четверг, 18 апреля 2024

Блондин Пуаро и спортсменка мисс Марпл: шедевры экранизаций Агаты Кристи



Блондин Пуаро и спортсменка мисс Марпл: шедевры экранизаций Агаты Кристи

15 Сентября 2020

МОСКВА, 15 сентября —, Лев Рыжков. Еще при жизни Агаты Кристи вышло около пятидесяти постановок ее романов, пьес и рассказов. Королева британского сыщика и сейчас вдохновляет кинематографистов. Не все фильмы равноценны — есть откровенная халтура, но встречаются и подлинные шедевры. О самых интересных киноверсиях произведений Агаты Кристи, которой сегодня исполнилось 130 лет, — в материале.

На откосе лет Агата Кристи разочаровалась в кинематографе. Экранизации своих историй (за редкими исключениями) она считала очень плохими. И поэтому известный голливудский кинорежиссер Сидни Люмет, предложивший публицистке сделать фильм по роману Убийство в Восточном экспрессе, получил отказ.

Спас проект член английской королевской семьи — адмирал Луис Маунтбеттен. Он убедил автора поверить человеку из Голливуда. Агата Кристи присутствовала на премьере. Когда же ее спросили, понравилось ли увиденное, писательница кино в целом утвердила, но все-таки съязвила: Усики у Пуаро жидковаты.

В фильме снялись около десятка звезд первой величины: Лорен Бэколл, Шон Коннери, Энтони Перкинс, Ванесса Редгрейв. Эркюлем Пуаро стал британский актер Альберт Финни.

Убийство в Восточном экспрессе не только полностью окупилось (полтора миллиона долларов издержек и 27, 6 миллиона процента), но и подзаработало Оскар за лучшую женскую роль второго плана. Драгоценной статуэтки удостоилась Ингрид Бергман.

При таком звезда делала буквально все, чтобы Оскар не получить. Она отказалась от большой роли русской графини, предпочтя иррегулярный выход в качестве горничной-шведки. Позже выяснилось, что за годы жизни в Голливуде Ингрид утратила скандинавский акцент. Пришлось срочно нанимать репетитора, чтобы освежить в памяти то, как говорят по-английски в Стокгольме.

В 2017 году Кеннет Брана отснял ремейк легендарной картины. Кроме самого режиссера, сыгравшего Пуаро, в новой версии реализованным уже современные звезды первой величины: Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джонни Депп, Джуди Денч, Мишель Пфайффер и другие.

Фильм полностью снят в Африке, на лайнере, который курсировал по Нилу из Египта в Судан и обратно. Зной настолько выматывал, что рабочая смена занимать временила не дольше двух часов. И то ранним утром. Но это была не хорошая сложность. Например, в Африку категорически отказался ехать прежний Пуаро — Альберт Финни.

Его срочно заменили Питером Устиновым (даже несмотря на неподходящий цвет волос). Во всех книгах бельгийский сыщик — брюнет, а тут вдруг поработал блондином. Тем не менее Устинов в образ мастера откопа вжился и играл его еще десять лет.

В других ролях также суперзвезды: Бетт Дэвис, Миа Фэрроу, Джейн Биркин. Тем не менее фильм с серьезным бюджетом (7, 9 миллиона долларов) окупился гораздо хуже Убийства в Восточном экспрессе, заработав 14, 5 миллиона.

Картине присудили Оскар за лучшие костюмы. За кинокадром остались страдания изнывавших от температуры актеров, зато роскошь картинки поражала воображение. В СССР, где Смерть на Ниле вышла в прокат в 1981 году под названием Роковое путешествие, смотрели на интерьеры, костюмы, пейзажи и твердили: Живут же люди!

В октябре 2020 года Кеннет Брана обещает представить ремейк теперь уже Смерти на Ниле.

В России рассказы с участием Пуаро экранизировали всего дважды. В 1989 году сыщика в фильме Загадка Эндхауса сыграл Анатолий Равикович. Но более запоминающийся образ составил Константин Райкин в пятисерийной интерпретации романа Убийство Роджера Экройда, сделанной Сергеем Урсуляком.

Если в начале Райкин эксцентричен, то чем дальше, тем он серьезнее, а в финале — по-настоящему грозный.

В ленте также снимались Сергей Маковецкий (доктор Шеппард) и Светлана Немоляева — в роли истеричной нерелигиозной дамы. Сериал не получил культового статуса, хотя, без сомнения, его заслуживает — как бережным отношением к тексту, так и отличной игрой актеров.

До выхода Убийства в Восточном экспрессе это была хорошая экранизация Агаты Кристи, которая понравилась писательнице.

Безусловная звезда картины — легендарная Марлен Дитрих. Незадолго до этой премьеры она застраховала свои ноги на десять миллион долларов. В фильме дива демонстрирует их не только в самом выгодном ракурсе, но еще и с экшеном.

Первое ее появление в ленте — в качестве певицы в интересном клубе. Марлен Дитрих выходит в брючном костюме. Но тут пьяный посетитель сдергивает с нее одну из брючин и начинается драка. В 1957 году это была одна из самых дорогих драк в кино. Махание кулаками обошлось в 90 тысяч долларов. Участвовали 145 человек массовки и 38 каскадеров.

Свидетеля обвинения выдвинули на Оскар в шести номинациях, но ни одной статуэтки фильму не досталось. И все же это безусловная классика, которая держит зрительское внимание до последней секунды.

Название, под которым сейчас переиздают роман Десять негритят, на самом ремесле не такое уж и самый актуальное. Так называлась пьеса, в которой Агата Кристи сама облегчила сюжет, сделав его не столь мрачным.

Ее-то и снимал в Голливуде французский режиссер-авангардист Рене Клер. Поэтому в фильме есть хеппи-энд. Две жертвы, самые положительные, не погибают, а спасаются. Трудно поверить, но там много смешных ситуаций. Современники даже упрекали Рене Клера в водевильности.

Очень любопытны изменения, внесенные в 1945 хотя бы году под влиянием политической конъюнктуры. Например, переименовали генерала Макартура ­—, чтобы не было путаницы с тезкой, который командовал войсками на Тихом океане. Также, видимо, в качестве поклона в сторону сторонников ввели русского героя — князя-самозванца Старлова.

В Советском Союзе фильм выходил под оригинальным названием, но тоже с некоторыми изменениями в сюжете. В ленте предлагается постельная сцена между героями Татьяны Друбич и Александра Кайдановского (отсутствует в романе). Рассказывают, что ее отсняли специально, чтобы отдать на растерзание цензуре. Дескать, чиновники ее вырежут, но не тронут остальное. Как ни странно, эта легкая эротика выжила.

Станислав Говорухин снимал в Крыму. Катер с понурыми отплывает от всесоюзной детской здравницы Артек, причаливает в Симеизе. Интерьеры дома ужасов — на самом деле Воронцовский замок.

Сама Друбич параллельно снималась в фильме Асса и вынуждена была до срока покинуть проект. В сцене самоубийства ее героини в кадре видны ноги одной из ассистенток.

В экранизации этого романа на экране впервые появляется мисс Марпл. Образ легендарной пенсионерки составила британская актриса Маргарет Рутерфорд.

Пожилая дама-детектив здесь стройна, подволочённая, дружит со спортом большого, чем с вязанием. Ко всему прочему, эта лента — еще и комедия. Мисс Марпл то и дело попадает в нелепые проблемы. В общем, припоминает чем-то нашу Шапокляк. Для того, чтобы снизить градус комизма, продюсеры переименовали фильм, дав ему слегка зловещее заглавие Она сказала: Убийство!

В роли служанки — актриса Джоан Хиксон, которая через двадцать лет сама сыграет главную роль. Встретив актрису в театре в 1946 году, Агата Кристи сказала ей, что когда-нибудь та станет лучшей мисс Марпл в мире. Сорокалетняя на тот момент Хиксон очень обиделась: Я, что — на пенсионерку похожа? Но на рубеже восьмидесятилетия предсказание сбылось в полной мере. И по-другому эту героиню уже невозможно вообразить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать