суббота, 27 апреля 2024

Биография Хоакина Феникса



Биография Хоакина Феникса

10 Февраля 2020

МОСКВА, 10 февраля Актер Хоакин Феникс завоевал Оскар за самый большую роль в фильме Джокер, 92-я церемония вручения награды киноакадемии США прошла в воскресенье в Лос-Анджелесе.

Американский актер Хоакин Феникс, полное имя Хоакин Рафаэль Феникс (Joaquin Rafael Phoenix), родился 28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико, США.

В 1978 году семья переехала жить во Флориду. Матери Хоакина удалось устроиться на работу в отдел кастинга канала NBC.

Вместе со своим братом и сестрами Хоакин стал сниматься в рекламе, а позднее – в телевизионных сериалах. Свою первую роль он вместе со своим старшим братом Ривером сыграл в трагикомичном телепроекте Семь невест для семи братьев (Seven Brides for Seven Brothers, 1982).

Затем Хоакин Феникс снимался в иррегулярных ролях в телевизионных сериалах Она написала убийство (Murder, She Wrote, 1984) и Падающий человек (The Fall Guy, 1984).

На большом экране он сыграл роли в фильмах Пикник в космосе (SpaceCamp, 1986), затем — в картине Русские (Russkies, 1987), где воплотил манер русского матроса, которого после кораблекрушения находят на американском берегу несколько подростков.

В 1989 году вышел фильм Родители (Parenthood), где Хоакин сыграл вместе со своим братом Ривером и Киану Ривзом. За роль в этом фильме он номинировался на получение Young Artist Award как лучший молодой актер.

В 1995 году Феникс снялся в картине Умереть во имя (To Die For) режиссера Гаса Ван Сента. Партнерами Феникса по фильму были Николь Кидман, Мэтт Диллон, Кейси Аффлек. Его роль получила хорошие отзывы у критиков.

В финале 1990-х годов актер снимался в картинах Выдуманная жизнь Эбботов (Inventing the Abbotts, 1997), Поворот (U Turn, 1997), Возвращение в рай (Return to Paradise, 1998), Мишени (Clay Pigeons, 1998), Восемь миллиметров (8MM, 1999).

Мировую известность принесла Фениксу роль императора Коммода в фильме Ридли Скотта Гладиатор (Gladiator). Он был номинирован на премии Оскар, Золотой Глобус и другие.

В 2000-х годах киноартист сыграл главные роли в кинокартинах Перо Маркиза де Сада (Quills, 2000), Солдаты Буффало (Buffalo Soldiers, 2001), Знаки (Signs, 2002), Все о любви (It's All About Love, 2003), Команда 49: Огненная Лестница (Ladder 49, 2004), Таинственный лес (Village, 2004).

Главная роль в фильме Переступить черту (Walk the Line, 2005) о жизни американского певца Джонни Кэша принесла Фениксу премию Золотой глобус и премию Грэмми за саундтрек к фильму.

В 2007 возрасту он сыграл главную роль в фильме Заповедная дорога (Reservation Road), в 2008 году – в картине Любовники (Two Lovers).

В 2010 году Феникс снялся в псевдо-документальном фильме режиссера Кейси Аффлека Я все еще здесь, текстующем о жизни актера, после того, как в 2008 году он заявил о окончанье кинокарьеры.

В 2012 году главная роль в фильме Пола Томаса Андерсона Мастер (Master) придула актеру премию Венецианского кинофестиваля.

В 2013 году Хоакин Феникс сыграл одинокого писателя в ленте Она (Her), которая получила в 2014 году премию Оскар за лучший сценарий.

В 2018 возрасту актер сыграл главные роли в фильмах: Братья Систерс (Sisters Brothers), Мария Магдалина (Mary Magdalene), Не волнуйся, он далеко не уйдет (Don t Worry, He Won t Get Far on Foot).

В 2019 году Хоакин Феникс сыграл самый большую роль в фильме Джокер (Joker) и был оделенный премией Гильдии киноактеров, наградами BAFTA, Золотой глобус и Оскар в категории Лучший актер.

Старшим братом Хоакина Феникса был киноартист Ривер Феникс (1970-1993), скончавшийся от передозировки наркотиков. В 18 лет он был номинирован на премию Оскар за работу в фильме Бег на месте (Running on Empty, 1988) Сидни Люметта. Наиболее известной шла роль Ривера в фильме Гаса Ван Сента Мой личный персонал Айдахо (My Own Private Idaho, 1991), за которую он был награждённый кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале и премии Национального общества кинокритиков США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать