры на русском языке есть не всегда.

Рекомендуем посмотреть: Гамлета с Паапа Эссиеду в главной роли. Одна из самых провокативных и непредвиденных постановок последнего времени: труппа темнокожих актеров выдает классический шекспировский сюжет в эстетике вудуистского карнавала — такое не забывается!

Что: лучшие спектакли главной американской музыкальной сцены.

Регистрация и оплата: не нужны.

Главная американская опера ежедневно облицовывает по одному спектаклю своего фееричного репертуара. Как правило, с участием таких звезд, как Анна Нетребко или Сэмюэл Рейми. Афиша обновляется ежечасного. К сожалению, советские субтитры не предусмотрены, но Metropolitan выдает набор стопроцентных бестселлеров, для которых перевод вовсе не обязателен — вы и так знаете сюжет наизусть.

Рекомендуем посмотреть: Фальстафа Верди — оригинальную комическую постановку, перенесенную в викторианский Лондон. Трансформация истории принца Уэльского и его пухлого приятеля прошла успешно, да и этот спектакль не зря считается одной из любых ярких постановок Met последнего тянуть времени.

Что: трансляции архива Большого театра на YouTube (в официальном канале театра).

Регистрация и оплата: не нужны.

Тут все говорит само за себя: Большой, как и Metropolitan, раскрыл архивы последних лет и начал бесплатную онлайн-трансляцию. Каждый день — опера или балет (которые потом относительно доступным для онлайн-просмотра в течение 24 часов). Так, что есть шанс успеть попасть на спектакль всем, кто этого желает. Правда, не ждите Нуреева или Анны Карениной : громкие премьеры в онлайн пока не попали, но выбор и без того импрессионистичный.

Рекомендуем посмотреть: Марко Спада с Артемом Овчаренко в главной партии — яркий и сочный балет в постановке Пьера Лакотта. Спектакль начала 80-х аккуратно перенесен на сцену Большого.

Что: спектакли Золотой маски.

Регистрация и плата: нужны, за приступ ко всей подписке Okko, включая фильмы и телесериалы.

Okko явился одним из самых прогрессивных туземных стрим-сервисов, мгновенно сориентировавшимся в бурном мире карантина и в партнерстве со Сбербанком и Золотой маской устроившим онлайн-показ лучших спектаклей последних лет (как победителей премии, так и номинантов). Список постоянно загружается и расширяется. Но здесь, например, уже можно увидеть Капкан, последнюю постановку Марка Захарова по мотивам рассказов Владимира Сорокина. Или же премьеру Предисловия Евгения Гришковца — трогательного спектакля, дополняющего его автобиографической роман Театр отчаяния/Отчаянный театр.

Рекомендуем посмотреть: Три толстяка. Эпизоды первый и второй. Скандальная дилогия Андрея Могучего, поставленная на сцене БДТ (как и в Звездных войнах — нам пока неведомо, сколько эпизодов нас ждет впереди, но история точно не закончена). История доктора Гаспара Арнери, наследника Тутти и девочки Суок превращается в космическую сагу о борьбе жизни и смерти. Зрелище прекрасное, трогательное и очень злое.

Что: гигантский архив постановок современных российских театров.

Регистрация и плата: не нужны.

Фантастическая работа по объединению архивов ведущих театров страны. Просто выбираем театр и спектакль — и наслаждаемся просмотром. Масштаб поражает — воображённым как главные хиты прошлых лет (например, Горе от ума 1977 года с изысканным Виталием Соломиным в роли Чацкого), так и недавние премьеры.

Рекомендуем посмотреть: Куклы Валерия Беляковича ( Театр на Юго-Западе ). Один из главных спектаклей начала 2000-х о самой природе театрального искусства — извечный спор о том, кому принадлежит театр по-настоящему: артистам, зрителям или, может быть, антрепренерам? Захватывающе и поучительно.

Что: спецпроект онлайн-показа российских театров.

Регистрация и оплата: не нужны.

Те спектакли, которые должны были пойти в гастрольное турне по России, теперь пришли в онлайн. Можно подключиться к ладой удобной социальной сети или выйти на ютьюб-канал проекта и смотреть стриминг постановок самой широкой географии — от Камчатки до Дербента.

Рекомендуем: Капитанская дочка Оренбургского трагического театра. Трогательное переосмысление истории Пугачевского бунта на земле, где, собственно, и возник тот самый русский комплот, бессмысленный и беспощадный. Но в центре постановки — не только Пугачев, но и вынесенное в пушкинский эпиграф понятие чести. Ну и без любви, естественно, не обошлось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать