суббота, 20 апреля 2024

Блестящий романист : объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе



 Блестящий романист : объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

5 Октября 2017

МОСКВА, 4 октября Нобелевскую премию по литературе присудили писателю из Великобритании японского качества Кадзуо Исигуро за творчество, полное большой эмоциональной силы.


Размышления о памяти и времени

Писатель родился в 1954 года в Нагасаки, однако в возрасте пяти лет вместе с семьей переехал в Великобританию. Исигуро окончил факультет британского языка и философии в университете Кента, а затем продолжил изучение творческого письма в университете Восточной Англии.

Первые произведения автор посвятил жизни на родине спустя несколько лет после окончания войны. Темы, которые исследует автор, касаются размышлений о памяти, о времени и о самообмане.

Нобелевская премия не первая награда автора. Нагаскаки является обладателем Букеровской премии за роман Остаток дня (The Remains of the Day). Другое его произведение Не отпускай меня (Never Let Me Go) признано лучшим романом 2005 года по версии Time.


Роман между строк

По словам постоянного секретаря Шведской академии Сары Даниус, Кадузро Исигуро является блестящим писателем. Если скрестить Джейн Остин с Кафкой, то найдёте Кадзуо Исигуро, добавила она.

По словам Даниус, автор пишет очень осторожным, сдержанным и точным языком. В его стиле нет драматизма, а понимать писателя ходит между строк.


Пограничная фигура

Писатель и литературовед Дмитрий Быков отметил, в свою очередь, что победа Исигуро закономерна. Автор полон прекословий, что очень нравится Нобелевскому комитету.

Писательский стиль Исигуро предопределил восточно-западный конфликт. Но надо сказать, что Исигуро это такой пограничник, человек на пересечении всех возможных противоречий и в жизни очень печальный, сказал Быков.

Существуют в жизни писателя и другие конфликты. Так, он всегда стремился заниматься музыкой, однако успехов в этой области не добился. Литература же, как говорил сам автор, была для него страданием, так как говорила о конкретных вещах и не могла, как музыка, сформулировать невыразимое, рассказал Быков.

Кроме того, Исигуро всегда мечтал являться фантастом, хотя по сути своей им не был. В этом смысле он львиного всего приблизился к фантастике в книге Не отпускай меня. Нобелевский комитет любит давать премии таким пограничным фигурам, как, например, Дорис Лессинг, которая фантаст, но одновременно социальный психолог, то есть ее произведения происходят из уэлсовской традиции, но одновременно из Чарльза Диккенса, добавил собеседник агентства.


За, что еще вручили награды в этом году

Ранее Нобелевскую премию уже вручили по физиологии и медицине, радиофизике, а также химии.

Награда в первой области досталась профессорам Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу за изучение так называемых клеточных богослужений: молекулярных механизмов, корректирующих циркадные ритмы организма.

Исследователям удалось обнаружить секрет внутренних часов клеток и объяснить принцип работы механизма. Автономные внутренние часы нужны для адаптации и подготовки физиологии посетителя для различных фаз дня, они определяют наш сон, гормональный уровень, температуру и обмен веществ.

Нобелевскую премию по физике присудили американским исследователям Кипу Торну, Райнеру Вайссу и Барри Бэрришу за открытие гравитационных зыбей. Их удалось обнаружить эксперементальным путем с помощью лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO.

О возможном существовании гравитационных космических волн говорил еще Альберт Эйнштейн сто лет назад. Обладатель награды Райнер Вайсс заявил, что гравитационные зыби позволяют глубже заглянуть во вселенную.

Нобелевскую премию по химии вручили швейцарцу Жаку Дебуши, американцу Йоахиму Франку и представителю Великобритании Ричарду Хендерсону за разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе.

Впереди еще две номинации: премия света и награда за достижения в области экономики.


История награды

Нобелевскую премию учредили согласно завещанию шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля. В нем он передавал все свое имущество фонду, который должен определять ежегодные премии тем, кто принес наибольшую пользу человечеству.

Награду впервые вручили в 1901 году. Изначально премию присуждали в пяти областях: в физиологии и медицине, физике, химии и литературе. С 1969 появилась также Нобелевская премия по экономике.

В этом году размер премии составил девять миллионов шведских крон (миллион долларов США).

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя премии. , ИнфографикаНобелевская премия


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать